Тарифный (ценовой) совет Азербайджана не рассматривает вопросы повышения тарифов на электроэнергию и природный газ.
Как передает Тренд, об этом говорится в сообщении структуры, размещенном во вторник на ее сайте.
В сообщении отмечается, что обращений по поводу повышения тарифов на электроэнергию и газ в Совет не поступало, и эти вопросы не стоят на повестке дня.
Решением Тарифного совета в Азербайджане с 16 мая пересмотрены тарифы на водоснабжение и водоотведение. Это решение принято в ходе очередного заседания Тарифного совета в пятницу.
Согласно новым тарифам, стоимость кубометра воды с учетом НДС для населения городов Баку, Сумгайыт, Хырдалан, Абшеронского района составляет 0,35 маната (прежний тариф — 0,30 маната), для населения других административных территориальных единиц — 0,30 маната (прежняя цена — 0,25 маната).
Для других потребительских групп не из категории населения тарифы не изменились. В настоящее время во всех регионах страны кубометр воды для этих групп стоит один манат.
Для потребителей, использующих воду в качестве сырья, тарифы снижены с 12 манатов до восьми манатов за кубометр (с учетом услуг по водоотведению).
Кубометр водоотведения (канализационная вода) по новым тарифам обойдется населению в 0,15 маната (прежняя цена — 0,06 маната), а для других потребителей — в один манат (нынешний тариф — 0,30 маната).
В настоящее время оптовая стоимость электроэнергии в стране составляет 0,041 маната за один киловатт/час. При этом уже восьмой год в стране действует единый розничный тариф на электроэнергию в размере 0,06 маната за один киловатт/час.
Базовая розничная стоимость природного газа в Азербайджане составляет 100 манатов за тысячу кубометров. Однако оптовая цена на природный газ для химических, алюминиевых и сталелитейных предприятий, а также для выработки электроэнергии составляет 80 манатов за тысячу кубометров.