Наука должна стать одним из ключевых инструментов развития и глобального признания тюркского мира, заявил лауреат Нобелевской премии по химии Азиз Санджар в обращении к участникам конференции аналитических центров тюркских государств в Баку. Об этом сообщает «АзерТАдж».
Санджар отметил большой человеческий потенциал тюркского мира и наличие талантливой молодежи.
По его словам, для развития науки необходимо инвестировать в фундаментальные исследования, привлекать молодежь в научную сферу и создавать свободную рабочую среду для ученых. Он также подчеркнул необходимость укреплять сотрудничество между учеными и исследовательскими центрами тюркских государств.
Особое внимание нобелевский лауреат уделил совместным исследованиям молодых ученых.
«Путь к этому известен: мы будем создавать науку и много работать», – указал он.
Обращение Санджара на конференции озвучил руководитель Центра изучения тюркского мира при Центре анализа экономических реформ и коммуникации Ильяс Гусейнов.
II Международная конференция ведущих национальных аналитических центров тюркских государств проходит в Баку при совместной организационной поддержке Центра анализа экономических реформ и коммуникации и Секретариата Организации тюркских государств.











