20 мая, 11:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России 2026/05/20, 11:55
Си Цзиньпин выступил с предупреждением 2026/05/20, 11:24
Пашинян заявил, что Путин его друг 2026/05/20, 11:15
Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна 2026/05/20, 10:04
«Валите отсюда вообще к чёртовой матери, слышите!» 2026/05/19, 23:07
Пашинян обвинил Россию в отправке в Армению «агента ФСБ» 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Next
Prev
Главная Новость

У Зии Мамедова отобрали его собственность в Гёйчае

31 октября 2017, 12:05

3646

У Зии Мамедова отобрали его собственность в Гёйчае
FacebookTwitterFacebookSend

У Зии Мамедова отобрали его собственность в Гёйчае20 гектаров сада и вилла экс-министра перешли на баланс «AZNAR»

Бывший министр транспорта Зия Мамедов будучи в должности за счет награбленных средств превратился в олигарха. Он объявил предпринимателем своего сына Анара Мамедова, который сам не мог заработать и 5000 манатов в месяц, и передал в его распоряжение награбленные деньги. Мамедовы создали множество предприятий, стали владельцами банка (Bank of Azerbaijan), прибрали к рукам земельные участки в тысячи гектаров по всей стране. Об этом пишет газета «Ени Мусават».

Они даже смогли оформить Бакинский международный автовокзал в качестве частного объекта. На самом деле эта деятельность носить преступный характер, ведь министру законом запрещено владеть банками, карьерами, птицефермами, центрами отдыха, участками земли в тысячи гектаров. Однако он представил обществу в качестве предпринимателя своего сына, который самостоятельно не владел никаким капиталом, создавая себе алиби, что вся эта собственность принадлежит Анару Мамедову. Хотя Анар Мамедов 1982 года рождения, и когда Зия Мамедов представлял его в качестве крупного предпринимателя, ему было всего 24-25 лет. В реалиях Азербайджана это невозможно. Всем это было ясно и ожидалось, особенно в 2010-2015 годах, что клан Мамедовых будет наказан, а полученная ими за счет разграбленных средств собственность — отобрана.

Так оно и произошло: министерство Зии Мамедова было ликвидировано, его брат Эльтон Мамедов в 2015 году распрощался с депутатским мандатом, находящиеся в распоряжении Анара Мамедова компании, объекты и автовокзал были отобраны, банки закрыты. Людей, назначенных Зией Мамедовым на различные должности, начали увольнять. Да, в настоящее время как минимум два его человека занимают должности глав Исполнительных властей – глава ИВ Уджарского района Мансур Мамедов и глава ИВ Зардабского района Лютвели Бабаев. Безусловно, в скором времени они тоже простятся со своими должностями…

В настоящее время ускорился процесс отбирания у Зии Мамедова собственности, которой он завладел в регионах. Так, будучи министром Зия Мамедова завладел земельным участком более 20 гектаров между селами Поту и Хунгутлу Гёйчайского района. В то время его родственник, нынешний глава ИВ Уджарского района Мансур Мамедов был главой ИВ Гёйчайского района. С помощью Мансура Мамедова экс-министр отобрал у сельчан этот земельный участок и построил там огромную виллу с вертолетной площадкой.

Эта территория, расположенная у канала Юхары Ширван, считается самой плодородной. Мамедов отобрал эту территорию у сельчан и превратил ее в частную собственность. После того, как Зия Мамедов потерял пост министра, сельские жители даже делали обращения, чтобы у экс-министра забрали эти земли. На днях произошло удивительное событие: у Зии Мамедова отобрали эту грандиозную виллу! На воротах виллы повесили эту вывеску: гранатовый сад, принадлежащий ЗАО «AZNAR». Как рассказали корреспонденту газеты местные жители, на участке Зии Мамедова с высоким забором теперь разбили гранатовый сад.

Процесс перехода участка на баланс «AZNAR» очень интересен. Это предприятие заплатило 4,5 миллиона манатов для перевода участка на свой баланс, но не Зие Мамедову, а государству. Во время приема-сдачи после объединения Министерства транспорта и Министерства связи и высоких технологий, было выявлено, что Зия Мамедов будучи министром допустил присвоение более ста миллионов манатов. Зие Мамедову поручил, чтобы он продал собственность и вернул средства в госбюджет, иначе его арестуют. Зие Мамедову запретили выезд из страны, и в настоящее время идет процесс возвращения награбленного. Его собственность в Гёйчае была выставлена на аукцион, где ее купила компания «AZNAR». А деньги, как мы отметили, были выплачены государству.

После того, как компания купила эту территорию, там начали ухаживать за гранатовым садом. Отмечается, что на работу в сад были приняты более 50 человек, и этот участок стал зоной основных поставок гранатов на предприятие.

По информации источника, у Зии Мамедова также отобрали предприятия и объекты в Уджаре, каменные карьеры на территории Гёйчая, Геранбоя и Тертера.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мадьяр назначил трех телеведущих спикерами правительства
Мир

Мадьяр назначил трех телеведущих спикерами правительства

Редакция
2026/05/11, 17:39
В Иране сгорел ТЦ, есть погибшие и пострадавшие
Новость

В Иране сгорел ТЦ, есть погибшие и пострадавшие

Редакция
2026/05/06, 10:39
Президент Румынии срочно прервал визит в Армению
Мир

Президент Румынии срочно прервал визит в Армению

Редакция
2026/05/06, 00:04
Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией
Новость

Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией

Редакция
2026/04/30, 13:20
Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

Редакция
2026/04/27, 23:03

Лента новостей

Мир

Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России

11:55
Общество

Президент Маврикия посетил Ичеришехер

11:46
Статьи

Эффект Баку: как урбанистический форум неожиданно превратился в саммит будущего

11:37
Мир

Си Цзиньпин выступил с предупреждением

11:24
Мир

Пашинян отнял цементный завод у пророссийского олигарха Царукяна

11:24
Мир

Пашинян заявил, что Путин его друг

11:15
Общество

Стало известно, сколько денег присвоил азербайджанский фанат СССР

11:10
Мир

Депутату парламента Казахстана не хватает зарплаты в 1800 долларов на семью

11:07
Политика

Путин и Си Цзиньпин подписали декларацию о становлении многополярного мира

11:04
Мир

Пашинян вышел из себя: «Н*срали в штаны и бежали со скоростью Ferrari»

10:58
Общество

Микаил Джаббаров рассказал о рисках легализации незаконных построек

10:55
Мир

Путин вспомнил китайскую поговорку на встрече с Си Цзиньпином

10:46
Мир

Кремль резко ответил на заявление главы МИД Литвы

10:40
Экономика

Казахстан упростил логистику с Азербайджаном

10:35
Мир

Повара из Баку задержали в аэропорту Екатеринбурга из-за 20 литров наршараба

10:27
Мир

Зеленский предложил ввести «аэропортное» перемирие

10:21
Мир

Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна

10:04
Общество

Король Эсватини посетил Бакинскую высшую школу нефти

10:02
Политика

Трамп заявил о скором мире с Ираном

9:59
Важно

Раскрыт «дерзкий план» Израиля по смене власти в Иране

9:48
Политика

Уиткофф посетит Россию в ближайшее время

9:37
Мир

Против племянника Самвела Карапетяна возбуждено уголовное дело

9:28
Мир

Россия нанесла массированные удары по украинским городам

9:14
Общество

Азербайджан порадовал 150 семей в Киркуке

8:57
Политика

Путин и Си Цзиньпин обсудили мировые конфликты и стратегическое партнёрство

8:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты