До полного восстановления суверенитета Азербайджана над городом Лачин и сёлами Сус и Забух остаются считанные дни. Чиновники из Армении и даже представители верхушки сепаратистов сквозь зубы признают: переезжать придётся.
А это серьёзнее, чем представляется многим. То, что происходит в Лачинском коридоре — еще одно красноречивое свидетельство, как работает «в поле» знаменитая фраза президента Азербайджана Ильхама Алиева: «Я знаю, что, когда и как надо делать». Несмотря на все попытки Еревана подвергнуть ревизии акт о собственной капитуляции, «соскочить» с выполнения ее условий, будь то Зангезурский коридор или вывод из Карабаха армянских войск, Азербайджан уверенно «продавливает» продолжение постконфликтного урегулирования — в своих интересах, в полном соответствии с международным правом и без малейших шансов на успех для ереванских показательных истерик.
Здесь не помешает небольшая ретроспектива. В  ноябре 2020 года, когда Азербайджанская Армия провела блестящую операцию по освобождению города Шуша, затем стремительным броском выбила оккупантов еще из 70 (!) сел и поселков, когда 25-тысячная армянская группировка, стянутая в Карабах, оказалась в огненном мешке, Пашинян мог спрятаться где-то в тайном месте, подписать акт о капитуляции и в прямом, и в переносном смысле не под софитами и вообще не выйти в эфир в ночь на 10 ноября, но вот «соскочить» c выполнения условий капитуляции уже не получалось. На фоне планов появления в Карабахе российских миротворцев — тем более. Сил и решимости хватило только на то, чтобы подгадить напоследок — а это не только сожженные дома, но и минные поля.
Но затем, когда РМК уже был развернут, в Ереване предпринимались и предпринимаются перманентные попытки «ревизии пост-фактум» акта о капитуляции. Уже в декабре 2020 года при помощи «лесных зинворов» в Ходжавендском районе Армения попыталась изменить поствоенную географию и расширить зону ответственности РМК. Не вышло. Неоднократно предпринимались попытки «укрепиться на позициях» — тоже не вышло. Азербайджан в ответ наносил и наносит удары по позициям боевиков. Более того, как теперь показала операция «Возмездие», масштаб и «глубина» ответных ударов Азербайджана тоже изменились.
«Цель операции «Возмездие» заключалась не только в том, чтобы отомстить за нашего шехида. Я, как Верховный главнокомандующий, поставил и другие цели, задачи, и все они были выполнены, — заявил по этому поводу президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев. —  Операция «Возмездие» еще раз показала Армении, что нас никто и ничто не сможет остановить – ни чье-то заявление, ни чье-то выступление, ни какой-то телефонный звонок. Никто и ничто. Азербайджанский народ хорошо знает это».
Теперь, добавим от себя, выводы приходится делать и в Ереване. Где, похоже, упускают шанс не увязнуть в «Агавно».
Нет, конечно, тема вроде бы в центре внимания. И не только в самой Армении— к «работе» подключены «дружественные коллеги» из РосСМИ. Сеть переполнена слезливыми репортажами из «Агавно» (в частности, целую, пардон, «лужу» напустила «Новая газета»).
Но в этих слезливых рассказиках, которые отстоят от настоящей журналистики на такое же расстояние, что и сериалы для домохозяек— от настоящего кино, изящно и непринуждённо выведены за рамки повествования многие неудобные обстоятельства. Нередко их авторы даже не считают нужным упомянуть об оккупации Лачина в 1992 году и стараются не вспоминать, как армянские боевики грабили и жгли Лачин и окрестные села. Их «не интересует» и судьба живших здесь азербайджанцев, которым в прямом смысле слова приходилось убегать под пулями, схватив в охапку детей. Тем более «за кадром» — соучастие в захвате города российской Псковской дивизии ВДВ. Все это— слишком неудобные факты, и куда «проще» рассказывать «со слезой и придыханием», как местная дама накрасилась и собралась в кафе, а ей сказали, что село переезжает.
И самое главное, нет ответа на другой вопрос: а что со всем этим «Агавно» будет дальше? Особенно на фоне планов официального Еревана вроде бы выплатить его жителям компенсации, но переселить их в нынешнюю зону временного размещения РМК?
А вот тут есть тонкости. Во-первых, эти планы Еревана и верхушки сепаратистов еще раз продемонстрировали, что здесь все еще не отказались от идеи «рестарта миацума» под защитой росмиротворцев. Вынужденный переезд из Лачинского коридора местную верхушку, к сожалению, ничему не научил.
Во-вторых, несмотря на озвученное представителями сепаратистов «ну-ну-ну», некоторые персонажи, покидающие «Агавно», действуют по наработанной схеме, сжигая дома и поджигая леса. А после 25 августа станет известно, оставили ли они в «наследство» по старой памяти еще и минные поля: пока что участки свежего минирования обнаружены на высоте Сарыбаба.
А в-третьих, и, возможно, «в-главных», свой экзамен на прагматизм и благоразумие сдают сами жители «Агавно». И вот тут нужны подробности. Президент Азербайджана в ходе своей недавней поездки в Баскал, напомним, в беседе с журналистами весьма четко очертил будущее Карабаха: «Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и с экономической, и с географической, и с транспортной точек зрения, составной частью с точки зрения истории, международного права. Если кто-то в Карабахе вновь, ради какого-то популизма или же, как говорится, из-за страха перед кем-то твердит о каком-то статусе, независимости, то следует знать, что он – первый враг армянского народа, потому что у проживающих в Карабахе армян не будет ни статуса, ни независимости, ни каких-то особых привилегий. Как у граждан Азербайджана, так и у них. Их права будут защищены так же, как права граждан Азербайджана, так же, как права народов, проживающих в Азербайджане».
Да, Азербайджан считал и считает армян Карабаха своими гражданами — со всеми вытекающими. Но те, кто сегодня плачется о несъеденном тортике в беседах с журналистами — это уже другой случай и другая статья. Авторы вышеупомянутой «слезовыжималки на заданную тему» стараются об этом не упоминать, но в Лачине, сёлах Забух и Сус до оккупации армянского населения по сути не было. А уже после их захвата Армения активно переселяла сюда, поближе к стратегической дороге, своих соплеменников из Ливана и Сирии, совершая тем самым, как напомнил президент Азербайджана, военное преступление. Где все это нынешнее «Агавно» — никакие не жертвы, а прямые соучастники.
И им теперь стоит крепко подумать, стоит ли в расчёте на грошовые «компенсации» пытаться обустроиться в зоне временного размещения РМК. Потому что в Баку знают, что, когда и как надо делать, и суверенитет Азербайджана над оставшейся частью Карабаха тоже будет восстановлен в не таком уж далеком будущем.
И как показывает практика, предупреждения президента Азербайджана надо слушать самым внимательным образом.
Tags testttt: Ильхам Алиев Лачинский коридор операция "Возмездие"