09 марта, 15:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном 2026/03/09, 10:17
Трамп примет решение о завершении войны в Иране вместе с Нетаньяху 2026/03/09, 09:19
Цены на нефть бьют рекорды: Brent превысила $118 за баррель 2026/03/09, 09:02
Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана 2026/03/09, 01:14
Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана 2026/03/08, 23:43
Кремль заявил, что международного права «больше нет» 2026/03/08, 20:22
Макрон выразил поддержку Азербайджану после атаки Ирана 2026/03/08, 18:48
Next
Prev
Главная Мнения

Эмин Гарибли о сотрудничестве с Китаем: Пекин в отличие от других не ищет политических дивидендов

Алла Зейдуллаева
26 декабря 2025, 14:26

515

Эмин Гарибли о сотрудничестве с Китаем: Пекин в отличие от других не ищет политических дивидендов
FacebookTwitterFacebookSend

Китайские компании реализуют в Азербайджане масштабные проекты в сфере возобновляемой энергетики и транспортной инфраструктуры. Речь идет о пяти проектах в области солнечной и ветровой энергетики, а также строительстве завода по производству солнечных панелей мощностью 3 ГВт в свободной экономической зоне Алят.

Кроме того, китайская сторона намерена расширить практическое измерение взаимодействия в вопросе транспортно-логистического сотрудничества. На днях с заявлением соответствующего содержания выступила посол КНР в Азербайджане Лу Мэй. В связи с этим Minval Pollitika поинтересовался мнением к.э.н., доцента кафедры экономики Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эмина Гарибли.

Отвечая на вопрос о том, как китайские инвестиции повлияют на реализацию азербайджанкой стратегии по наращиванию зеленой энергетики, эксперт сказал: «Строительство, которое Китай затеял в Азербайджане, прежде всего можно оценить как положительное явление с точки зрения вложения внешних инвестиций в экономику нашей страны. В этом мы серьезно заинтересованы. Китай сегодня является важным экономическим актором в мировом масштабе и одним из крупнейших инвесторов».

Китай, обратил внимание экономист, в отличие от Европы, зависит от экспорта энергии «и в этом деле он добился больших результатов».

«В этой связи тот факт, что КНР делает ставку на Азербайджан, осуществляя строительство у нас, указывает на наращивание нашего экспортного потенциала и является хорошим сигналом того, что перспективы поставок зеленой энергетики и ее производства имеет серьезное будущее», — отметил Гарибли.

При этом он подчеркнул важный момент – строительство китайские компании осуществляют именно в свободной экономической зоне, что сегодня является приоритетом.

«Нам следует ответственно относиться к наращиванию данного потенциала с тем, чтобы в Азербайджане было больше таких объектов. К примеру, мы могли бы нарастить мощности Алята. Тем более, что по части международного разделения труда Азербайджан будет специализироваться именно в этой области», — заметил эксперт.

В продолжение темы перехода от традиционной энергетики к зеленой, он также напомнил о присутствии в республике компаний Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, подчеркнув при этом значимость именно китайского участия в силу растущей значимости Пекина как крупнейшего игрока на мировом экономическом рынке.

«Участие Китая в этих процессах может простимулировать рост количества компаний в целом», — добавил Гарибли.

Комментируя тему китайских инвестиций, экономист упомянул страны Восточной Европы, а в частности Венгрию, которая демонстрирует высокие экономические показатели благодаря именно финансовым вливаниям со стороны КНР.

«Недавно я побывал в Китае, где принимал участие в работе конференции, общался с представителями науки и бизнеса. Хочу сказать, что Китай сегодня находится в поисках стабильных экономических партнеров, и в этом вопросе Азербайджан имеет определенные преимущества», — указал собеседник.

Поскольку, по его словам, по территории Азербайджана проходят транспортные коммуникации и растут объемы инвестиций в области эксплуатации транспортных коридоров, это позволяет Азербайджану в перспективе обеспечивать устойчивые потоки из Азии в Европу, а самое важное, – создавая цепочки добавленной стоимости, наладить промышленную кооперацию между странами с целью регионального развития.

«И поскольку Китай на сегодняшний день больше остальных экспортирует товаров, вложенные КНР инвестиции позволят нам выполнить поставленные задачи», — уверен эксперт.

В расширении взаимодействия между странами региона, а также с Китаем, считает Гарибли, должна присутствовать какая-то фундаментальная основа, «которую как раз могут сыграть и зеленая энергетика, и транспортные коридоры».

«Китай сегодня перераспределяет определенную часть производства между странами. Если Азербайджан займет в этом смысле определенную нишу, то это позволит нам развиваться в дальнейшем», — указал он.

Экономист убежден, что для Пекина в рамках развития межгосударственного сотрудничества важны связи с Азербайджаном: «Отрасли, в которых Китай намерен расширять свое участие, являются фундаментальными для экономики, и в будущем это отразится на других секторах. Если другие страны при установлении экономического взаимодействия стремятся получить и политические дивиденды, то Китай играет роль донора, что может только положительно сказаться».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Китай и Азербайджан свободная экономическая зона Алят экономическое сотрудничество

Из этой рубрики

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15
Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС
Мнения

Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 10:44
Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09

Лента новостей

Наша жизнь

Азербайджан продолжает обеспечивать эвакуацию иностранцев из Ирана

14:50
Мир

Пашинян созвал Совбез Армении

14:41
Политика

Иран отказался от переговоров

14:30
Мир

Путин поздравил нового верховного лидера Ирана

14:16
Армия

Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие

14:14
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию в регионе

14:12
Мир

Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане

13:55
Экономика

Цены на газ в Европе резко выросли

13:40
Мир

Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль

13:21
Общество

Международный аэропорт Нахчывана возобновил работу

13:15
Наша жизнь

Дожди и туман: что ждать от погоды 10 марта в Азербайджане

13:11
Экономика

Нефти предрекли рост выше 200 долларов за баррель

13:00
Важно

Стало известно о разногласиях между США и Израилем из-за ударов по Ирану

12:32
Наша жизнь

Спасатели помогли застрявшим в горах Хызы туристам

12:17
Наша жизнь

AZAL возобновляет прямые рейсы из Баку в Нахчыван

12:02
Мир

В Бельгии перед синагогой произошел взрыв

11:59
Наша жизнь

Работы Лейлы Алиевой показали на выставке «Дом с видом на пейзаж»

11:48
Армия

Турция перебросила истребители F-16 на Северный Кипр

11:34
Важно

Трамп прокомментировал избрание нового верховного лидера Ирана

11:20
Важно

Поезд с российским зерном отправился в Армению через Азербайджан

11:14
Экономика

Страны G7 обсудят совместное использование нефтяных резервов

10:53
Важно

Потери США в войне с Ираном возросли

10:41
Армия

Зеленский отправил военных советников для защиты американских баз

10:29
Важно

Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном

10:17
Мир

Иран атаковал крупнейший НПЗ в Бахрейне

10:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты