29 мая, 23:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
21 февраля 2026, 10:00

3114

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Вопрос управления железными дорогами Армении вновь оказался в центре политической дискуссии на фоне жестких заявлений из Москвы о «рисках коллапса» системы без российского участия. Российская сторона называет идею пересмотра концессии «странной и малодопустимой», тогда как в Ереване все чаще звучат оценки о необходимости переосмысления условий соглашения 2008 года. На этом фоне транспортная инфраструктура превращается не только в экономический, но и в геополитический фактор, напрямую связанный с процессами региональной нормализации и проектами разблокирования коммуникаций.

Ситуацию для Minval Politika комментирует эксперт центра Armenian Council Самвел Меликсетян.

— Как вы оцениваете недавние заявления Сергея Шойгу о «рисках коллапса» железной дороги без участия России? Данная риторика несет в себе реальные технические и финансовые риски, или это чисто политическое давление?

— Эта оценка, безусловно, носит во многом субъективный характер. Армянские железные дороги функционировали и до передачи концессии в 2008 году, причем в условиях значительно более тяжелой социально-экономической ситуации.

Сергей Шойгу заявил, что сегодня железные дороги перевозят более 500 тысяч пассажиров и 1,6 млн тонн грузов. Однако в 2007 году, до передачи управления российской стороне, объем грузоперевозок превышал 3 млн тонн, а пассажиропоток составлял 586 тысяч человек — то есть показатели были выше нынешних.

Кроме того, в 2008 году численность сотрудников превышала 4 тысячи человек, тогда как сегодня их менее 3 тысяч. При передаче концессии функционировали направления, которые впоследствии были закрыты. Например, линия Раздан–Дилижан. Вместо восстановления участка Дилижан–Иджеван линия в 2012 году была полностью законсервирована. Сейчас ее восстановление потребует гораздо больших инвестиций, особенно с учетом состояния Памбакского тоннеля протяженностью более 8 км — крупнейшего железнодорожного тоннеля региона.

Важно подчеркнуть, что эта линия в перспективе может сыграть стратегическую роль — она способна обеспечить более короткое сообщение между Ереваном и Баку после открытия коммуникаций между двумя странами, разгрузить TRIPP, а также сократить путь из Еревана в Тбилиси на 90 км.

— Москва называет идею продажи концессии «странной и малодопустимой». Может ли это быть признаком попытки ограничить свободу действий Еревана в сфере транспортной политики?

— Здесь, как мне кажется, важнее то, что вопрос концессии регулируется конкретным соглашением от 2008 года между правительством Армении и РЖД, в соответствии с которым у армянского правительства как собственника железных дорог есть разные механизмы изъятия концессии с компенсацией российской компании понесенных убытков. То есть вопрос прекращения концессии является одним из прописанных пунктов соглашения и является правовым. В случае возникновения споров между сторонами предусмотрен механизм международного судебного арбитража в Парижской торговой палате.

Помимо этого, за годы функционирования ЮКЖД были выявлены многочисленные нарушения условий концессии, в особенности после аудита в 2018-2019 годах, когда были выявлены нарушения на сумму около 60 млн долларов. Судебный процесс по данному делу был прекращен в 2021 году на фоне усиления зависимости Еревана от Москвы в вопросе безопасности. Однако эти нарушения задокументированы и также могут служить основанием для расторжения договора о концессии.

В политическом отношении Москва, безусловно, обеспокоена перспективой потери еще одного актива в регионе, что воспринимается как потеря регионального влияния. Однако отношения правительства Армении с ЮКЖД регулируются соглашением о концессии, в рамках которого вопрос о выкупе концессии — один из прописанных пунктов.

—  Как в Ереване воспринимают российские предупреждения о том, что «никто не сможет заменить Россию» в управлении железной дорогой?

— Ереван сталкивается с другой проблемой — невозможностью привлечения инвестиций для восстановления и строительства железнодорожной инфраструктуры в условиях российской концессии. Уже сегодня модернизация участка Гюмри–Ерасх, восстановление направления Ерасх–граница НАР, а также Гюмри–граница Турции требуют средств, превышающих объем инвестиций, который российская сторона обязалась вложить до 2038 года.

Более того, восстановление участка Раздан-Иджеван-Газах, строительство новой линии Фиолетово-Ванадзор, что создает кратчайший маршрут по территории Южного Кавказа в западном направлении, оцениваются суммарно до 1 млрд долларов. В условиях сильнейшего финансового кризиса РЖД, это неподъемная для российской стороны сумма.

