08 сентября, 13:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Средний коридор ускорят одним документом 2026/09/08, 12:56
Москва готовит жесткие меры против Армении 2026/09/08, 12:14
Уиткофф и Кушнер привезли Киеву еще более жесткие условия мира 2026/09/08, 11:21
Хуситы ударили по Саудовской Аравии: десятки раненых 2026/09/08, 10:07
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад» 2026/09/07, 22:38
«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой 2026/09/07, 22:10
Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа» 2026/09/07, 21:44
Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/09/07, 20:36
Эрдоган: Последствия войны с Ираном ощущает весь регион 2026/09/07, 19:31
Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины 2026/09/07, 18:27
Next
Prev
Главная Статьи

На что в деле Варданяна надеется Давид Тоноян? 

Фахри Акифоглу
5 марта 2025, 21:15

1085

На что в деле Варданяна надеется Давид Тоноян? 
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении определенные персонажи продолжают рассусоливать вопрос судебного процесса в Баку, который в настоящее время проходит над бывшими главарями армянских вооруженных формирований в Карабахе. Несмотря на то, что в этом вопросе все ясно как день (у суда достаточно доказательств причастности обвиняемых к военным преступлениям, преступлениям против азербайджанского народа на азербайджанской земле, осталось только дождаться приговора), в соседней стране все еще полагают, что в состоянии каким-либо образом воздействовать на судьбу тех, кто обвиняется в тяжких преступлениях.

И речь в данном случае идет не только о злодеяниях, совершенных против Азербайджана и азербайджанского народа, но и против человечности. Тем не менее находятся люди, которые пытаются слепить из главарей криминальной хунты Карабаха образ неких страдальцев, и чуть ли не причислить их к лику святых.

Причем защитников оказавшихся на скамье подсудимых можно найти не только в Армении. Сегодня в различных странах развернута целая кампания в поддержку лиц, обвиняемых в терроризме и спонсировании террора, и это далеко не весь перечень преступных деяний, инкриминированных им. Примечательно, что даже правящая команда понимает тщетность попыток вмешательства в судебный процесс, лишь иногда выступая с вялыми заявлениями по данному поводу. Как говорится, «ради галочки».

То ли дело другие «герои», возомнившие себя людьми, которые в состоянии решить все проблемы. Даже те, которые априори решить невозможно. Одним из таких «решалой» является не кто иной, как экс-министр обороны Армении Давид Тоноян. Да, тот самый, который в марте 2019 года во время встречи с представителями армянской общины в Нью-Йорке, комментируя армяно-азербайджанские переговоры, заявил, что формата «территории в обмен на мир не будет».

«Как министр обороны, я говорю, что формат «территории в обмен на мир» я перефразировал — «новая война – новые территории». Мы не будем ничего уступать, но возможны компромиссы», — заявил он.

Как же это по-армянски — отрицать очевидное. Последняя фраза напомнила заявление армянских официальных лиц во время 44-дневной войны о том, что «вооруженные силы Армении проводят временное и тактическое отступление».

Между тем Тоноян также отметил тогда, что Армения увеличит число наступательных подразделений, отступая от оборонительного подхода.

«Мы выйдем из этой окопной ситуации, постоянного оборонного состояния. Мы увеличим число тех подразделений, которые могут перенести военные действия на территорию противника», – сказал он.

Но глупого бахвальства Тонояна, неспособного оценить реальный военный потенциал Азербайджана и Армении, хватило лишь на полтора года с небольшим. Даже премьер Пашинян, поняв, что Тоноян является популистом и не более, отправил его в отставку. И вот сегодня незадачливый экс-министр обороны решил заделаться уже адвокатом, выступив с интригующим заявлением.

«Сейчас я предпринимаю определенные действия. Владею некоторой информацией и пытаюсь повлиять на то, чтобы эти сведения дошли до нужного адресата», – сказал Тоноян в интервью газете «Жоховурд», при этом не раскрыв подробностей.

Тоноян отметил, что внимательно следит за судебным процессом над своим школьным товарищем и с огромной болью воспринимает происходящее. Он также считает, что у правительства существует проблема с публичным озвучиванием шагов по освобождению пленных. Власти должны быть более активными в афишировании своих шагов, чтобы у общества не возникало сомнений, говорит он.

«Рубен Варданян был моим школьным другом, он на год младше меня. Я думаю, что могу сделать больше, чем просто объявить голодовку. На данный момент я предпринимаю определенные действия», — заявил Тоноян.

Ну, начнем с того, что школьная дружба Варданяна с Тонояном вовсе не является аргументом невиновности первого. До Тонояна о дружбе с подсудимыми заявлял и небезызвестный для азербайджанской аудитории депутат Госдумы Константин Затулин. И что? Это является некой индульгенцией для совершения преступлений?

Второе. Какой же такой ценной информацией обладает Тоноян, который даже не был в курсе того, что азербайджанская армия в ходе 44-дневной войны громила армянских оккупантов по всем направлениям?

Третье. На какие силы надеется экс-министр обороны? Он действительно верит, что кто-то способен повлиять на решение руководства Азербайджана привлечь обвиняемых к ответственности?

И четвертое. А как же другие подсудимые, подельники Рубена Варданяна? Они же тоже граждане Армении. Почему за них никто не заступается? Или они не столь ценны для Армении как «денежный мешок» Варданян?

Что ж, заявление Тонояна, окутанное завесой тайны, вызывает лишь ироническую улыбку. Тем более что обвиняемые сдают друг друга «с потрохами», в надежде «выцыганить» для себя более мягкий приговор…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: военные преступления Давид Тоноян Рубен Варданян судебный процесс

Из этой рубрики

Вперёд, в колонию: введёт ли Армения визы для россиян
Статьи

Вперёд, в колонию: введёт ли Армения визы для россиян

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/09/08, 09:05
Зигующий Айк Назарян толкает Армению к катастрофе
Статьи

Зигующий Айк Назарян толкает Армению к катастрофе

Фахри Акифоглу
2026/09/07, 17:44
Дипломатия без развязки. Почему активность Вашингтона не приближает мир по Украине
Статьи

Дипломатия без развязки. Почему активность Вашингтона не приближает мир по Украине

Максуд Салимов
2026/09/07, 15:23
Где заканчивается анализ и начинается популизм?
Статьи

Где заканчивается анализ и начинается популизм?

Акпер Гасанов
2026/09/06, 17:39
Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале
Статьи

Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/09/06, 13:49

Лента новостей

12:56

Средний коридор ускорят одним документом

12:53

Амруллаев пожаловался на читательскую грамотность школьников

12:38

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет

12:29

Главу Азербайджанского инвестхолдинга отправили в отставку

12:14

Москва готовит жесткие меры против Армении

12:08

От хлопка до осетра: как один документ переписывает будущее азербайджанского села

11:58

Нефтяная удавка: Иран теряет главный источник доходов

11:48

Китай начал готовить роботов к войне

11:32

Названа причина задержки поездов Баку — Сумгайыт

11:21

Уиткофф и Кушнер привезли Киеву еще более жесткие условия мира

11:14

Лавров рассказал о дружбе с Путиным

11:03

На Каспии не хватает судов для растущего грузопотока по Среднему коридору

10:54

Зеленский прокомментировал масштабную атаку на Киев

10:53

Китай — Европа: где буксует Средний коридор?

10:45

Азербайджан ищет новые грузы для обратного потока по Среднему коридору

10:40

Два человека погибли в ДТП на трассе Баку — Газах

10:28

Три женщины пострадали из-за сильного ветра в Баку

10:20

Слепое пятно Волкера Тюрка

10:10

В ООН предупредили об угрозе ИИ для существования человечества

10:07

Хуситы ударили по Саудовской Аравии: десятки раненых

9:56

Молдова допустила реинтеграцию непризнанного Приднестровья без особого статуса

9:40

Бен-Гвир призвал Израиль признать Фолкленды территорией Аргентины

9:35

Azeri Light взлетела выше $107 за баррель

9:34

Поезд Тбилиси — Баку насмерть сбил мужчину

9:22

Россия запустила по Киеву баллистические ракеты

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты