05 августа, 16:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин объявил о масштабных кадровых перестановках в армии 2026/08/05, 14:17
Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян» 2026/08/05, 13:44
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/05, 13:21
Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю 2026/08/05, 12:20
Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении 2026/08/05, 12:07
Как ОАЭ строят новую империю влияния в Африке 2026/08/05, 11:43
Закир Гасанов поручил усилить защиту воздушного пространства Азербайджана 2026/08/05, 11:30
Азербайджанцы пострадали при атаке России на Краматорск: повреждены дома, бизнес и автомобили 2026/08/05, 10:31
Создатель технологии «стелс» для B-2 и F-35 обратился к Нассиму Талебу из-за Варданяна 2026/08/05, 09:23
Кровавая ночь над Киевом: Россия убила 17 человек 2026/08/05, 08:46
Next
Prev
Главная Статьи

Баку держит энергетику региона. И это признали в Ереване

Нурани, обозреватель
24 апреля 2026, 11:19

1445

Баку держит энергетику региона. И это признали в Ереване
FacebookTwitterFacebookSend

Армен Григорян, секретарь Совета безопасности Армении и один из главных внешнеполитических стратегов команды действующего премьер-министра Никола Пашиняна, выступил с примечательным заявлением. Заявив, что цены на топливо в стране остаются стабильными, Григорян подчеркнул: «Эта стабильность, на фоне роста цен на мировых рынках, связана с экспортными возможностями Азербайджана в отношении Армении».

Как пояснил секретарь Совбеза Армении, «традиционно Армения закупает топливо у России и Ирана. Однако война России и Украины, удары Украины по российской энергетической инфраструктуре, рост внутреннего спроса в России, а также санкции и блокада Ирана создавали для Армении реальный риск энергетического кризиса». После чего продолжил: «Аналогичные риски сохраняются и для Грузии. В целом стабильность энергетического рынка и цен на Южном Кавказе во многом обеспечивается поставками и экспортом топлива из Азербайджана».

Здесь, безусловно, нужен комментарий. Излишне напоминать: Азербайджан играл и играет очень важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, особенно Южной. Ещё выше ставки для соседней Грузии. И в Баку, и в Тбилиси, и в «третьих странах» прекрасно помнят, как в середине «нулевых» именно поставки из Азербайджана спасли Грузию в разгар зимних холодов от энергетического кризиса. Сказать, что воспользоваться энергетическими и экспортными возможностями Азербайджана весьма полезно и для Армении, — это ничего не сказать. Другой вопрос, что с начала конфликта Армения от этих возможностей была отлучена в результате собственной политики.

Но теперь многое меняется. Как подчёркивают в Баку, настало время перевернуть страницу конфликта. И это не просто слова. Летом 2025 года на переговорах в Вашингтоне был парафирован мирный договор. Конечно, ещё предстоит важный шаг — внесение изменений в конституцию Армении и подписание мирного соглашения как такового.

Но Азербайджан не стал ограничиваться мирными достижениями «на бумаге». Наша страна активно строит экономический базис для мира. Открыт транзит по территории Азербайджана товаров для Армении. СМИ регулярно сообщают о том, что по территории нашей страны в Армению проследовали грузы зерна, минеральных удобрений и т. д. Более того, Азербайджан поставил в Армению несколько партий нефтепродуктов. Это не просто жест. У мирного процесса создаётся экономическая платформа. И важность этого процесса трудно переоценить. Как показывает мировая практика, страны, у которых есть взаимная торговля, гораздо реже воюют между собой. Не говоря уже о прямых экономических выгодах. Цены на топливо здесь — основообразующий элемент. Излишне напоминать: рост цен на горючее тут же взвинчивает стоимость других товаров, прежде всего продукции сельского хозяйства.

А происходит всё, напомним, на фоне серьёзного энергетического кризиса. Россия и Украина воюют, а на войне нужны прежде всего ГСМ. Плюс ко всему Украина регулярно наносит удары по крупнейшим российским НПЗ. В такой ситуации срыв поставок в Армению более чем вероятен. В состоянии войны и Иран. Сегодня пока что действует прекращение огня, но куда свернёт ситуация, ясности нет. Сказать, что это создаёт большие риски для Армении, — ничего не сказать. И на этом фоне возможные поставки из Азербайджана — это не просто диверсификация. Это спасительная соломинка.

