13 июня, 13:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
Next
Prev
Главная Статьи

На что в деле Варданяна надеется Давид Тоноян? 

Фахри Акифоглу
5 марта 2025, 21:15

1077

На что в деле Варданяна надеется Давид Тоноян? 
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении определенные персонажи продолжают рассусоливать вопрос судебного процесса в Баку, который в настоящее время проходит над бывшими главарями армянских вооруженных формирований в Карабахе. Несмотря на то, что в этом вопросе все ясно как день (у суда достаточно доказательств причастности обвиняемых к военным преступлениям, преступлениям против азербайджанского народа на азербайджанской земле, осталось только дождаться приговора), в соседней стране все еще полагают, что в состоянии каким-либо образом воздействовать на судьбу тех, кто обвиняется в тяжких преступлениях.

И речь в данном случае идет не только о злодеяниях, совершенных против Азербайджана и азербайджанского народа, но и против человечности. Тем не менее находятся люди, которые пытаются слепить из главарей криминальной хунты Карабаха образ неких страдальцев, и чуть ли не причислить их к лику святых.

Причем защитников оказавшихся на скамье подсудимых можно найти не только в Армении. Сегодня в различных странах развернута целая кампания в поддержку лиц, обвиняемых в терроризме и спонсировании террора, и это далеко не весь перечень преступных деяний, инкриминированных им. Примечательно, что даже правящая команда понимает тщетность попыток вмешательства в судебный процесс, лишь иногда выступая с вялыми заявлениями по данному поводу. Как говорится, «ради галочки».

То ли дело другие «герои», возомнившие себя людьми, которые в состоянии решить все проблемы. Даже те, которые априори решить невозможно. Одним из таких «решалой» является не кто иной, как экс-министр обороны Армении Давид Тоноян. Да, тот самый, который в марте 2019 года во время встречи с представителями армянской общины в Нью-Йорке, комментируя армяно-азербайджанские переговоры, заявил, что формата «территории в обмен на мир не будет».

«Как министр обороны, я говорю, что формат «территории в обмен на мир» я перефразировал — «новая война – новые территории». Мы не будем ничего уступать, но возможны компромиссы», — заявил он.

Как же это по-армянски — отрицать очевидное. Последняя фраза напомнила заявление армянских официальных лиц во время 44-дневной войны о том, что «вооруженные силы Армении проводят временное и тактическое отступление».

Между тем Тоноян также отметил тогда, что Армения увеличит число наступательных подразделений, отступая от оборонительного подхода.

«Мы выйдем из этой окопной ситуации, постоянного оборонного состояния. Мы увеличим число тех подразделений, которые могут перенести военные действия на территорию противника», – сказал он.

Но глупого бахвальства Тонояна, неспособного оценить реальный военный потенциал Азербайджана и Армении, хватило лишь на полтора года с небольшим. Даже премьер Пашинян, поняв, что Тоноян является популистом и не более, отправил его в отставку. И вот сегодня незадачливый экс-министр обороны решил заделаться уже адвокатом, выступив с интригующим заявлением.

«Сейчас я предпринимаю определенные действия. Владею некоторой информацией и пытаюсь повлиять на то, чтобы эти сведения дошли до нужного адресата», – сказал Тоноян в интервью газете «Жоховурд», при этом не раскрыв подробностей.

Тоноян отметил, что внимательно следит за судебным процессом над своим школьным товарищем и с огромной болью воспринимает происходящее. Он также считает, что у правительства существует проблема с публичным озвучиванием шагов по освобождению пленных. Власти должны быть более активными в афишировании своих шагов, чтобы у общества не возникало сомнений, говорит он.

«Рубен Варданян был моим школьным другом, он на год младше меня. Я думаю, что могу сделать больше, чем просто объявить голодовку. На данный момент я предпринимаю определенные действия», — заявил Тоноян.

Ну, начнем с того, что школьная дружба Варданяна с Тонояном вовсе не является аргументом невиновности первого. До Тонояна о дружбе с подсудимыми заявлял и небезызвестный для азербайджанской аудитории депутат Госдумы Константин Затулин. И что? Это является некой индульгенцией для совершения преступлений?

Второе. Какой же такой ценной информацией обладает Тоноян, который даже не был в курсе того, что азербайджанская армия в ходе 44-дневной войны громила армянских оккупантов по всем направлениям?

Третье. На какие силы надеется экс-министр обороны? Он действительно верит, что кто-то способен повлиять на решение руководства Азербайджана привлечь обвиняемых к ответственности?

И четвертое. А как же другие подсудимые, подельники Рубена Варданяна? Они же тоже граждане Армении. Почему за них никто не заступается? Или они не столь ценны для Армении как «денежный мешок» Варданян?

Что ж, заявление Тонояна, окутанное завесой тайны, вызывает лишь ироническую улыбку. Тем более что обвиняемые сдают друг друга «с потрохами», в надежде «выцыганить» для себя более мягкий приговор…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: военные преступления Давид Тоноян Рубен Варданян судебный процесс

Из этой рубрики

Армянские выборы: не бейте гонца, не спорьте с урной
Статьи

Армянские выборы: не бейте гонца, не спорьте с урной

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:00
Смотрите, кто ушел: как отставка Тулси Габбард повлияет на политику США на Южном Кавказе?
Статьи

Смотрите, кто ушел: как отставка Тулси Габбард повлияет на политику США на Южном Кавказе?

Нурани, обозреватель
2026/06/13, 09:12
Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

Нурани, обозреватель
2026/06/12, 21:37
От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/06/12, 20:00
Польша Туска объявила Азербайджану информационную войну
Статьи

Польша Туска объявила Азербайджану информационную войну

Максуд Салимов
2026/06/12, 15:03

Лента новостей

Мир

В Литве задействовали истребители НАТО по тревоге

13:47
Политика

Али Асадов обсудил двустороннее сотрудничество с премьером Северного Кипра

13:34
Мир

Путин увеличил штатную численность ВС РФ

13:23
Наша жизнь

Завтра воздух в Азербайджане прогреется до 34 градусов

13:10
Наша жизнь

Министр: Предусмотрены дополнительные льготы для учителей средних школ

12:57
Мир

Ан-32 потерпел крушение в Индии

12:45
Политика

Ильхам Алиев поздравил короля Британии

12:34
Общество

Сегодня для 11-классников Азербайджана прозвенел «Последний звонок»

12:22
Мир

NYT: США сократят поставки НАТО боевых самолетов и кораблей

12:15
Мир

CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане

12:04
Мир

В аэропорту Еревана задержан Михаил Вербицкий

11:53
Мир

Турция и Армения договорились о транзите гуманитарной помощи в Ливан

11:41
Экономика

В рамках ОТГ предложено создать единую базу данных о нарушениях конкуренции

11:30
Общество

МЧС Азербайджана призвало соблюдать правила безопасности на пляжах

11:20
Общество

AZAL возобновил рейсы по маршруту Баку-Нахчыван

11:09
Политика

От ультиматума до сделки: Вашингтон и Тегеран возвращаются к переговорам. Сработает ли?

11:00
Мир

В Украине дан старт масштабной реформе военной службы в ВСУ

10:40
Мнения

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению

10:30
Мир

Президент Кубы объявил о переходе к «НЭПу»

10:15
Статьи

Армянские выборы: не бейте гонца, не спорьте с урной

10:00
Политика

В Шуше проходят III заседание руководителей органов по конкуренции ОТГ и Форум по конкуренции

9:55
Мир

США ликвидировали главаряTren de Aragua

9:50
Мир

Иран заявил о полном контроле над Ормузским проливом

9:43
Экономика

Товарооборот между Азербайджаном и Грузией вырос

9:33
Мир

Израиль намерен сохранить свободу действий в отношении Ирана

9:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты