11 июня, 14:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал, как благодаря Азербайджану перед Арменией открылись огромные рынки 2026/06/11, 14:35
Азербайджан сегодня отправит в Армению 17 вагонов дизтоплива 2026/06/11, 14:28
Пашинян: «Представьте: мы едем в Азербайджан» 2026/06/11, 14:16
Пашинян прокомментировал отсутствие поздравления от Путина 2026/06/11, 12:54
Пашинян ответил Лаврову 2026/06/11, 12:43
Такер Карлсон заявил, что Иран показал предел американской военной мощи 2026/06/11, 10:15
США рассматривают похищение президента Кубы 2026/06/11, 09:36
Трамп обещал сегодня «разбомбить Иран к чертовой матери» 2026/06/11, 08:50
Иран и США начали бои: Тегеран нанес удары по американской авиабазе в Иордании 2026/06/11, 08:37
Трагедия в Азовском море: тела граждан Азербайджана вернулись на родину 2026/06/10, 21:31
Next
Prev
Главная Мир

Сирия здесь не при чем

22 ноября 2015, 16:07

7796

Сирия здесь не при чем
FacebookTwitterFacebookSend

portnikov1

“Путин опять на коне!”, “С Россией опять считаются”, “Украинский кризис отошел на третий план” – все эти заявления и заголовки сегодня можно увидеть не только на страницах российских газет, но и в мировых СМИ – в особенности на постсоветском пространстве. Таков пропагандистский эффект встречи “двадцатки” в Анталье и короткой кулуарной беседы президентов России и Соединенных Штатов. Хотя, на первый взгляд, уже эта кулуарная беседа должна была бы убедить апологетов российского президента что он – кто угодно, только не мировой лидер. Достаточно перенестись на несколько десятилетий назад и вспомнить, как готовились встречи руководителей Соединенных Штатов и Советского Союза, как тщательно подбирались места для контактов после долговременного охлаждения отношений между Вашингтоном и Москвой, как Горбачев и Рейган встречались в Рейкьявике… Трудно даже представить себе ситуацию, при которой президенты Советского Союза и США – или потом России и США – вот так вот наспех общаюся в кулуарах и это выставляется в качестве дипломатической победы и “прорыва России”. Хотя да, на фоне практически полного игнорирования Обамой Путина после аннексии Крыма сам факт возобновления контактов – действительно успех.

И, тем не менее, может ли идти речь о полноценном партнерстве? О том, что Россия действительно нужна Западу – и в частности Соединенным Штатам и ради союза с ней в Вашингтоне готовы забыть и об аншлюсе Крыма, и об оккупации Донбасса? Прежде чем согласиться или опровергнуть это утверждение я предолжил бы задаться другим вопросом – чего хочет Запад добиться на Ближнем Востоке?

Ответ на этот вопрос, по-моему, очевиден. Главное сегодня – это победа над “Исламским государством”. С террористической группировкой сегодня борются и коалиция во главе с США, и Россия. Но у сторон совершенно разное видение этой борьбы. Американцы уверены – и об этом в очередной раз заявил уже после встречи с Путиным президент Обама – что “Исламское государство” не возможно победить без ухода Асада, так как само сохранение у власти действующего сирийского президента усиливает террористов и исключает возможность создания сильного дееспособного государства в Сирии. В Кремле считают, что только поддержка Асада и усиление его позиций может привести к победе над “Исламским государством”, что российские бомбардировки помогут сирийской армии разгромить противника. Это – две взаимоисключающие концепции. Возможно, президент  Франсуа Олланд во время своих визитов в Вашингтон и Москву попытается найти некий компромисс между ними, но вряд ли он может рассчитывать на впечатляющий компромисс. Таким образом, в вопросе Сирии может идти речь исключительно о координации, а не о партнерстве. И с точки зрения координации во взаимоотношениях между США и Россией после встречи Путина с Обамой действительно достигнут определенный прогресс: во всяком случае, теперь россияне информируют американцев о своих вылетах. Но такая координация отнюдь не требует от сторон внешнеполитических уступок.

