Состоялась встреча министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова с министром экономики Султаната Оман Саидом бен Мохаммедом бен Ахмедом Аль Сакри.
Как сообщили в Министерстве энергетики, в ходе встречи была представлена информация об историческом опыте Азербайджана в нефтедобыче, его значимой роли в обеспечении энергетической безопасности в качестве поставщика природного газа, а также о реализуемых проектах в сфере производства и экспорта возобновляемой энергии.
Стороны обсудили электроэнергетические, волоконно-оптические и водородные компоненты зеленого энергетического коридора «Каспий – Черное море – Европа». Также состоялся обмен мнениями по вопросам создания центров данных, их энергоснабжения и содействия инвестициям в данной сфере.
Отдельное внимание было уделено продолжающимся инвестициям Омана в нефтегазовый сектор. Подчеркивалось, что данная отрасль в долгосрочной перспективе сохранит стратегическую значимость как для Омана, так и для мировой энергетики. Отмечалось, что страна активно инвестирует в производство сжиженного природного газа и стремится стать одним из ведущих экспортеров LNG в регионе.
Кроме того, было указано, что в Омане уже функционируют четыре крупных солнечных промышленных парка, а к 2040 году планируется покрывать 40% энергетических потребностей за счет возобновляемых источников. Также сообщалось о намерении страны к 2030 году произвести 1 миллион тонн зеленого водорода.
По итогам встречи стороны договорились определить конкретные направления сотрудничества в рамках подписанных двусторонних документов в нефтегазовом секторе, оценить возможности производства солнечных панелей и ветряных турбин, а также расширить взаимодействие в энергетической сфере в целом.
ℹ️ Energetika naziri Pərviz Şahbazov və Oman Sultanlığının iqtisadiyyat naziri Said bin Mohammed bin Ahmed Al Saqri arasında görüş keçirilib.
🤝 Görüşdə Azərbaycanın #nefthasilatı sahəsində tarixi təcrübəsi, #təbiiqaz|ın təchizatçısı kimi #enerjitəhlükəsizliyi|ndə mühüm rolu,… pic.twitter.com/asu0Yo6PQT
— Azərbaycan Respublikası Energetika Nazirliyi (@minenergyaze) December 17, 2025
Tags testttt: Азербайджан Оман Возобновляемые источники Двусторонние переговоры зеленая энергетика Парвиз Шахбазов Саид бен Мохаммед бен Ахмед Аль Сакри энергетическое сотрудничество