Человеческая драма в Баку: “Я не хочу умирать на улице...”
В обществе сформировалось такой мнение, будто с теми, кто отсидел срок, нельзя хорошо обращаться и принимать их – это те люди, которых вы уже потеряли…Сколько на улицах Баку таких несчастных людей,  брошенных на произвол судьбы… Они живут на скамейках и под деревьями в парках, в заброшенных домах. Со временем они становятся алкоголиками… И в один из дней мы читаем такую новость – «в парке найден труп мужчины, личность которого не установлена»…Мы расскажем вам о жизненной драме одного человека, с покалеченной судьбой, живущего в нищете без еды и воды.
Этот человек больше двух месяцев живет под бетонной плитой в парке. Он питается тем, что удается раздобыть на помойках, чтобы не умереть с голоду. А на улице он оказался из-за своей семьи, а точнее – родственники отняли у него его же квартиру.
Квартиру, оставшуюся от родителей, занял его родной дядя, а его самого и близко не подпускает. Его избили, обругали и вышвырнули на улицу. Речь идет о жителе Баку Эльдаре Магеррамове.
44-летний Эльдар Магеррамов был арестован в 2007 году и осужден на 8 лет. Причина ареста заключалась в том, что во время спора из-за квартиры он ударил ножом своего дальнего родственника. Поэтому 8 лет он просидел в тюрьме.
До того, как попасть в тюрьму, Эльдар жил со своей семьей в Баку на улице Наджаф бек Везирова. После смерти родителей, родной дядя не пустил Эльдара в эту квартиру.  Сестра Э.Маггерамова тоже не признает его.
Поэтому теперь безработный и бездомный Эльдар скитается по улицам города без еды и воды.  Как он сам говорит, он не живет, а просто существует. Сейчас он ночует под бетонной плитой в парке, неподалеку он нового моста на ул. Джафара Джаббарлы в Насиминском районе.
bomj-4
Одежду ему пожертвовали желающие оказать помощь люди. Эльдар говорит, что ему никто не помогает и у него даже нет удостоверения личности. Куда и к кому бы он не подходил, везде его принимают за попрошайку, дают ему мелочь и гонят прочь:
“Я живу как бомж, не могу искупаться, мне негде жить, нечего есть и пить. От голода и испорченной еды с помоек у меня болит желудок. По ночам я не могу спать от боли. Погода тоже стала прохладной. У меня нет ничего, кроме брюк и рубашки. Мне нужно получить удостоверение личности. Когда меня посадили, тогда еще были оставшиеся с советского времени паспорта, а потом они поменялись. Мне нужно получить новое удостоверение личности, но я не могу этого сделать. Я не знаю как мне быть, отовсюду меня гонят прочь. Я не алкоголик”.
Эльдар говорит, что ему нужна помощь и поддержка, он не хочет умирать на улице:
“Если и дальше так пойдет, то я ослепну от слез. Я уже чувствую, что у меня возникают психические проблемы. Тут непросто ночевать, меня и отсюда хотят выгнать. У меня есть все, и то же время – ничего. У меня есть родственники, но я одинок. Я сирота, у которого есть семья. Ну и что, что я отсидел, это не означает, что я уже не человек. Все это невыносимо. Я даже хотел покончить с собой, но у меня не было сил забраться на мост. Я не могу много ходить, так как от голода у меня нет сил. Я прошу у водителей такси, которые стоят тут, они подают мне, кто сколько может, на эти деньги я и покупаю себе еду. Клянусь, недавно я ел испорченный арбус с мусорки. Я уже устал от всего этого, я же тоже человек. Если кто-то мне поможет, и я получу удостоверение личности, то смогу подняться на ноги, начну работать, буду снимать жилье. Руки и ноги у меня на месте. Просто, никто меня не признает, не считает за человека”.
Мы осветили жизненную драму одного человека, довели до сведения общественности. Наш корреспондент вырвал его из лап смерти, дал ему еду и одежду. Но только лишь этим Эльдара не спасешь, ему должны помочь соответствующие организации и общество.