Кроме того, даже в случае реализации данных инвестиций политический фактор – пребывание России под разными санкциями – ограничивает возможности армянской стороны и ослабляет ее позиции в вопросе транзита из Центральной Азии и Китая в Европу.

— Пашинян говорил о возможной передаче управления третьей стране. Считаете ли вы, что армянское руководство готово выдержать дальнейшее давление со стороны Москвы, если напряженность будет нарастать?

— Все зависит от того, насколько сильным будет это давление со стороны Москвы. Но армянское руководство уже заявило, что не будет принимать решений, которые противоречат интересам страны в данном вопросе, и, полагаю, что это отражает решимость властей найти решение проблемы с концессией, которое предполагают изъятие части или всех путей Армянских железных дорог из концессии ЮКЖД.

Считаю, что лучшим вариантом является не передача концессии третьей стороне, а возвращение концессии государственной компании «Армянские железные дороги».

— Как заявления Москвы по железнодорожной теме соотносятся с ее позицией по TRIPP?

— Риторика вокруг концессии, как и ранее обсуждавшийся вопрос строительства АЭС по американской технологии малых модульных реакторов, отражает обеспокоенность Москвы утратой важных и долгосрочных рычагов влияния в регионе. На фоне армяно-азербайджанской нормализации и активизации контактов региона с ЕС и США российская позиция становится более жесткой. Все эти заявления, включая заявления по TRIPP, отражают стремление Москвы стать одним из бенефициаров разблокирования региональных коммуникаций, не теряя при этом политического влияния.

— Могут ли железные дороги стать фактором более широкой геополитической конфронтации между Россией и Арменией?

— Полагаю, стоит ожидать ужесточения официальной риторики и сигналов на высоком политическом уровне из Москвы на фоне дальнейшего развития региональных процессов и реализации различных программ, включая TRIPP.

Однако до выборов вряд ли Москва будет предпринимать более решительные практические шаги, поскольку это может оказать негативное влияние на их исход для пророссийских сил в стране. После выборов, в особенности в случае победы правящей в Армении партии и развития практических шагов в рамках достигнутых договоренностей, вероятно, стоит ожидать изменения в этой политике — от адаптации и торгов по каким-то ключевым вопросам до усиления конфронтации, в зависимости от разных внешних факторов, включая ситуацию с войной в Украине.

Полагаю, что развитие процесса нормализации между Арменией и Азербайджаном, Арменией и Турцией с возможностью для армянской стороны диверсифицировать источники энергоресурсов, критически важных продуктов (зерно) и альтернативных коммуникаций, может значительно повлиять на процесс, увеличивая пространство для маневра, сокращая риски потенциального российского вмешательства для всех стран региона.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Маршрут Трампа» давление на Армению риски коллапса Российские железные дороги

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Общество

Сильный ветер оставил без света ряд сел Огузского района

23:39
Мир

NYT: заседание по Ирану завершилось, но Трамп не принял решения

23:20
Мир

ПВО Ирана уничтожила беспилотник в Ормузском проливе

23:13
Армия

Румыния срочно просит НАТО усилить защиту неба

23:00
Мир

Назван ключевой пункт сделки США и Ирана

22:43
Мир

Гросси заявил о готовности Казахстана принять обогащенный иранский уран

22:30
Мир

В НАТО указали на российское происхождение дрона в небе над Румынией

22:22
Армия

В Румынии объяснили, почему ПВО не сбила беспилотник

22:15
Мир

Президент Венгрии отказался уходить в отставку после призывов премьера

22:10
Армия

Украина получит дальнобойное оружие против российских Су-35 и МиГ-31

21:59
Армия

США наращивают военно-морское и авиационное присутствие в Азии

21:40
Мир

В Иране опровергли слова Трампа

21:22
Экономика

Президент РФ усомнился, что армянское вино ждут в Европе

21:06
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

21:01
Мир

Минобороны Финляндии объявило о военной помощи Украине

20:50
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Мир

У берегов Турции затонуло судно с туристами

19:52
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

19:37
Мир

Трамп анонсировал окончательное решение по Ирану

19:18
Общество

В Китае открылось представительство Азербайджана по туризму

19:03
Мир

Лукашенко предложил Макрону «поговорить по-мужски» с Путиным

18:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты