09 сентября, 01:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию 2026/09/09, 00:40
Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию 2026/09/09, 00:28
Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы» 2026/09/09, 00:17
«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы 2026/09/08, 23:37
Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты 2026/09/08, 21:46
Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины 2026/09/08, 21:13
Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля 2026/09/08, 20:49
Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях 2026/09/08, 20:23
Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине 2026/09/08, 19:44
Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа» 2026/09/08, 19:05
Next
Prev
Главная Статьи

Почему ОДКБ терпит издевательства Армении, и что будет, когда блок психанёт

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
19 августа 2026, 10:00

1424

Почему ОДКБ терпит издевательства Армении, и что будет, когда блок психанёт
FacebookTwitterFacebookSend

Организация Договора о коллективной безопасности по-прежнему рассматривает Ереван как своего партнёра, несмотря на заморозку его участия, заявил генсек блока Таалатбек Масадыков. Такое противоречие с имеющимся статус-кво довольно унизительно для всего ОДКБ, и особенно – для России, позволяющих Армении шантажировать их почти четыре года. Проще было бы сказать – «пошла вон», но некие «сдерживающие центры» принуждают её нянчиться с Ереваном, беспардонно манипулирующим пятью странами. Вопрос: доколе и с какими издержками, когда ситуация в ОДКБ, наконец, созреет, и «замороженному члену» укажут на дверь — размораживаться.

Таалатбек Масадыков также сообщил РИА Новости, что армянская сторона с самого начала активно участвовала в деятельности ОДКБ и вносила вклад в укрепление её коллективного потенциала. Он подчеркнул, что руководство стран-участниц (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) неоднократно подтверждало готовность обсуждать с Арменией (шестой недочлен блока) все аспекты возобновления её полноценной работы в рамках организации.

Вместе с тем генсек заметил, что «решение относительно перспектив участия Армении в ОДКБ должно быть принято в разумные сроки». Тогда отчего блок продолжает считать Армению своим «партнёром» — ведь никаких признаков того, что он таковым является, нет. И вряд ли вопрос возвращения Армении «на круги своя» — или, напротив, её исключения из блока — будет окончательно решён на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая, как было анонсировано, должна состоится в Москве 11 ноября.

Такое неопределённое положение в блоке Армению пока устраивает: находясь де-юре в его составе, она может претендовать на гарантии (реальные или фантазийные) собственной безопасности.

О том, что Армения продолжает играть в «кошки-мышки» с ОДКБ (ни с ней и не без неё) говорит и комментарий к вышеупомянутому заявлению генсека Масадыкова депутата Национального Собрания (парламент) РА от правящей фракции «Гражданский договор» Артура Ованнисяна. В беседе с журналистами (цитата по «Арминфо») он обвинил ОДКБ в невыполнении ею обязательств перед РА «в период нападения на суверенную территорию страны» (к этому вопросу мы ещё вернёмся). «По сути, — заявил депутат, — ОДКБ не признает те территории границы нашего государства, согласно которым страна вступила в ОДКБ» (?), что и стало причиной заморозки членства Армении в блоке. Армения, сказал он, де-факто не является членом ОДКБ, а последняя не является гарантом безопасности республики.

Но отчего тогда положение де-факто не трансформировать в де-юре? Ведь «сам» Никол Пашинян утверждает, что блок «угрожает суверенитету республики», и только «создаёт для неё риски». Что за такой мазохизм, если не сказать – нанесение ущерба собственной стране (проистекает из «железной логики» армянского лидера).

Другой депутат от правящей партии – Саргис Ханданян с уверенностью заявил, что пути назад, в ОДКБ, у Армении нет. Но при этом он подчеркнул, что на ЕАЭС это не распространяется, республика является её «полноправным членом», и «в ближайшие месяцы наше участие продолжится как в политическом плане, так и по объёму финансовых средств» (?)

Словом, мы стали свидетелями, мягко говоря, странностей как самой Армении, так и ОДКБ и ЕАЭС с их «последними китайскими предупреждениями». Что за ними стоит?

Напомним, Армения начала бойкотировать мероприятия, проводимые в рамках ОДКБ, с конца 2022 года. В феврале 2024-го Пашинян заявил, что его страна заморозила участие в ОДКБ, поскольку организация не выполнила своих обязательств перед его страной. В сентябре того же года он держал спич об «опасности» блока для Армении. Членских взносов в него республика не вносит. Российско-армянские отношения резко ухудшились. Не рады поведению Еревана ни участники ОДКБ, ни участники ЕАЭС. Чего же боле? Почему бы ей не указать на дверь в обеих организациях, и отчего самой Армении не бежать из них без оглядки?

Но что даст ей официальный побег из ОДКБ, и почему сама организация не решается на «крайний шаг»? Во-первых, перспектива получения гарантий безопасности от других блоков или стран для Еревана равна нулю. И официальный отказ от членства в ОДКБ будет означать для Армении, в первую очередь, болезненный разрыв с Россией как в оборонной сфере, так и в торгово-экономической и гуманитарной – одна повлечёт за собой другие.

И хоть безопасности республики никто не угрожает (разве что она окончательно сама себя доконает исключительно прозападной ориентацией с малым откликом Франции, других государств ЕС и НАТО), «зонтик» ей, все же, нужен – а вдруг откуда-то на неё и капнет! В таком случае, на «караул!» Армении должна будет бежать ОДКБ и «тушить пожар». Ну и, конечно, — собственно Москва, имея в виду её «союзнические» отношения с Ереваном. Который, кстати, все ещё «живя» в ОДКБ халявно (членские взносы он, напомним, не платит, в мероприятиях блока не участвует), тем не менее, сохраняет за собой право вето на то или иное решение военного блока. И «в случае чего», она с удовольствием им воспользуется – в прямом смысле, из вредности и самоутверждения ради.

