Тогрул Исмаил: Мирный договор «по-армянски» - еще одна попытка оттянуть неизбежное
Переговоры между Турцией и Арменией продолжаются. Там много вопросов и много проблем. Армении, если она хочет продвижения в переговорах, надо очень постараться, чтобы отойти от предвзятых отношений как к Турции, так и к Азербайджану. С другой стороны, вопрос заключения мирного договора с Азербайджаном тоже имеет свои нюансы и трудности. Такую точку зрения в беседе с Minval.az высказал турецкий политолог, профессор Университета Анкары Тогрул Исмаил.
Очевидно, что армянская сторона затягивает переговоры по вопросу мирного договора с Азербайджаном, пытаясь выиграть время. И попытка перенести вопрос мирного договора на переговорную платформу МГ ОБСЕ – еще один «хитрый» ход.
«Здесь однозначно надо понять, что тема сепаратистского армянского Карабаха исчерпана, это Азербайджан доказал на деле, а армянам, проживающим на территории Азербайджана, будут представлены особые привилегии, конечно, в рамках унитарности азербайджанского государства. О чем не раз говорил президент Ильхам Алиев», — отметил политолог.
«Какие-то территориальные образования на земле Азербайджана недопустимы, об этом армянская сторона знает, но пытается снова оттянуть время», — добавил Тогрул Исмаил.
По его мнению, в конце концов Баку и Ереван найдут общий язык и договорятся.
«Главное, тут даже не принцип доверия, которого не всегда заслуживает Ереван, а сам ход и продвижение процесса переговоров: если же Армения затягивает его, то делает только хуже для себя. Ситуация меняется ежедневно, а Армения бездействует. Однако, очевидно, что надо скорейшим образом разрешить эту проблему, чтобы в нашем регионе воцарились мир и спокойствие», – резюмировал наш собеседник.