Именно поэтому американцам и европейцам нет никакой необходимости “забывать” об Украине ради Сирии. Есть понимание, что с Россией нельзя победить терроризм – но можно удержать Путина от самых опрометчивых шагов, если коммуницировать с ним. Это и Сирии, и Украины касается.  Тем более, что в украинском вопросе найдено определенное равновесие, которое удалось “нащупать” по ходу выполнения – или, точнее невыполнения – Минских соглашений. Соглашения, как известно, должны были быть реализованы к концу текущего года. Однако этого не произошло, зато произошло их продление – а вместе с этим продление санкций против России. Таким образом, удалось нащупать простую формулу – санкции в обмен на Минск. С такой формулой Запад может прожить сколь угодно долго, а вот российской стороне она крайне невыгодна, так как означает аккумулятивное накопление убытков. Рано или поздно Кремлю придется определяться – уходить  с Донбасса окончательно в обмен на ослабление санкций или начинать новый виток дестабилизации в обмен на усиление. И опять-таки, ни тот, ни другой варианты – не в политических интересах Путина. Поэтому, скорее всего, мы будем еще долго находиться в самом настоящем болоте, в котором почти невозможно нащупать гать.

А при чем же тут Сирия – спросите вы. В том-то и дело, что совершенно не при чем.

 

Виталий Портников

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Виталий Портников Россия Сирия

Из этой рубрики

В Москве европейским послам разъяснили позицию России по Украине
Мир

В Москве европейским послам разъяснили позицию России по Украине

Редакция
2026/06/11, 14:47
Пашинян рассказал, как благодаря Азербайджану перед Арменией открылись огромные рынки
Мир

Пашинян рассказал, как благодаря Азербайджану перед Арменией открылись огромные рынки

Редакция
2026/06/11, 14:35
Пашинян: «Представьте: мы едем в Азербайджан»
Важно

Пашинян: «Представьте: мы едем в Азербайджан»

Редакция
2026/06/11, 14:16
Саакашвили пообещал Пашиняну блестящее будущее
Мир

Саакашвили пообещал Пашиняну блестящее будущее

Редакция
2026/06/11, 13:36
Иран обвинил США в срыве перемирия
Мир

Иран обвинил США в срыве перемирия

Редакция
2026/06/11, 13:09

Лента новостей

Экономика

Азербайджан и Иран намерены увеличить грузопоток через Астаринский терминал

14:55
Спорт

В Азербайджане впервые пройдет Республиканская спортивная олимпиада школьников

14:51
Мир

В Москве европейским послам разъяснили позицию России по Украине

14:47
Мир

Пашинян рассказал, как благодаря Азербайджану перед Арменией открылись огромные рынки

14:35
Экономика

Азербайджан сегодня отправит в Армению 17 вагонов дизтоплива

14:28
Общество

Азербайджан 9 мая установил рекорд по числу транзитных авиарейсов

14:24
Важно

Пашинян: «Представьте: мы едем в Азербайджан»

14:16
Статьи

Перестройка системы управления Баку запущена

14:14
Общество

Названа дата дня Ашура в Азербайджане

14:01
Общество

В Баку ожидается жара, в регионах — дожди

13:48
Мир

Саакашвили пообещал Пашиняну блестящее будущее

13:36
Политика

Пашинян рассказал, поедет ли он в Москву

13:29
Общество

Азербайджан и Иран поделили воду Араза

13:13
Мир

Иран обвинил США в срыве перемирия

13:09
Мир

Пашинян прокомментировал отсутствие поздравления от Путина

12:54
Важно

Пашинян ответил Лаврову

12:43
Общество

В деле о стрельбе в лицее «Идрак» появился новый фигурант

12:42
Общество

В регионах страны ожидается непогода: будет дождь, град и грозы

12:31
Мир

ВСУ ударили по трем мостам между Херсонской областью и Крымом

12:26
Экономика

Стало известно, какие продукты подешевели, а какие подорожали в мае

12:16
Общество

В Баку девушка едва не погибла, съев любимую многими ягоду

12:03
Мнения

Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ

11:58
Спорт

Чемпионат мира стартует с шоу Шакиры

11:45
Мир

Спецпредставитель Путина предложил Украине «реалистичное» решение конфликта

11:43
Мир

Вучич собрался из президентов в премьеры

11:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты