09 апреля, 16:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка» 2026/04/09, 16:25
Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ 2026/04/09, 16:04
Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне» 2026/04/09, 15:31
Грубейшее нарушение ПДД в Баку 2026/04/09, 14:30
Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении 2026/04/09, 14:23
Паспорта можно будет получить онлайн 2026/04/09, 13:05
Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог 2026/04/09, 12:57
В Азербайджане переводят ключевые госуслуги в онлайн 2026/04/09, 12:22
Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе 2026/04/09, 11:54
Новая волна задержаний звёзд шоу-бизнеса в Турции 2026/04/09, 11:20
Next
Prev
Главная Мнения

Анфан террибль Южного Кавказа

11 мая 2019, 11:01

2882

Анфан террибль Южного Кавказа
FacebookTwitterFacebookSend

Анфан террибль Южного Кавказа

Удивительное рядом. Ереванская пресса на полном серьезе обсуждает обнаруженную ею же, а в реальности не существующую способность Армении влиять на внутреннюю ситуацию в Азербайджане. Это с какого, простите, бодуна представители «четвертой власти» в стране-изгое решили озвучить такую комичную сентенцию? Реальных поводов для этого, ясное дело, нет. Но, в Армении решили действовать по принципу тиражирования собственных фантазий, которые упорно пытаются облечь в форму достоверных фактов.

Итак, как известно, 14 мая в Брюсселе состоится юбилейный саммит Восточного партнерства ЕС, в работе которого примут участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. И уже долгое время вовсю говорится о том, что Азербайджан является важным партнером ЕС и продолжается работа над большим соглашением, которое еще больше сблизит нашу страну с Европой.

Иначе и быть не может. Ведь на всем евразийском пространстве Азербайджан воспринимается как ключевой партнер ЕС в области безопасности и глобальных транспортных проектов. Наша страна вкладывает свои собственные инвестиции в его экономику. В том числе и через реализацию Трансадриатического трубопровода. В целом, Азербайджан проводит грамотную внешнюю политику, будучи способным отстаивать свои национальные интересы.

Видя в лице нашей страны сильного, самодостаточного партнера, ЕС принимает справедливые решения по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. В этой связи имеет смысл напомнить о том, что на пленарной сессии Европейского парламента (ЕП) 13 марта подавляющим большинством голосов (489 — за, 148 — против, 30 —  воздержавшихся) была принята резолюция «О рекомендациях странам-членам ЕС и Верховному представителю ЕС по  иностранным делам и политике безопасности по стратегическому реагированию на антиевропейскую пропаганду».

В резолюции, автором которой является председатель подкомитета по вопросам обороны и безопасности Анна Фотига, внешнеполитической службе Евросоюза для противодействия дезинформации третьих стран рекомендовано «исходить из того, что её распространение в настоящее время и будущие угрозы преследуют цель подрыва независимости, суверенитета и территориальной целостности всех стран Восточного партнерства в рамках их международно признанных границ».

Таким образом, была обозначена приверженность ЕС принципам территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ в отношении всех стран Восточного партнерства, в том числе и Азербайджана. Проще говоря, в ЕС считают, что Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, которые ныне находятся под армянской оккупацией, является неотъемлемой частью Азербайджана.

На сей раз в преддверии юбилейного саммита Восточного партнерства ЕС идет усиленная подготовка к подписанию рамочного соглашения между Брюсселем и Баку. Само собой, учитывая все ранее принятые резолюции ЕС, наша страна настаивает на закреплении в тексте соглашения пункта о том, что урегулировании карабахского конфликта возможно только в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Есть все основания предполагать, что официальный Баку добьется и этой цели. В любом случае, данный вопрос является предметом диалога между Азербайджаном и ЕС. Тем смешнее наблюдать за попытками армянской прессы придать своей стране хоть какой-то важности, спекулируя на том, что Никол Пашинян тоже будет в числе участников юбилейного саммита в Брюсселе. Собственно, сам «народный премьер» выступил в качестве ньюсмейкера.

«Это переговоры между ЕС и Азербайджаном, они не имеют прямого отношения к нам, но в своих контактах с партнерами из ЕС я указал, что было бы правильно, чтобы переговорные процессы по региональной ситуации и принятые формулировки не искажались в различных ситуациях», – сказал Пашинян. Но о том, что слова премьер-министра такой проблемной страны, как Армения, так и останутся словами, он решил не распространяться.

Зато ереванская пресса договорилась уже до того, что Армения якобы в состоянии оказывать влияние на внутриполитическую ситуацию в нашей стране. Теоретически влияние Армении на внутриполитическую жизнь в Азербайджане было бы возможно, если бы в нашей стране имелись проармянские партии. Этого, ясное дело, нет. Как и нет в Азербайджане и крупного армянского бизнеса. То есть, отсутствуют какие-то даже теоретические возможности для влияния Армении на внутриполитическую жизнь в Азербайджане.

Одно это доказывает комичность утверждений армянских СМИ. Но ведь есть и иное. В реальности, это Азербайджан оказал уже реальное влияние на внутриполитическую жизнь в Армении. Победа в четырехдневной апрельской войне 2016 года, освобождение 2000 гектаров ранее оккупированных Арменией территорий нашей страны, стали началом конца режима Сержа Саргсяна. И точно также, новая победа азербайджанской армии в войне, неизбежность которой обусловлена политикой официального Еревана, станет началом конца правления Никола Пашиняна и всей его свиты.

Собственно, для Пашиняна уже наступают нелегкие времена. Служба национальной безопасности (СНБ) Армении провела очередное изучение общественного мнения для выяснения рейтинга действующего премьер-министра. Так вот выясняется, что рейтинг «народного премьера» продолжает снижаться, зарегистрировав новый антирекорд – 34 процента. По результатам проведенного всего лишь три месяца назад опроса, рейтинг Никола Пашиняна был на 30% выше. Рейтинг Пашиняна падает во всех слоях общества и возрастных группах».

То есть, какой будет внутриполитическая ситуация в скором времени в Армении, остается только гадать. При этом уже сам факт того, что эта страна отрезана от всех региональных проектов, является ярким примером несостоявшегося государства. Да и о чем говорить, если Армения не способна обеспечить охрану собственных границ своими силами. Армяно-турецкую и армяно-иранскую границы охраняют российские пограничники. Та же ситуация и в аэропорту «Эвартноц». В этих условиях армянские СМИ могут писать о чем  угодно, вплоть до рассказа об общении Никола Пашиняна с марсианами с дальнейшими рассуждениями о влиянии Армении на ситуацию на этой планете. Истина же совсем иная. Она состоит в том, что Армения анфан террибль Южного Кавказа, не более того.

Акпер Гасанов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны - это два разных Ирана
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 16:07
От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии
Мнения

От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 12:13
За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле
Мнения

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 10:53
Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 13:30
Срединный коридор и инвестиции: новые горизонты взаимодействия Азербайджана и Грузии
Мнения

Срединный коридор и инвестиции: новые горизонты взаимодействия Азербайджана и Грузии

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 10:00

Лента новостей

Статьи

Геополитика Азербайджана. Формула войны и мира

16:37
Мир

Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка»

16:25
Общество

В Баку и регионах продолжаются работы по откачке воды

16:18
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

16:07
Мир

Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ

16:04
Общество

Президент клуба «Карабах» возглавил «Азерсун Холдинг»

15:56
Мир

На Семена Слепакова завели дело

15:54
Общество

Дорога Губа–Хыналыг перекрыта из-за оползня

15:42
Общество

Угур и Марьям — наиболее популярные в стране имена новорожденных

15:37
Политика

Иран vs США: перемирие сорвано, ставки резко повышаются

15:32
Политика

Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне»

15:31
Наша жизнь

В Товузе у родителей отняли троих сыновей

15:25
Мир

Умер актер Марио Адорф

15:21
Политика

Ильхам Алиев назначил Яшара Амашева на высокий пост

15:20
Наша жизнь

Участившиеся толчки в Каспийском море объяснили

15:15
Общество

Мужчины в Азербайджане стали чаще брать фамилию жены

15:10
Мир

Одну из старейших правозащитных организаций России объявили «экстремистской»

15:06
Общество

Работникам скорой помощи выдадут новую экипировку

14:56
Наша жизнь

Услуга по оценке инвалидности станет доступна на myGov

14:52
Мир

В Иране назвали число погибших в войне с США и Израилем

14:44
Мир

В России число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено

14:40
Армия

Россия и Украина провели обмен телами погибших

14:36
Общество

Грубейшее нарушение ПДД в Баку

14:30
Важно

Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении

14:23
Экономика

Трамп смягчит санкции на российскую и иранскую нефть

14:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты