Президент США Дональд Трамп заявил о запланированном на февраль визите в Азербайджан и Армению вице-президента США Джеймса Дэвида Вэнса. Предполагаемая повестка визита включает обсуждение мирного процесса, расширение двустороннего сотрудничества, а также вопросы реализации проекта «Маршрут Трампа» (TRIPP).
В беседе с Minval Politika политолог, эксперт по международному праву, доктор философии по праву Эльгюн Сафаров поделился своим мнением относительно того, насколько важен данный визит в деле реализации мирных инициатив, подтолкнет ли это процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, а также какое влияние он окажет на практическое осуществление транспортно-логистических проектов в регионе.
Оценивая визит Вэнса в Баку и Ереван как одну из возможностей ускорить мирный процесс, политолог отметил, что приезд вице-президента США после долгого перерыва не только подтолкнет к реализации соответствующих инициатив, но и поможет их имплементации.
«Думаю, что сегодня Азербайджан и Армения готовы к имплементации этого проекта, и уже идет согласование деталей. Это поможет развитию на региональном уровне, что хорошо понимают и в Баку, и в Ереване, поскольку все взаимосвязано не только с экономической точки зрения, но и с политической, дипломатической — в рамках решения очень многих проблем как между двумя сторонами, так и в целом в регионе», — сказал собеседник.
По его словам, на фоне существования ряда проблем логистического характера, вызванных вооруженными конфликтами и столкновениями, участниками которых являются соседствующие государства, а также в силу нестабильной геополитической обстановки и общественно-политических процессов в регионе повышается степень необходимости осуществления такого рода проектов, как TRIPP.
Говоря о «Маршруте Трампа» с точки зрения его практического измерения, Сафаров указал на улучшающиеся отношения между США и Азербайджаном, на фоне которых реализация маршрута — далеко не единственный эпизод двусторонних контактов: «Тут можно говорить не только о реализации транспортно-логистических проектов, но и о связях в оборонной сфере и ряде других направлений. Если посмотреть на то, что происходит вокруг, на все эти конфликты, кризисные ситуации, вооруженные столкновения, то становится закономерным тот факт, что Азербайджан сегодня превратился в важнейший стратегический хаб».
«Азербайджан заинтересован в том, чтобы получить право на использование американских высокотехнологических разработок в военной и оборонной отраслях, а также в экономике. Стоит отметить, что Азербайджан в этом направлении сотрудничает также с Китаем и другими государствами.
Взаимодействие же в данных областях как на государственном, так и на частном уровне с крупнейшими игроками США — опора для Азербайджана в рамках стратегии развития на 2050 год», — считает политолог.
Кроме того, аналитик прокомментировал высказывания представителей реваншистских кругов в Армении, которые отреагировали на визит Вэнса в регион в негативном ключе, высказавшись о необходимости «надавить» на Баку в вопросе заключенных армян.
«В руководстве Армении отдают себе отчет в том, что происходит. Реваншистское армянское движение находится в сильном меньшинстве. Да, они могут совершить какие-то акции, но последнее слово не за ними.
Для Азербайджана и Армении предельно ясно, что мы идем по одному пути — заключению мирного соглашения.
Что же касается отношений с США, то для Азербайджана они носят более глобальный характер в рамках решения масштабных вопросов, что говорит о планах республики на развитие в долгосрочной перспективе», — заключил Сафаров.