Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Грузией всё чаще рассматривается как модель взаимной выгоды, а не конкуренции. Рост торговли, инвестиций и транзитного потенциала подтверждает, что устойчивое развитие возможно только при согласованности интересов и совместных действиях. О ключевых направлениях грузино-азербайджанского экономического взаимодействия, роли транспортной и логистической инфраструктуры, перспективах формирования новых транзитных маршрутов, а также о возможном влиянии Зангезурского коридора на региональную экономику в интервью Minval Politika рассказал грузинский экономист Иосиф Арчвадзе.
— В каких отраслях сегодня взаимная экономическая выгода проявляется наиболее наглядно: в энергетике, транспорте, торговле, инвестициях или туризме?
— Грузия тесно сотрудничает с Азербайджаном во многих сферах, включая транспорт, торговлю, инвестиции и туризм. В определённый период на территории Грузии при участии Азербайджана были построены газопроводы. На протяжении нескольких лет Азербайджан занимал первое место по объёму прямых иностранных инвестиций в Грузии. В настоящее время экспорт грузинской продукции в Азербайджан демонстрирует устойчивый рост. За 11 месяцев текущего года объём экспорта увеличился почти на 26 процентов. Этот показатель более чем в четыре раза превышает объём реэкспорта в Азербайджан, осуществляемого транзитом через Грузию. В целом за год доля экспорта товаров местного производства выросла более чем на 100 процентов, тогда как остальной экспорт в Азербайджан увеличился на 24 процента. Всё это подчёркивает, насколько важна для Азербайджана грузинская инфраструктура, а также её надёжность и современность системы доставки грузов.
— Можно ли говорить о том, что между двумя странами формируется модель экономической взаимозависимости, при которой стабильность и развитие одной стороны напрямую отражаются на другой?
— Наши страны постепенно трансформируются в экономическую модель взаимной зависимости и взаимной безопасности. Речь идёт о таком формате взаимодействия, при котором устойчивое развитие одной стороны напрямую связано с развитием другой, а экономическое сотрудничество становится важным фактором общей стабильности. Именно этот подход мне ближе всего, поскольку он наиболее ясно демонстрирует, насколько тёплыми, устойчивыми и основанными на взаимном доверии являются отношения между нашими государствами.
Подобная модель взаимодействия отражает высокий уровень взаимопонимания и согласованности в двусторонних отношениях и создаёт прочную основу для долгосрочного партнёрства. В конечном итоге это связано со стабильным и поступательным развитием не только двух соседних стран, но и всего Южного Кавказа в целом, где сотрудничество и взаимная безопасность играют ключевую роль.
— Какие ключевые барьеры — экономические, инфраструктурные или институциональные сегодня сдерживают более глубокую интеграцию Азербайджана и Грузии?
— Я бы не сказал, что сегодня существуют какие-то серьёзные барьеры. Нет таких экономических проблем, которые невозможно было бы решить при наличии политической воли и инвестиций.
В качестве одного из наглядных примеров можно привести масштабную модернизацию железнодорожной инфраструктуры в Грузии. Буквально на днях была открыта новая линия, которая ускорит движение пассажирских и грузовых потоков. В результате время в пути для железнодорожного транспорта сократится более чем на 40 минут. Это является важным показателем повышения эффективности транспортной системы.
Был период, особенно в советское время, когда наше производство полностью или почти полностью было завязано на связи с так называемым центром РФ. Можно отметить, что около 75 процентов промышленности зависело от поставок именно по этому направлению. Изменение такого формата экономических связей требует времени и значительных инвестиций. Полагаю, с аналогичными проблемами в своё время столкнулся и Азербайджан.
Сегодня мы последовательно осуществляем диверсификацию внешнеэкономических связей. Грузия поддерживает экономические отношения и экспортирует продукцию в более чем 140 стран мира. Аналогичный процесс диверсификации реализуется и в Азербайджане. В этом контексте наши страны, как соседние государства, ищут пути для более тесного и углублённого сотрудничества.
Рост экономических связей между Грузией и Азербайджаном уже подтверждён конкретными показателями. Я уверен, что поэтапно мы сможем сделать наши экономики более интегрированными и обеспечить дальнейшее развитие как товарного сектора, так и сферы услуг, включая различные виды туризма — деловой, интеграционный и сезонный туризм, учитывая потенциал всех четырёх времён года.
— Насколько важна для Грузии координация транспортной и логистической политики с Азербайджаном в условиях перестройки глобальных цепочек поставок? И насколько реалистичным вы считаете формирование устойчивого транспортно-экономического направления «Азербайджан – Грузия – Центральная Азия» как альтернативы традиционным экспортным маршрутам?
— Мы постепенно осознаём экономическую роль и значение наших государств. В этом смысле наши страны способны играть важную роль не только друг для друга, но и для мировой экономики в целом, включая взаимодействие с такими глобальными экономическими центрами, как Китай и Европа.
В данном контексте мы можем продемонстрировать успешный пример сотрудничества и эффективной координации действий. Уже во второй половине текущего года нам удалось добиться определённых результатов, прежде всего в практической реализации этих подходов, что подтверждает их жизнеспособность и востребованность.
Практика последних десятилетий показывает, что экономическое сотрудничество между государствами, а также рост экспорта товаров, как правило, опережают темпы роста валового внутреннего продукта отдельных национальных экономик. В этом отношении ни Азербайджан, ни Грузия не являются исключением, следуя общемировым тенденциям.
Современный мир объективно нуждается в новых формах транспортных и логистических коммуникаций. В этом контексте особую значимость приобретает ситуация в Центральной Азии, поскольку традиционные маршруты, которые в предыдущие десятилетия считались достаточными и самодостаточными, сегодня уже не полностью отвечают существующим потребностям и требуют поиска новых форматов и направлений.
Если рассматривать глобальную ситуацию в целом, становится очевидно, что многие государства, как экспортёры, так и импортёры, находятся в поиске более надёжных, устойчивых и предсказуемых каналов доставки и транзита. В этом отношении Грузия и Азербайджан могут выступать в роли своеобразного тандемa, на который смогут опираться и другие страны, включая государства с более масштабными и мощными экономическими возможностями. Для реализации такого потенциала обеим странам необходимо в полной мере задействовать все имеющиеся позитивные и релевантные ресурсы, а также продолжать последовательную координацию усилий в рамках совместных экономических и инфраструктурных инициатив.
— Рассматривается ли в Тбилиси потенциальное открытие Зангезурского коридора как фактор, способный изменить региональную логистическую конфигурацию, и каким образом это может затронуть интересы Грузии?
—  Реализация Зангезурского коридора, то есть запуск полноценного движения товаров по данному маршруту, является постфактум-показателем устойчивости и стабильности экономики. Зангезурский коридор рассматривается как индикатор сформировавшейся экономической надёжности и предсказуемости. При этом Южный Кавказ способен превратиться в опорную точку для более масштабных экономических и финансовых инвестиций.
Всё это требует большей открытости со стороны стран Южного Кавказа, углубления сотрудничества в сферах взаимных интересов, а также развития новых дорог и транспортных направлений для расширения торговли, как в сфере производства, так и в сфере товарооборота.
В этой связи, на мой взгляд, с учётом данного фактора, запуск Зангезурского коридора может не только повлиять на объёмы торгового движения через территорию Грузии, но и сформировать соответствующую экономическую тенденцию в регионе.
Экономика, в отличие от спорта, функционирует по иным правилам. В спортивных соревнованиях на пьедестал поднимается один победитель, который занимает первое место и получает награду, не разделяя её с другими. В экономике же такая логика не работает: здесь победителей должно быть несколько. Если отсутствует взаимная выгода, то не формируется и устойчивая экономическая модель.