Азербайджан активно изучает и перенимает опыт Турции, которая обладает передовыми технологиями в аграрной сфере.
Согласно информации Министерства сельского хозяйства, об этом сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов в ходе выступления на «Семинаре по аграрной дипломатии», организованном в рамках 4-го Совета по сельскому и лесному хозяйству в Анкаре.
По его словам, на землях Азербайджана, находившихся под оккупацией около 30 лет, продолжаются работы по разминированию, устранению загрязнения водных источников и восстановлению экологического баланса. Проводятся масштабные работы по восстановлению и реконструкции.
«Наша цель — эффективно использовать аграрный потенциал освобождённых территорий, восстановить разрушенную сельскохозяйственную инфраструктуру и вдохнуть в эти земли новую жизнь. В этом процессе применяются современные аграрные инновации, и мы активно перенимаем передовой турецкий опыт. В рамках сотрудничества с Турцией реализуется ряд успешных проектов», — отметил министр.
В рамках визита в Анкару также прошла двусторонняя встреча министров сельского хозяйства Азербайджана и Турции. Стороны обсудили текущее сотрудничество и перспективы его развития, в том числе в области рыболовства, внедрения новейших технологий, обмена опытом по снижению последствий изменения климата, а также вопросы роста товарооборота в сфере сельского хозяйства и продовольствия.