Все катимся и катимся… Хотя, похоже, уже скатились. И свидетельством тому являются сегодняшние «важные» новости, выделенные красным шрифтом практически во всех электронных СМИ: Федая Лачин вышла на свободу. Федая Лачин поделилась первыми фото вне тюрьмы. Федая Лачин спела для журналистов. Ура! Важную для страны «новость» — на маншет!
Невольно создается впечатление (во всяком случае для тех, кто не в курсе событий), что на свободу вышла не третьесортная свадебная певичка, ублажавшая уголовный элемент и помогавшая этому элементу сбежать из-под стражи (за что и получила законный срок), а самый настоящий «узник совести», признанный международной организацией Amnesty International – типа Лебедева или Ходорковского. Ну, или на худой конец якутского шамана Александра Габышева, решившего «изгнать Путина», которого после задержания и помещения в СИЗО Amnesty International также признала «узником совести».
Мы просто уверены в том, что наши сотрудники СМИ сумели сделать звонкую рекламу Ф. Лачин, и теперь ее ставка на свадьбах зашкалит до заоблачного размера. Тем более, что сама Лачин уже заявила СМИ о том, что получила первый заказ и в скором времени выступит на свадьбе, которая станет первой после хлебания ею тюремной баланды.
Стоит отметить, что героизация криминальных элементов (а заодно и их пособников) в последнее время стала весьма популярной у представителей наших СМИ. К примеру, практически все издания с удовольствием смакуют новости о Лоту Гули, убийство Ровшана Ленкоранского возвели чуть ли не в статус национальной трагедии. А историю Ф. Лачин и ее криминального сожителя «Годжи» в СМИ преподносили как love story местного разлива. Даже деятели культуры, проникнутые до глубинных основ «любовной историей» своей товарки, загремевшей за решетку за попытку помощи в побеге уголовника, написали обращение к Президенту с просьбой о помиловании Ф. Лачин, как «жертвы любви». А давайте вспомним теперь, за кого эти деятели культуры просили еще? Ни за кого больше! Политически опасно, да и место свое под солнцем терять не хочется. А за «жертву любви» грех не попросить. Опять же – пиар, в СМИ напишут о жесте милосердия.