26 июля, 21:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Next
Prev
Главная Статьи

Маски сброшены, но не все

Ильхам Мамедов, полковник юстиции в отставке
15 декабря 2025, 10:50

3981

Маски сброшены, но не все
FacebookTwitterFacebookSend

Конец 2025 года, обьявленного годом Конституции и суверенитета, был ознаменован сенсационной новостью о попытке государственного переворота, вынашиваемой бывшим главой Администрации президента. Новость буквально стала главной для всех средств массовой информации (СМИ), даже была подхвачена за пределами страны, сумевшей по праву сформировать имидж наиболее стабильной, безопасной и с предсказуемой системой управления. Особый ритм в этой информационной риторике выдавали представители интернет-телевидений, интервьюеры и приглашенные  респонденты: самые фантастические прогнозы, как в отношении самого события, так и предполагаемых участников готовящегося переворота, удерживая таким образом аудиторию в состоянии ощущения скорого наступления очень важных событий.

Некоторые «разоблачители», эдакие «правдолюбы», даже выходили за рамки дискуссии, обсуждали не саму проблему, а пытались переходить на личные качества, что, помимо нарушения ведения конструктивного диалога, вызывало отвращение и сомнение в искренности выступающих в СМИ людей.

Думается, весь этот эмоциональный накал, при всей трагичности и драматизме,  подлежит  обьективному, беспристрастному, фактологичному и спокойному анализу, поскольку затрагивает жизненные интересы всех нас, граждан суверенного Азербайджана, как в контексте морали, так и в правомерности осуждения лиц, заслуживших общественного порицания и судебного наказания.

И как указывается в тексте Распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 декабря 2024 года,  обладать независимым и суверенным государством, построить развитое общество, основанное на принципах национально-нравственных ценностей, солидарности, гуманизма, справедливости и верховенства закона, на протяжении веков было самой большой мечтой азербайджанского народа. Несмотря на внешние вмешательства и лишения на различных этапах истории, наш народ сохранил свою национальную идентичность, дух борьбы, всегда был привержен своим идеалам и в конце ХХ века восстановил государственную независимость.

Государственная независимость предполагает прежде всего сформирование этических идей, основанных на внутренних устоях общества, что создается устойчивыми правительствами, надежной законностью и гарантированной безопасностью каждого гражданина, становится регулятивно-практическими нормами человеческого общения.

Еще Сократ видел спасение не во вневшнем процветании, а в нравственно-гражданском стремлении к доблести, славе и благоденствию.

Страна, победивашя в 30-летней войне, показала, что восстановление территориальной целостности является одним из этических идей азербайджанского народа, что объединило усилия властей и показала доблесть, славу воина, воставшего из руин несправедливости, оскорбления чувств национальной гордости и одержавшего заслуженную победу на поле боя.

И эти последствия не входили в планы российской империи, навязавшей принцип «разделяй и властвуй». За весь поствоенный период отчетливо ощущались давно знакомые формы и методы работы как внутри страны, так и на внешнем, политическом поле.

Разумеется, многие факты раскроются по завершению следственных мероприятий. Общество с нетерпением ждет результатов громкого расследования готовящегося госпереворота, последний раз о подобных попытках мы слышали в конце девяностых прошлого столетия.

История знает много примеров расправы над заговорщиками и законопреступниками. Когда власти заживо зажаривали их в полости медного быка, или под аплодисменты агрессивной толпы привязывали к столбу позора. И было немало людей, которые находили оправдание расправам, восхищались, называли справедливостью и одобряли их. Такая участь ожидала и правителей, разграбивших казну и народ. Технику управления народом представляли многие мыслители и царедворцы. Учреждение новой, государственной общественности всегда было сопряжено с рисками: выбор и расстановка кадров.

Но кажется, одного учения Никколо Макиавелли, чьи произведения особо цитируются по сей день, стало маловато для достижения целей. На дворе XXI век, но история ничему не учит. Кадры, демонстрирующие видеоинтервью бывших представителей властной элиты, взращенных за последние 30 лет, вызывает сожаление и тревогу. Всего несколько лет назад эти наделенные властью и учеными степенями, неповерными материальными богатствами персоны, словно соревнуясь, восхваляли государственного деятеля, а сегодня они молчат, как будто в рот воды набрали.

А тревогу вызывают те обстоятельства, что их идейные вдохновители, изобилие и деньги разжигают их политические амбиции, расширяют их практические притязания, находясь все еще в строю государственного управления. Конечно же, во всех обществах происходят внутренние надломы. Но эти скрытые противоречия, внутренняя двойственность преодолеваются раскрытием человеческих культурных ценностей, что основывается на таких понятиях, как справедливость, законность и гуманизм.

Именно эти ценности были заложены в Конституции страны, которая выполняет и идеологическую функцию, развивая положения определённого политического учения и ценностей по усилению институтов власти, укрепляя принципов независимости, демократии, свободы личности, безукоризненного соблюдения прав и свобод граждан. А принцип разделения власти на исполнительную, законодательную и судебную, показывает приверженность к общечеловеческим ценностям.

Для поддержания дееспособности этих органов и усиления доверия со стороны общества сделано много. Но многое еще предстоит сделать, что обусловлено естественным развитием общества, особенно в чувствительной области — судебной системы. Конституционный принцип состязательности судебной системы, разделения функций обвинения, защиты и разрешения дела строится на процессуальном равноправии сторон. Функции защиты, как общественной организации, формируются на основе конкуренции, что обеспечивает качество оказываемых услуг и децентрализованность при принятии решений, представляемых в условиях состязательности.

Политика общенационального лидера Гейдара Алиева сохранила общественно-политическую стабильность,  составила основу законодательных и институциональных реформ,  защитила независимость, суверенитет и территориальную целостность. И строительство правового и светского государства, должно обеспечить достойный уровень жизни граждан. И никакие государственные перевороты, планируемые извне или изнутри, не имеют никакого шанса на успех.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: маски сброшены попытка госпереворота система госуправления

Из этой рубрики

Токаев — Путину: мы союзники, но…
Статьи

Токаев — Путину: мы союзники, но…

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/26, 13:00
Эмин Гусейнов: предатель, работающий на армянскую пропаганду
Статьи

Эмин Гусейнов: предатель, работающий на армянскую пропаганду

Максуд Салимов
2026/07/25, 14:00
Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту
Статьи

Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту

Алла Зейдуллаева
2026/07/24, 17:43
Ирак между Ираном и США: итоги визита Али аз-Заиди в Тегеран
Статьи

Ирак между Ираном и США: итоги визита Али аз-Заиди в Тегеран

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/24, 15:40
Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России
Статьи

Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России

Максуд Салимов
2026/07/24, 13:21

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Армия

Wildberries спрятал «СВО»: военная экипировка исчезла из поиска маркетплейса

15:40
Мир

Индия предупредила граждан о рисках работы в Черном море

15:20
Общество

Азербайджан накроет сильный ветер: объявлены желтый и оранжевый уровни

14:40
Армия

Генштаб ВСУ сообщил об ударах по Крыму, мосту и Тюменскому НПЗ

14:21
Политика

Новый премьер Британии готов спорить с Трампом

13:57
Армия

В Иране назвали сумму ущерба США после двух недель противостояния

13:38
Общество

Солнце не отступает: в Азербайджане снова до 40 градусов тепла

13:19
Статьи

Токаев — Путину: мы союзники, но…

13:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты