15086790_10154724771234133_603164085_nВ переговорах по Карабаху снова сложилась тупиковая ситуация. Армения, пользуясь лояльностью стран-посредников, снова заняла радикальную позицию и старается затянуть статус-кво, что снова повышает риски развязывания войны. В этой ситуации Азербайджану, как подвергшейся оккупации стороне, остается только неустанно повышать свой военный потенциал и боеспособность армии. Как говорится, если хочешь мира, готовься к войне.
Этим Азербайджан и занимается: за счет братской Турции, Пакистана, Израиля и других стран с каждым месяцем обновляет, совершенствует и модернизирует свой военный парк. В то же время, старается добиться производства в нашей стране самого современного оружия и военной техники за счет указанных дружественных стран и стратегических партнеров. Параллельно Азербайджан продолжает широкомасштабные военные учения, в том числе совместно с Турцией.
12 ноября, в День конституции, Азербайджан начал проведение широкомасштабных военных учений, в которых задействованы до 60 тысяч личного состава ВС, более 50 единиц самолетов и вертолетов, более 150 единиц танков и бронетехники, а также до 700 систем ракетных войск и артиллерии.
В тот день Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев побывал на линии фронта, фактически, открыл учения, в военной форме он из командного пункта управления наблюдал за вражескими позициями.
Главе государства было доложено об общей обстановке на линии фронта. Затем Ильхам Алиев вручил группе бойцов, особо отличившихся при выполнении боевых заданий, ценные подарки.
Глава государства встретился с бойцами и выступил перед военнослужащими.
«Сегодня мы находимся на территории Лелетепе. Еще несколько месяцев назад эта территория находилась под оккупацией. Мы положили конец этой оккупации. В результате успешной контрнаступательной операции от захватчиков были освобождены более 2000 гектаров оккупированных земель на территории Физулинского, Джебраильского и Агдеринского районов. Апрельские бои должны быть включены в военные учебники. В этих боях азербайджанская армия проявила профессионализм, героизм, умение. Апрельские бои – наша славная победа», — отметил президент.
Затем Верховный Главнокомандующий сказал:
«Азербайджанская армия продемонстрировала свою силу. На протяжении многих лет Армения распространяла ложь и мифы о своей армии. Якобы у них непобедимая армия. Апрельские бои показали, чья армия – непобедима. Азербайджанская армия – непобедимая. Азербайджанская армия способна выполнить любую задачу. В настоящее время азербайджанская армия входит в число сильных армий. Мы это знаем, знает азербайджанский народ и весь мир.  В рейтингах сильных армий азербайджанская армия занимает высокое место».
Screenshot_16
Президент отметил высокую боеспособность нашей армии и повышение этой боеспособности день ото дня:
«Боеспособность нашей армии находится на высоком уровне и с каждым днем растет. В нашей армии господствует дисциплина. Материально-техническое обеспечение нашей армии находится на высочайшем уровне. В последние годы мы приобрели самое современное вооружение и боеприпасы, военную технику, стоимость которых исчисляется миллиардами долларов. Эта техника основана на новейших технологиях. Апрельские бои еще раз продемонстрировали это. После апрельских боев принимаются дополнительные меры, связанные с материально-техническим обеспечением нашей армии, выделены средства, приобретаются самые современные и сверхточные вооружение и техника, обладающие высокой разрушительной силой, которые уже находятся в нашем распоряжении».
Как отметил глава государства, наравне с боеспособностью высок и патриотический дух азербайджанской армии:
«Мы находимся на своих землях, это – Азербайджан. И Лелетепе, и Шуша, и Ханкенди – это Азербайджан. Мы находимся на своих землях и не заримся на земли какой-либо другой страны. В то же время мы никогда не позволим создать на наших землях второе армянское государство. Это – наша исконная, историческая земля, и мы вернемся на все наши земли, которые сегодня все еще находятся под оккупацией.  Если армянские вооруженные силы не сделают правильных выводов из апрельских боев, то в дальнейшем будет еще много успешных операций, подобных Лелетепинской. Политическое руководство Армении, наконец, должно понять, что захватнические действия ведут их к пропасти. Азербайджан с каждым днем становится сильнее, укрепляется. У нас мощный потенциал и сильная армия. Мы гордимся нашей армией, солдатами и офицерами, вами – нашими сынами, стоящими здесь лицом к лицу с врагом. Слава вам! Азербайджан будет развиваться, и мы восстановим нашу территориальную целостность!».
Ильхам Алиев сказал, что в Азербайджане будет производиться и импортироваться столько оружия и боеприпасов, сколько необходимо нашей армии.
«Пусть руководство Армении не рассчитывает на силу других. Если они хотят, чтобы вопрос был решен мирным путем, и армянский народ не нес потери, пусть покинут наши земли. Мы тоже не хотим войны, но мы хотим свои земли. То, что мы находимся на этом месте – в Лелетепе, освобожденном от захватчиков, показывает, что мы приближаем этот день».
president_komanda_mentegesi_121116
Об этом президент сказал на встрече с представителями общественности и вынужденными переселенцами в Физулинском районе. Он отметил, что живущие в прифронтовом районе люди заслуживают большого уважения:
«Вы живете в боевой зоне, лицом к лицу с врагом. Несмотря на это, вы созидаете, творите, растите детей. Я признателен вам. Приветствую вас и желаю вам новых успехов».
Ильхам Алиев направил предупреждающий месседж врагу с фронта в День конституции и день начала крупномасштабных военных учений, что в такой сложный период представляет особую важность. Это еще раз показывает, что Азербайджан не намерен мириться с дальнейшей оккупацией своих земель и искусственным затягиванием статус-кво. Это месседж, что если Армения не согласиться на самый оптимальный вариант карабахского урегулирования – «автономную республику», то война неизбежна.
Месседж Ильхама Алиева направлен также и проармянским сопредседателям Минской группы ОБСЕ, которые третий десяток лет не могут добиться мирного урегулирования карабахского конфликта. Это он и имел ввиду, говоря «Пусть руководство Армении не рассчитывает на силу других».