8-го декабря в Милли Меджлисе прошла конференция на тему «Стратегия развития азербайджанского языка как государственного: современное состояние и перспективы». Следует отметить, что эта конференция стала первым мероприятием на данную тему после выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева 3-го ноября на мероприятии, посвящённом 80-летию Национальной Академии Наук Азербайджана, где он озвучил существенные призывы касательно защиты и развития родного языка.
В своей речи на конференции спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова подчеркнула, что Ильхам Алиев, выступая на мероприятии, посвящённом 80-летию НАНА, наряду с важными направлениями национального развития, уделил особое внимание вопросам защиты азербайджанского языка. По словам спикера, глава государства отметил на юбилейном мероприятии НАНА: «Сохранение чистоты азербайджанского языка должно быть делом каждого гражданина Азербайджана». Этот призыв показывает, что вопрос языка является национальной ответственностью не только государственных органов, но и всего общества.
Как заявила спикер парламента, цель данной конференции – обсудить вопросы защиты и стратегий развития азербайджанского языка, определить задачи парламента, научного сообщества и интеллигенции в этом направлении.
Гафарова подчеркнула, что неоспоримы исторические шаги, предпринятые национальным лидером Гейдаром Алиевым в области защиты нашего языка, а также в направлении его возведения на уровень государственного. Именно благодаря настойчивости Гейдара Алиева в 1978-м году азербайджанскому языку в Конституции Азербайджана был придан статус государственного. Конституция, подготовленная и принятая под руководством лидера в 1995-м году, закрепила статус азербайджанского языка как государственного, сформировав тем самым прочную правовую базу языковой политики.
Подчеркнув, что сегодня этот курс, определённый национальным лидером, последовательно продолжается Ильхамом Алиевым в соответствии с требованиями современности, спикер отметила, что защита азербайджанского языка, развитие норм литературного языка и его интеграция в современные технологии входят в число приоритетных направлений государственной политики. Гейдар Алиев определил азербайджанский язык как основной атрибут государственной независимости и сделал языковую политику неотъемлемой частью государственной идеологии.
Сегодня Ильхам Алиев выводит эту стратегическую линию на более широкую, инновационную и современную фазу. Призывы, прозвучавшие в его выступлении в Национальной Академии Наук Азербайджана, ещё раз показывают, что азербайджанский язык – не просто средство общения: этот язык является зеркалом нашей национальной памяти, носителем духовного наследия, пространством формирования нашего государственнического мышления.
Говоря о главных целях нового этапа языковой политики, спикер заметила, что в этом смысле ряд вопросов составляет приоритет. Среди них – совершенствование преподавания языка с применением современных методов и технологий, усиление соблюдения норм литературного языка в медиа и общественном пространстве, системная и научная унификация и обновление терминологии, укрепление авторитета азербайджанского языка в мировом научном и культурном пространстве, его полноценное применение на цифровых и технологических платформах, повышение уровня интеграции нашего языка в системы искусственного интеллекта и другие направления.
На мероприятии выступили министр науки и образования Эмин Амруллаев, президент НАНА Иса Габиббейли, вице-спикер Милли Меджлиса Рафаэль Гусейнов, директор Института лингвистики имени Насими НАНА Надир Мамедли, председатель Союза Писателей Азербайджана, народный писатель Анaр, председатель Аудиовизуального Совета Исмет Саттаров, председатели комитетов и депутаты Милли Меджлиса, известные учёные и представители общественности. Они отметили высокую актуальность конференции ввиду того, что она посвящена важным тезисам о защите и развитии родного языка, озвученным Ильхамом Алиевым 3-го ноября на мероприятии, посвящённом 80-летию НАНА, а также современному состоянию и перспективам в данной области. Участники высказали свои мысли и предложения по различным аспектам обсуждаемой темы.