Армения на грани взрыва. Премьер-министр Никол Пашинян сегодня заявил о предотвращении попытки захвата власти. В заговоре обвинили «криминальное олигархическое духовенство». С раннего утра силовики проводят обыски в домах сторонников архиепископа Галстяна. Среди фигурантов — российский миллиардер Самвел Карапетян. Что стоит за операцией против движения «Священная борьба»? Идёт ли речь о настоящем перевороте?
Никол Пашинян утверждает: в Армении предотвращена попытка насильственного захвата власти.
«Правоохранительные органы сорвали масштабный и зловещий план криминального олигархического духовенства по дестабилизации обстановки и захвату власти», — написал премьер-министр в своём Telegram-канале, сославшись на заявление Следственного комитета.
С раннего утра силовики начали обыски в домах сторонников движения «Священная борьба», возглавляемого архиепископом Багратом Галстяном — главным оппонентом Пашиняна в последние месяцы. По данным СМИ, обыски прошли примерно в 30 домах. Позже Служба национальной безопасности Армении доставила на допрос самого Галстяна, известного своими реваншистскими взглядами.
Под арест попал ранее и миллиардер Самвел Карапетян, поддержавший церковь. Его обвиняют в публичных призывах к свержению власти.
Следственный комитет утверждает: архиепископ Галстян не просто призывал к смене власти, а якобы готовил насильственный захват. По версии следствия, он приобрёл средства для совершения терактов и создал условия для узурпации власти в составе группы.
Конфликт между премьером и церковью продолжается уже не первый месяц. Пашинян обвиняет оппонентов в заговоре, а пророссийская оппозиция — в политических репрессиях.
По мнению наблюдателей, инициатором происходящего в Армении считается Россия. Как сообщалось в конце апреля, Сергей Кириенко и подконтрольные ему структуры начали курировать армянское направление. А в конце мая стало известно, что команда первого заместителя главы администрации президента России разрабатывает сценарии парламентских выборов в Армении.
Тем временем рейтинг Пашиняна продолжает падать: по данным опроса CRRC, ему доверяют лишь 15% респондентов.
Как ранее писал Minval, как мы уже писали, в последние месяцы в Армении наблюдается рост реваншистских настроений и азербайджанофобии — тревожная тенденция, представляющая прямую угрозу не только для Азербайджана, но и для стабильности всего региона.
Проблем в отношениях между Баку и Ереваном по вине последнего всё ещё немало. Однако вне всякого сомнения, текущие события в Ереване играют на руку Азербайджану, где внимательно отслеживают развитие ситуации.
Ослабление политических позиций реваншистской верхушки — включая высокопоставленных представителей Армянской апостольской церкви, а также давление на сторонников политических «нафталинов» вроде Кочаряна, Саргсяна и дашнакской оппозиции, последовательно выступающих против мирного урегулирования и ностальгирующих по временам оккупации азербайджанских территорий, — воспринимается в Баку как позитивный и рациональный сдвиг в политической архитектуре Еревана.
Тем временем армянские СМИ публикуют перехваченную аудиозапись разговора архиепископа Галстяна со своими сторонниками, которая только подтверждает масштабы и радикализм планируемого реванша:
«Мы ставим на то, чтобы убеждать, пропагандировать. Расстреливаешь пару человек под стенкой, человек 15 кидаешь в тюрьмы — и всё, все истребляются. Расстреливаешь и выплачиваешь семье компенсацию за его жизнь — они будут рады! Сейчас мы в процессе реструктуризации, имеем цель сформировать хотя бы 150–200 групп по 25 человек, которые будут стоять до конца. Каждая группа будет иметь своего командира.
Одновременно нам нужно собрать всю нашу технику, создать чёткий план действий и заявление, что группами выходим на улицы. В тот день я встретился с Левоном Кочаряном. Левону нужно сказать, чтобы стали серьёзнее — настало время. Мы можем послать в Парламент до 200 групп. Нам нужны несколько тысяч крепких парней, которые будут держать улицу — будь то их блокированием или иными методами».
Ряд экспертов уже высказывает предположение, что на прошедшей неделе во время встречи президента Реджепа Тайипа Эрдогана с премьер-министром Николом Пашиняном в Турции одним из ключевых вопросов был именно демонтаж идеологической тюркофобии как инструмента внутриполитической мобилизации в Армении. Прислушался ли Пашинян к словам турецкого лидера? И насколько он готов к реальной политической трансформации?
Несомненно, после публичной расправы с реваншистами Пашиняну предстоит выполнить и другое политическое «домашнее задание»: прекратить двойную игру с Анкарой и Баку и заняться внутренней деконструкцией реваншистского нарратива, который, к сожалению, всё ещё проявляется даже в его собственной политической команде.
Но, как говорится, лёд тронулся. И теперь остаётся лишь запастись попкорном — и внимательно наблюдать за дальнейшим развитием армянской политической сцены.