Наконец, примечательно, что такую информацию армянская аудитория получила в разгар подготовки к парламентским выборам 7 июня, которые для Армении действительно можно назвать судьбоносными. И где ожидается «решающая схватка» между партией мира и реваншистами. У армянского избирателя появляется возможность подумать, что мир и война означают лично для тёти Ануш и дяди Ашота. Плюс ко всему, в понимании армянской аудитории, особенно тех, кому «за», энергетический кризис — это не ценники на заправках, а электричество по графику, «буржуйки» в квартирах и вырубленные на дрова практически все деревья в пределах видимости. Так что армянскому электорату стоит серьёзно поразмыслить над словами Армена Григоряна.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армен Григорян парламентские выборы в Армении торговля между Азербайджаном и Арменией энергетический кризис Южный Кавказ

Из этой рубрики

Что планируют Пашинян с Токаевым, или Армения переходит к практическим шагам?
Статьи

Что планируют Пашинян с Токаевым, или Армения переходит к практическим шагам?

Фахри Акифоглу
2026/08/05, 12:22
Как манипулируют обществом: главный закон большой политики
Статьи

Как манипулируют обществом: главный закон большой политики

Асиф Адиль, политолог
2026/08/04, 15:32
Миграционный штурм Сеуты: организованная операция или контролируемое невмешательство Марокко?
Статьи

Миграционный штурм Сеуты: организованная операция или контролируемое невмешательство Марокко?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/04, 10:00
ОБСЕ на Южном Кавказе: либо новая роль, либо забвение
Я — Маншет

ОБСЕ на Южном Кавказе: либо новая роль, либо забвение

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/03, 15:51
Иранские прокси в Европе: от подростков-киллеров до «спящих ячеек» азербайджанских эмигрантов
Статьи

Иранские прокси в Европе: от подростков-киллеров до «спящих ячеек» азербайджанских эмигрантов

Максуд Салимов
2026/08/03, 14:23

Лента новостей

Общество

Погода в Баку резко испортится

16:00
Мир

Foreign Policy: Трамп начинает войну за редкоземельные металлы на дне океана

15:52
Общество

В FAO рассказали о дефиците воды в Азербайджане

15:37
Общество

В Азербайджане выросли цены на вторичное жилье

15:33
Мир

В Лейпциге БПЛА со взрывчаткой обнаружили возле украинского самолета

15:32
Мир

Американцы устали от республиканцев и демократов. Смогут ли победить независимые кандидаты?

15:24
Экономика

SOCAR не упустит ни кубометра газа

15:10
Мир

Зеленский заявил о резком сокращении поставок ракет для ПВО

15:05
Мир

В России взорвали автомобиль главы оборонного предприятия

14:50
Общество

В Азербайджане утверждены штрафы за регистрацию детей в соцсетях

14:38
Общество

Джеки Чан в Баку: появились первые кадры со съемок фильма «Доспехи Бога 4»

14:34
Армия

Путин объявил о масштабных кадровых перестановках в армии

14:17
Мир

При взрыве в ресторане в Москве погиб зять главкома ВКС России

14:13
Политика

Хикмет Гаджиев рассказал, почему Израиль не может ударить по Ирану с территории Азербайджана

13:55
Спорт

Салах продолжит карьеру в Турции

13:44
Политика

Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян»

13:44
Мир

Ереван и Вашингтон обсудили реализацию проекта TRIPP

13:32
Мир

Трамп отказал Зеленскому

13:21
Политика

Израиль впервые заговорил о пересмотре границы с Ливаном. Бейрут срочно ищет защиту у Эрдогана

13:10
Общество

В Ходжавенд, посёлок Гырмызы Базар и село Ходжавенд отправлены очередные семьи

13:00
Общество

Через Азербайджан в Великобританию пытались провезти партию опиума

12:46
Общество

Завтра в Баку ожидается дождь

12:36
Статьи

Что планируют Пашинян с Токаевым, или Армения переходит к практическим шагам?

12:22
Политика

Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю

12:20
Мир

Турция и Армения обсудили восстановление моста Ани

12:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты