Делегация из Казани, которая почти сутки добиралась из Тегерана по суше до Азербайджана, рассказала, как столкнулась с трудностями в Иране и как чётко была организована встреча на азербайджанской стороне.
Корреспондент издания БИЗНЕС Online Роман Колесников, находившийся в Иране вместе с делегацией в момент израильских ударов, описал, что дорога до пограничного города Астара заняла 9 часов на автобусе, а затем ещё более 9 часов ушло на пересечение границы.
Группа россиян выехала из Тегерана в 6 утра 15 июня и прибыла в Баку около 5 утра следующего дня, 16 июня.
«В шести белых автобусах, прибывших к КПП в Астаре, — настоящая сборная солянка: участники оркестра имени Чайковского (часть пересекла границу на день раньше), семьи, проживавшие при консульстве, сотрудники сырьевой компании, а также участники официального визита», — рассказывает Колесников.
Он подробно описывает иранскую сторону границы:
«В начале пути у всех россиян собрали заграничные паспорта. Документы были заранее переданы в посольство, чтобы ускорить процесс. Но у иранской стороны — свой порядок. Очередь растянулась на половину внутреннего двора. Внутрь здания не пускают, ждём снаружи. “Это быстро не будет”, — предупреждает наш друг Амир и советует зайти в кофейню».
Спустя несколько часов началось движение: новая проверка паспорта, затем коридор длиной 15 метров и очередь на сканирование сетчатки глаза — ещё полтора часа. После этого — переход по мосту через реку Астарачай.
На азербайджанской стороне всё было иначе.
«Тепло встречает азербайджанская сторона. Русскую речь понимают лучше, обращаются “брат”, “друг”. Все формальности — фото, штамп в паспорте — занимают 10 минут. Уже на выходе стоят заведённые автобусы. Сопровождение с мигалками до Баку, а в самом городе — уже BMW. Вот это уровень. Заселяемся, и около 5 утра нас ждёт небольшой, но вкусный и долгожданный завтрак. За шведским столом все поздравляют друг друга — с возвращением и с тем, что всё позади», — заключил Колесников.