29 июня, 13:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
Next
Prev
Главная Мнения

Турецкие политологи о позиции Эрдогана и планах НАТО

14 мая 2022, 19:00

98

Турецкие политологи о позиции Эрдогана и планах НАТО
FacebookTwitterFacebookSend

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о нежелании поддержать вступление в НАТО Швеции и Финляндии стало предметом обсуждения политиков и экспертов самых различных стран. И хотя президент Эрдоган достаточно ясно указал причины, по которым Турция не приемлет данное решение, многие пытаются найти мотивирующий подтекст в заявлении главы государства, подчас занимаясь откровенной конспирологией. Так, по мнению некоторых зарубежных экспертов, Эрдоган вопреки стратегии общеевропейского единства, практически поддерживает позицию России, и в каком-то смысле поступая вопреки своей же недавней заявленной позиции, где он обвинял Европу в слабости и недостатке консолидации сил перед военной экспансией России.

В этом смысле весьма любопытны мнения турецких политологов, попытавшихся прояснить в беседе с Minval.az отношение Эрдогана и Анкары к ситуации в регионе.

Так, по мнению турецкого политолога, профессора Университета Анкары Тогрула Исмаила, для Турции самой важной проблемой является террор – это борьба с организацией РПК и ее структурами в Сирии. Также эта организация заметно укрепилась в Европе, ее даже поддерживают в некоторых европейских странах, и Турция не раз поднимала этот вопрос перед ними.

Поэтому все высказывания президента Турции совершенно справедливы и в каком-то смысле, своевременны, потому что это «важный рычаг влияния на эти страны и Турция этим моментом воспользуется».

«Если говорить об упреках Эрдогана в занимаемой позиции, да, на первый взгляд может показаться, что такая точка зрения президента Турции в чем-то поддерживает России. Но необходимо отметить, что на этапе, когда Россия ведет войну на территории Украины, обвиняя последнюю в том, что она стремилась стать членом НАТО, и заявляя, что членство Швеции и Финляндии в НАТО – есть нарушение некой «красной черты», нельзя не принимать во внимание то, что вступление указанных стран в Североатлантический альянс очень серьезно накалит обстановку между НАТО и Россией. Турция все это учитывает», — отметил политолог.

По его словам, в отличие от других европейских государств, Турция серьезно страдает от этих военных действий. Они подрывает экономические связи Турции и Украины, война ударяет непосредственно по экономике Турции и ее военному потенциалу.

«Вступление в НАТО Швеции и Финляндии, вероятнее всего, развяжет новый этап военных действий между НАТО и Россией. А для Турции, как посредника – миротворца, важно как можно быстрее остановить военные действия, способствовать мирному урегулированию конфликта. Для этого Турция предпринимает максимальные усилия. В какой-то момент Анкаре даже почти удалось установить мост взаимопонимания между сторонами, но вмешательство западных стран вновь привели к очередной вспышке конфликта», — отметил политолог.

Поэтому какие-либо упреки в адрес Турции неуместны.

«Вопрос борьбы с терроризмом для Турции является приоритетным и она чувствительно относится к вопросу вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Еще раз подчеркну, лишь на данном этапе, понимая, что ни к чему хорошему это не приведет. Да, Турция упрекала НАТО в недостатке консолидации и поддерживала решение Украины вступить в НАТО, но в данной ситуации военного конфликта такая позиция Турции наиболее благоразумна», — резюмировал наш собеседник.

В свою очередь турецкий политолог, профессор Стамбульского университета Мехмет Перинчек в беседе с Minval.az заявил, что хотя Турция и является членом НАТО, «на деле она стала мишенью этой организации».

По его словам, страны НАТО, в первую очередь, США, поддерживают курдских сепаратистов в Сирии, а в Восточном Средиземноморье они создали антитурецкий блок и даже проводят военные морские учения против Турции. Это такие страны, как США, Франция, Греция, Южный Кипр.

«НАТО и ЦРУ, по сути, являются организаторами госпереворота в Турции в 2016 году. Поэтому между Турцией и НАТО много разногласий. И расширение НАТО вредит интересам Турции, потому что расширяясь под предлогом окружения России, через Восточное Средиземноморье, Сирию и другие страны, США на деле окружают Турцию. В глобальном смысле такие планы НАТО вынашивает почти против всех евразийских государств: Турции, России, Ирана, Китая — всех стран в этом большом регионе с многовековой традицией государственности и мощной экономикой. Эти государства являются барьерами для распространения влияния США в этих регионах и Вашингтон хочет ликвидировать препятствия. В этом смысле Анкара, Москва, Иран, Азербайджан, Китай должны сотрудничать друг с другом, чтобы обезопасить свои национальные интересы», — резюмировал турецкий политолог.

В. Мансуров  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet планы позиция Эрдоган

Из этой рубрики

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль
Мнения

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 12:51
«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

Алла Зейдуллаева
2026/06/26, 12:00
Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/26, 09:44
Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00
Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
2026/06/23, 17:30

Лента новостей

Мир

Трамп назвал главную угрозу США

13:06
Политика

Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира

12:53
Мнения

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль

12:51
Мир

Иран и Катар договорились о разблокировке $6 млрд иранских активов

12:40
Общество

В Баку ведут борьбу с белой американской бабочкой

12:30
Общество

Азербайджанка впервые стала матерью в 63 года

12:24
Общество

«Египетская казнь» обрушилась на Баку

12:18
Мир

Латвия призвала «показать России силу»

12:16
Экономика

В Азербайджане граждане смогут накладывать самозапрет на выдачу онлайн-кредитов

12:10
Мир

Иран и Оман провели первое заседание совместного комитета по Ормузу

12:00
Политика

Си Цзиньпин заявил о поддержке Беларуси

11:46
Общество

БГУ откроет три новые магистерские специализации

11:42
Общество

Эрдоган: Проведение 100-летия I Тюркологического съезда в Баку не случайно

11:32
Общество

История Дворца шекинских ханов оказалась более древней, чем считалось

11:27
Политика

Токаев: Азербайджан вносит важный вклад в развитие связей между братскими народами

11:25
Общество

В Баку проходит открытие Недели тюркского мира

11:21
Общество

Лейла и Алена Алиевы приняли участие в Благотворительном фестивале

11:02
Общество

Психологи или самозванцы? Кто на самом деле консультирует азербайджанцев в сети

10:59
Экономика

В Азербайджане до конца 2026 года могут принять закон о криптоактивах

10:54
Мир

В России грядет резкой рост цен из-за топливного кризиса

10:40
Мир

Подаренный Азербайджаном танкер встретили в порту Туркменбаши концертом

10:29
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

10:16
Политика

Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана

10:00
Мир

ЦАХАЛ нанес удар по Сирии

9:47
Мир

Пакистан провел операцию на границе с Афганистаном

9:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты