Продажи "АвтоВАЗа" выросли в Азербайджане и упали на Украине
Продажи «АвтоВАЗа», одного из крупнейших автопроизводителей Восточной Европы, в первом полугодии 2015 года выросли в Азербайджане и Белоруссии и сократились в Казахстане и в Украине, следует из квартального отчета компании, передает РИА Новости.
Производитель пишет, что на фоне сложной политической и экономической ситуации автомобильный рынок Украины резко сократился. Объем рынка в 2014 году снизился более чем в два раза, по итогам первого полугодия снижение составило 68%.
«Всего за первые шесть месяцев 2015 года в Украине было продано 17,623 тысячи автомобиля. Объем реализации автомобилей Lada в первом полугодии 2015 года снизился на 71% до 459 штук. Доля Lada осталась на уровне 2014 года — 2,6%», — сообщает компания.
Автомобильный рынок Казахстана в первом полугодии продолжил спад, начавшийся в 2014 году. Продажи в целом сократились на 24%, автомобилей Lada — на 25%, доля рынка Lada снизилась на 0,4% до 32%. Наибольшим спросом по-прежнему пользуются автомобили Lada Granta, Lada Largus и Lada Priora.
Продажи автомобилей Lada в Азербайджане в первом полугодии выросли на 30% — до 1,715 тысячи. Наибольшим спросом пользуются автомобили Lada 4×4 и Lada Priora.
Продажи в Белоруссии в 2014 году выросли на 7,4% — до 31,9 тысячи единиц, в первом квартале 2015 года — на 18,9%, до 6,9 тысячи единиц. Во втором квартале темпы роста замедлились, и в целом в первом полугодии рынок показал результаты на уровне прошлого года — порядка 14,2 тысячи единиц. Продажи Lada при этом выросли на 17% — до 948 единиц. Наибольшим спросом пользуются автомобили Lada 4×4 и Lada Largus.