Весь этот примитивно-издевательский расклад Армении говорит в пользу лишения её права голоса, которое должно быть утверждено всеми членами ОДКБ. Гадать, кто спасует, вряд ли стоит. Но если решение не будет принято единогласно, это станет свидетельством слабости ОДКБ и разброда в ней.

Собственно, эту организацию Армения элементарно «надула», оправдав свою прозападную ориентацию тем, что, дескать, непризнанный ею же Карабах в качестве независимого государства, не был «отбит» у Азербайджана силами ОДКБ и России – но ведь на саму Армению никто не нападал, и Баку вернул себе то, что ему принадлежало по праву. Точно так же Армения может (по-мелкому, по-крупному не получится) попытаться «надуть» и вожделенный Запад, который, кстати, хоть и не единым фронтом, но сокрушался по поводу «потери» армянами Карабаха. Впрочем, и он не помог Еревану, хотя и напакостить Азербайджану пытался.

К вопросу, почему ОДКБ продолжает нянчиться с Арменией. Вероятно, потому, что указав ей на дверь вполне определённо, у Москвы возникнет проблема с пребыванием в республике военной базы РФ. Тем более, что предварительный звоночек из Еревана уже прозвучал, и не раз: как минимум, на уровне сокращения присутствия в РА российских пограничников, которых, как заявил Пашинян, заменят армянские на границах страны с Ираном и Турцией: дескать, на подобные услуги Москвы у его страны нет средств.

Другое дело, насколько и в каком количестве они реально нужны Армении, но ведь дело не в российской «обдираловке», а в намерении избавиться от любого военного присутствия ОДКБ и Москвы в РА (на сей раз — по просьбе западных «трудящихся»). Ситуация довольно прозрачная: вслед за пограничниками потребуется срочное избавление от российской базы. И, похоже, Пашинян будет настойчиво последователен в этом вопросе.

И тогда начнётся денонсация различных соглашений с Россией и ОДКБ, начиная, разумеется, и сугубо военных. Сама ОДКБ, в отличие от её замороженного члена, вряд ли пострадает в оборонном плане, но имиджевые потери понесёт — тем более, на фоне беспорядочного и ажиотажного дележа мира, когда в плюсах, в итоге, мало кто останется на долгосрочную перспективу.

Разумеется, мы не можем советовать ОДКБ, как ей поступить в случае с Арменией, но на уровне скромно-личном рискнём предположить, что для сохранения собственной репутации лучше было б однозначно заявить ей на предстоящей ноябрьской сессии Совета коллективной безопасности блока, что пора на выход — размораживаться. А не плясать униженно под дудку Пашиняна с его, нежно говоря, алогизмами типа «Понадобится — выйдем, я говорил, что мы обратно не вернёмся, и мы решим, иностранные агенты не будут решать, когда мы выйдем».

Тут возникает вопрос, а кто есть «иностранные агенты»? Искать ответа не будем ввиду частушечной несуразности заявления/заявлений. Предоставим это ОДКБ, которой Пашинян пока ещё вертит, как хочет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ОДКБ

Из этой рубрики

Варданян приговор
Статьи

Ратко Младич виновен, Рубен Варданян — «жертва»: арифметика брюссельского двуличия

Алла Зейдуллаева
2026/09/08, 15:23
Купленный «миротворец». Немецкие деньги оплатили старую войну слов
Статьи

Купленный «миротворец». Немецкие деньги оплатили старую войну слов

Максуд Салимов
2026/09/08, 13:19
Вперёд, в колонию: введёт ли Армения визы для россиян
Статьи

Вперёд, в колонию: введёт ли Армения визы для россиян

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/09/08, 09:05
Зигующий Айк Назарян толкает Армению к катастрофе
Статьи

Зигующий Айк Назарян толкает Армению к катастрофе

Фахри Акифоглу
2026/09/07, 17:44
Дипломатия без развязки. Почему активность Вашингтона не приближает мир по Украине
Статьи

Дипломатия без развязки. Почему активность Вашингтона не приближает мир по Украине

Максуд Салимов
2026/09/07, 15:23

Лента новостей

0:54

США положили глаз на золото Венесуэлы

0:40

КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию

0:28

Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию

0:22

Американский беспилотник «сдал» во время операции против Ирана

0:17

Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы»

0:14

«Арабский Шенген»: шесть стран Персидского залива вводят единую визу

23:51

Турция и Иордания поддержали меры против израильских поселений

23:37

«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы

23:12

Фидан обсудил с главой ОТГ будущее тюркского мира

22:59

Лавров: Уиткофф и Кушнер не требуют от России невозможного

22:46

ЕС и Канада объединяются в противовес США и Китаю

22:33

Израиль опроверг: ОАЭ не предупреждали Нетаньяху

22:20

«Война будет очень короткой»: Лавров напомнил Европе слова Путина

22:07

Украина получит 1 тыс. ракет Patriot в кредит ЕС

21:54

Бессент Карни: Хватит предвыборной кампании, пора управлять Канадой

21:46

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты

21:41

Карни о тарифах США: Канаду уже пытались поставить на колени

21:28

Рубио раскрыл иранский след в атаках хуситов на Саудовскую Аравию

21:15

Германия нарастит поставки Украине ракет для Patriot и IRIS-T

21:13

Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины

21:02

France Football раскрыл список претендентов на «Золотой мяч»

20:49

Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля

20:47

Бессент о войне России в Украине: «Одно из худших, что я видел»

20:36

Россия ударила по Черниговской области: пострадали два человека

20:23

Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты