«АZAL – часть системы, а в системе нет и не будет самостоятельных игроков»
19 июля 2015, 14:00
"АZAL – часть системы, а в системе нет и не будет самостоятельных игроков"
87182
В интервью Minval.Az глава исследовательского центра «Восток-Запад» Арастун Оруджлу рассказал о том, чем обернется для Баку антизападная риторика и сближение с Россией, а также объяснил, почему соглашение по Ирану снизит роль Азербайджана.
• Для меня выступление президента относительно сворачивания курса евроинтеграции не стало неожиданностью.  Потому что, начиная с лета 2013 года, в стране велась антизападная пропаганда, которая не ограничивалась какими-то статьями, заявлениями.
• Происходящее сейчас связано с тем, что случилось в преддверии и в момент проведения первых Европейских Игр. В Баку были существенно преувеличены ожидания, что лидеры западных стран примут участие на церемонии открытия Игр. Но никто из европейских лидеров так и не приехал в Азербайджан, а в Баку отнеслись к этому очень гневно.
• Отказ ехать на Рижский саммит президентом Ильхамом Алиевым стало правовым самоотстранением Азербайджана от Европы. Политическое же самоотстранение проходило достаточно динамично за последние два года.
• Все прекрасно понимали, что любой Ассоциативный договор с ЕС будет негативно воспринят Москвой. Но все-таки в ЕС ожидали до последнего, что Азербайджан будет представлен на саммите в Риге на самом высоком уровне. В Баку это планировали, но в последний момент передумали.
• У США слишком много дел, им не до Азербайджана.
• Запад уже не питает особых надежд относительно сотрудничества с Азербайджаном. Азербайджан может оказаться в сфере влияния России. Может быть, не как Армения, и даже не Беларусь, которая проводит сегодня достаточно независимую внешнюю политику. Россия попытается внедрить в Азербайджан, например, узбекскую модель.
• Если на Западе хотели бы смены власти в Азербайджане, то давно бы реализовали это.
• Честно говоря, заявления, которые мы слышим из уст руководителей страны на разных совещаниях потеряли свою аналитическую ценность. Они не последовательны: критикуется какой-то чиновник, указывается на недочеты в его работе, но при этом он продолжает занимать должность.
• Разве в Азербайджане есть какая-либо немонополизированная сфера?. АZAL – часть системы, а в системе нет и не будет самостоятельных игроков.
• Добро венгерским авиалиниям вернуться в Азербайджан дал сам президент. Спрашивается, какое отношение президент имеет к такому вопросу? Значит, все же имеет.
• Туристы из развитых стран прежде чем отправится в определенную страну заходят в Интернет, чтобы ознакомиться с ней. 95 процентов информации об Азербайджане негативная.
• Как можно проводить политику «закрытия страны» и рассчитывать на поток туристов?
• Я не думаю, что Азербайджан намерен всерьез вступить в ШОС, так как это абсолютно не соответствует нашим интересам. Легче и выгоднее было бы интегрироваться в Европу. Россия пытается превратить ШОС в некий рычаг давления против Запада.
• Азербайджанская сторона никак не прокомментировала заявление Путина. Кремль продолжает оказывать давление на Баку. Москва умело использует натянутые отношения между Баку и Брюсселем, стараясь реализовать свои интересы."АZAL – часть системы, а в системе нет и не будет самостоятельных игроков"
• На сегодняшний день предпосылок для урегулирования карабахского конфликта нет. Для этого должны быть прозрачные отношения между всеми участниками процесса. Но мы видим другую картину: внутренняя ситуация в Армении сложная, отношения Баку с Москвой не ясны. Россия сближалась с Баку, но как только начались протесты в Ереване, Кремль изменил свое отношение к нам и вернулся на исходные позиции.
• Посмотрите, какую реакцию в Армении вызвало повышение цен на электроэнергию, и как Россия оперативно на это отреагировала, предоставив кредит. А теперь вы представьте себе, что Россия соглашается на возвращение, скажем, двух оккупированных районов Азербайджану и в Ереване снова начинаются митинги. Москве это не надо.
• Россия действительно хочет установить «Искандеры» на территории Армении. Если ей удастся сделать это, то ракетные комплексы фактически будут установлены у самых границ страны-члена НАТО — Турции. Ответная реакция североатлантического альянса не заставит себя ждать. Рухнет вся система мировой безопасности.
• В Баку не привыкли реагировать на жесты России.
• Сделка между Ираном и «шестеркой» существенно понизит значение Азербайджана.