07 сентября, 08:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории? 2026/09/06, 23:31
Готовится трехсторонняя встреча: Уиткофф заявил о прогрессе в Москве 2026/09/06, 21:32
Зеленский о войне зимой: Донбасс остается главным вопросом 2026/09/06, 20:58
Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы 2026/09/06, 20:09
Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед 2026/09/06, 20:00
Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка» 2026/09/06, 18:58
Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами 2026/09/06, 15:25
Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны 2026/09/06, 11:48
Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели 2026/09/06, 09:53
Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили 2026/09/06, 09:37
Next
Prev
Главная Общество

Когда снег «не к лицу»: проблемы с зимней уборкой, непригодные пешеходные переходы и отсутствие зимних шин

Зарина Оруджалиева
24 февраля 2025, 14:55

935

Когда снег «не к лицу»: проблемы с зимней уборкой, непригодные пешеходные переходы и отсутствие зимних шин
FacebookTwitterFacebookSend

Государственные структуры не выполняют свои обязанности должным образом, проявляя безответственность. Они, по сути, остались в эпохе, когда главой Исполнительной власти Баку был Гаджибала Абуталыбов. Ссылаясь на кратковременность снежных дней в городе, он считал, что не стоит прилагать усилия для устранения последствий снегопада. Это означало, что дороги и тротуары не нужно чистить от снега и льда, ведь, по его мнению, все растает, как только выйдет солнце. Этот подход является абсурдным, утверждает независимый эксперт в области транспорта Эльмяддин Мурадлы.

Когда снег «не к лицу»: проблемы с зимней уборкой, непригодные пешеходные переходы и отсутствие зимних шин

Отметим, что с вечера 20 февраля впервые за всю зиму в Баку выпал снег. Также интенсивные осадки продолжали идти и в регионах страны. В течение нескольких дней по стране около 200 человек из-за снежной погоды обратились за скорой медицинской помощью из-за полученных травм. Пациентами травмпунктов стали в основном пешеходы.

«Им самим (чиновникам- ред.) все ни почем. Они сидят в тепле, передвигаются только в дорогих автомобилях и не испытывают никаких проблем. Им не интересно, что переживает люди. То, что госструктуры не готовы к зиме, еще раз нашло свое подтверждение», — сказал Мурадлы.

Вроде бы работают, а вроде бы и нет

Самой большой проблемой в снежную погоду становятся неочищенные дороги и тротуары. За чистоту дорог отвечает Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана, однако за тротуары и дворы ответственны местные исполнительные власти и муниципалитеты. К сожалению, последние, в первую очередь, сосредоточены на вопросах торговли землей, а не на решении проблем благоустройства. Жилищно-эксплуатационные кооперативы также ежемесячно собирают деньги с жильцов на очистку дворов и вывоз мусора, но в ответ не предоставляют нужные услуги.

Между тем жители города жалуются на непроходимость тротуаров. Некоторые из них посыпают солью и это касается в основном центральных улиц Баку. После этого все быстро замерзает, превращаясь в настоящий каток.

Такое положение дел не должно продолжаться и дальше, подчеркнул собеседник. Он напомнил, как еще осенью прошлого года Исполнительная власть города Баку продемонстрировала общественности снегоуборочную спецтехнику, но где она сейчас и где были проведены работы?

По словам эксперта, методы работы местных чиновников хорошо известны, и ситуация, как отмечается, не ограничивается только столицей страны. Например, на трассу Баку-Шамахы была направлена всего одна машина, разбрасывающая соль на дорогу, после чего, спустя полчаса, проезжая часть снова покрылась ледяной коркой. По мнению Мурадлы, в структурах прекрасно знают о проблемах, но ничего не меняют в технологии работы при снегопадах. Он подчеркивает, что для эффективной уборки достаточно было бы запустить тяжелую технику с интервалом в 10 минут, чтобы дорога не успевала замерзать.

Тем временем в Агентстве автодорог Азербайджана (AAYDA) регулярно публикуются кадры, демонстрирующие работу снегоуборочной техники на дорогах. Однако пользователи социальных сетей критикуют качество этих работ, утверждая, что техника работает неэффективно.

Агентство в свою очередь заявляет, что из-за нестабильной погоды продолжает работу в усиленном режиме. По их данным, снегоуборочная техника была направлена на проблемные участки в Баку и на автомагистраль, были проведены работы по уборке снега и обработке дорог для обеспечения безопасного движения. Однако пользователи соцсетей отмечают, что работы велись в основном на центральных улицах, в то время как второстепенные дороги остались нерасчищенными.

Аналогичные кадры также были опубликованы и Исполнительной властью Баку. В городской администрации сообщили, что с утра сотрудники коммунальных служб убирают снег вдоль улиц, на станциях метро, автобусных остановках, пешеходных тротуарах и в учреждениях образования, здравоохранения и общественного питания. Также проводятся работы по посыпке обледеневших участков технической солью.

Между тем, кто бы чтобы ни говорил, из-за плохой и опасной ситуации на региональных дорогах были отменены рейсы из Бакинского международного автовокзала в Нахчыван, Лачын, Исмаиллы и Габалу. Автобусы в Гусар следуют только до Губы.

Отсутствие зимней резины

Не готовы к снегу не только чиновники, но и водители. Поскольку снег в Баку — явление редкое, автомобилисты не ждали его. Наблюдения последних дней показали, что большинство машин не оснащены зимними шинами. Водители часто ошибаются в выборе шин, продолжая использовать летние или некачественные, вместо того, чтобы перейти на зимнюю резину. Это привело к тому, что десятки транспортных средств оказались участниками дорожно-транспортных происшествий.

Несмотря на многократные разговоры о необходимости зимних шин в условиях снегопада, многие водители оправдывают себя отсутствием средств на их покупку. В связи с этим в будущем вполне возможно, что потребуется перенять опыт России, где на законодательном уровне введена обязательность использования зимней резины в холодное время года, сказал Мурадлы.

Отсутствие единых стандартов

Другим важным вопросом является неприспособленность наземных пешеходных переходов. Например, на трассе Баку-Сумгайыт, на участке между заводом «Мятанят-А» и городом Хырдалан, расположен открытый железный пешеходный переход. Это, казалось бы, обычное сооружение, но он полностью построен из металлических конструкций, что представляет реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Надо сказать, что этот мост — единственный способ на данном участке перейти дорогу на противоположную сторону. В снежную погоду пройти по нему и подняться по скользким, замерзшим металлическим ступенькам означает сильно рисковать не только здоровьем, но и жизнью. Не говоря уже о том, что пожилые граждане и вовсе не могут им воспользоваться в силу опасности восхождения. Понятное дело, что подрядчики решили сэкономить, и вместо надежного и удобного наземного перехода построили дешевый и опасный для жизни, иными словами, переход на тот свет. И проблема тут не только в снежной погоде. В дождь этот мост такой же скользкий и опасный. Считаем целесообразным, чтобы соответствующие структуры обратили внимание на эти недостатки и приняли меры для их устранения.

Мурадлы отмечает, что подобные ситуации можно встретить и в других частях города. В некоторых местах тротуары вымощены скользкой плиткой, из-за чего пострадало немало людей. Важной проблемой, по его мнению, является отсутствие единого стандарта градостроительства в стране. Нет четких правил и требований к материалам, которые можно использовать при строительстве тротуаров и пешеходных переходов. Это приводит к созданию небезопасных объектов, которые не соответствуют современным стандартам безопасности для пешеходов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дороги Проблемы снегопад

Из этой рубрики

Ливни, грозы и снег: Азербайджан ждет резкая смена погоды
Общество

Ливни, грозы и снег: Азербайджан ждет резкая смена погоды

Редакция
2026/09/06, 15:10
МЧС Азербайджана предупредило о капризах погоды
Общество

МЧС Азербайджана предупредило о капризах погоды

Редакция
2026/09/06, 11:20
Подрыв на мине в Агдаме: прокуратура начала расследование
Общество

Подрыв на мине в Агдаме: прокуратура начала расследование

Редакция
2026/09/06, 10:51
На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0
Общество

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

Редакция
2026/09/06, 00:55
В Агдаме трактор подорвался на мине
Наша жизнь

В Агдаме трактор подорвался на мине

Редакция
2026/09/06, 00:35

Лента новостей

23:57

Трамп свяжется с Путиным и Зеленским после доклада Уиткоффа

23:31

«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории?

22:59

«Киевский режим» на память: Зеленский подарил футболки посланникам Трампа

22:31

Ультраправые рвутся к власти в Германии

21:59

Сын Кадырова удостоился награды Путина

21:32

Готовится трехсторонняя встреча: Уиткофф заявил о прогрессе в Москве

20:58

Зеленский о войне зимой: Донбасс остается главным вопросом

20:31

США отложат ядерную сделку с Ираном до следующей администрации

20:09

Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы

20:00

Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед

19:30

Появилось видео визита Алиева в штаб ВМС Азербайджана

18:58

Украина и США обсуждают зиму, к ним подключится «евротройка»

18:36

Иран собрал штаб для спасения экономики в условиях войны

18:07

Песков удивился армянской речи Пашиняна на саммите ШОС

17:39

Где заканчивается анализ и начинается популизм?

17:30

Азербайджан и Иран наращивают транзитное сотрудничество

17:01

Иран ввел санкции против более полусотни связанных с США судов

16:32

Новая королева красоты: «Мисс Мира – 2026» стала доминиканка

16:03

Зеленский обозначил главные условия Украины для мира

15:25

Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами

15:10

Ливни, грозы и снег: Азербайджан ждет резкая смена погоды

14:13

Турция готовит запуск «Аккую»

13:49

Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале

13:12

Саммит России, Китая и США пока лишь идея

12:44

Рейтинг Трампа рухнул до антирекорда

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты