15 июля, 03:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы 2026/07/15, 00:14
Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки 2026/07/14, 22:48
Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества 2026/07/14, 19:54
Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана 2026/07/14, 19:30
Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении 2026/07/14, 19:13
Турция объявила Нетаньяху в международный розыск 2026/07/14, 18:14
Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского 2026/07/14, 17:31
Китай заморозил главный газовый проект России 2026/07/14, 16:46
Рада отправила в отставку правительство Украины 2026/07/14, 16:28
В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки 2026/07/14, 16:11
Next
Prev
Главная Статьи

«Радиоголоса»: шоу заканчивается

Нурани, обозреватель
10 февраля 2025, 11:42

991

«Радиоголоса»: шоу заканчивается
FacebookTwitterFacebookSend

Илон Маск, технический гений и self-made миллиардер, который в команде Дональда Трампа возглавляет ведомство по повышению эффективности работы правительства США, высказался за прекращение финансирования американских государственных СМИ, таких как Radio Free Europe/Radio Liberty («Радио Свобода») и Voice of America («Голос Америки»).

Ещё раньше закрыть эти медиа предложил бывший директор Национальной разведки США Рик Гренелл, а Маск теперь его идею поддержал: «Да, закройте их. Европа теперь свободна (если не считать удушающей бюрократии). Никто их больше не слушает. Это просто сумасшедшие радикальные левые, которые разговаривают сами с собой, сжигая 1 миллиард долларов в год из налогов американцев», — написал Маск в социальной сети Х.

Сказать, что это по-настоящему сенсационная идея, — ничего не сказать. «Радиоголоса» считались едва ли не самым опасным инструментом американского влияния, «информационной войны» и «мягкой силы». И что же теперь — Илон Маск предлагает добровольно этот инструмент уничтожить?

На самом деле всё куда сложнее. В годы существования СССР «радиоголоса» официальная пропаганда называла «идеологическими диверсантами». За интерес к ним можно было нажить серьёзные неприятности. Тем не менее «Голос Америки», «Свободу» и т. д. втихаря слушали многие. Это был практически единственный «неподцензурный» источник информации, доступный советским гражданам, изрядно подуставшим от официальных новостей о высоких надоях, перевыполненных планах и о том, что «сияет огнями Пятая авеню, но многим жителям Нью-Йорка сегодня не до праздника».

Немало было и тех, кто слушал «радиоголоса» в основном ради музыкальных передач — об этом любители СССР не очень любят сегодня вспоминать, но в Советском Союзе было слишком много «музыкальных запретов». Так что молодёжь, желавшая послушать The Beatles, The Rolling Stones и Black Sabbath волей-неволей настраивала приёмники на «радиоголоса». А заодно «проглатывала» и политические комментарии.

У Азербайджана своё прочтение. И здесь «те, кому „за“», помнят, как сквозь рёв «глушилок» слушали Мирзу Хазара.

Но это всё — истории в лучшем случае конца восьмидесятых и начала девяностых. Сегодня «Голос Америки», радио «Свобода» и «Свободная Европа» — это уже не столько радио как таковое, сколько интернет-медиа, где совершенно другой уровень конкуренции. Более того, не заметить падения профессионализма на этом радио тоже невозможно.

Намеренно вынесем за скобки откровенный «пиар» азербайджанской радикальной оппозиции. Возможно, здесь так понимают «продвижение демократии». Но во время 44-дневной войны и «Голос Америки», и радио «Свобода» не раз выдавали в эфир откровенные фейки в пользу Еревана.

Дошло до того, что однажды «Голос Америки» проиллюстрировал сообщение о «бомбардировках Степанакерта» фотографией домов Гянджи, разрушенных в результате армянской ракетной атаки. Более того, на этом снимке можно было разглядеть флаги Азербайджана и Турции. И только после вала возмущённых комментариев «Голос Америки» попытался новость «уравновесить». При том, что, повторим в который уже раз, никаких ударов по гражданской инфраструктуре Азербайджан не наносил — в отличие от Армении. А, как представляется, не врать в эфире — это всё же интернациональное профессиональное требование к журналистам. И оно на «радиоголосах» либо соблюдается, либо нет.

Можно предположить, что это такое отношение именно к Азербайджану. Но на радио «Свобода» есть подразделение «Радио Кавказ», которое как бы относится к российскому Северному Кавказу. Ещё за несколько лет (!) до нынешней размолвки Тбилиси и Вашингтона в составе этого «кавказского» подразделения работала и редакция, вещающая на оккупированную грузинскую Абхазию. Что уже выпад против территориальной целостности Грузии.

Более того, в её материалах использовалась терминология, принятая в среде сепаратистов — например, боевые действия начала девяностых в Абхазии, когда этот грузинский регион был оккупирован Россией, именовали «отечественной войной», столицу Абхазии называли «Сухум», а не Сухуми и т. д.

При этом официально считалось, что США всячески признают, уважают и поддерживают территориальную целостность Грузии. Но обеспечить это самое уважение в эфире радиостанции, финансируемой за счёт американских налогоплательщиков, то ли не смогли, то ли не посчитали необходимым. Более того, как показал ещё скандал вокруг ныне закрытого азербайджанского бюро радио «Свобода», обеспечить здесь финансовую дисциплину американские начальники тоже не посчитали нужным.

И, наконец, национальные редакции радио «Свобода» и прочих «радиоголосов» слишком часто втягивались во внутриполитические «разборки» в не самой благородной роли. И изрядную пищу для размышлений дают здесь события 2010 года — вторая революция в Кыргызстане и арест нашего соотечественника Вугара Халилова.

Вугар Халилов, напомним, ранее работал на Би-би-си. Затем основал свою фирму Flexi Communications, которая работала в сфере пиара, маркетинга, корпоративных коммуникаций и т. д.

12 апреля 2010 года, когда в Кыргызстане был свергнут президент Курманбек Бакиев, Вугара Халилова приглашают в Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ), начинают задавать вопросы о «тайных счётах» Курманбека Бакиева и его сына Максима, о чём у Вугара Халилова никакой информации не было и быть не могло, но в то время, пока Халилов находится в ГКНБ, кыргызская редакция радио «Свобода» и Би-би-си выдают в эфир, назовём вещи своими именами, клеветнический донос на Халилова, где называют его человеком, приближённым к Бакиеву и его сыну Максиму.

Именно на основании этого доноса Халилов был арестован и провёл в СИЗО пять месяцев. Конец той эпопеи известен: Халилова оправдали, следователей, которые сфабриковали против него дело, уволили. А вот навёл ли кто-либо порядок в кыргызских редакциях радио «Свобода» и Би-би-си, так и осталось неизвестным.

И все эти «кейсы» и прецеденты складываются в одну неприглядную картину. То, что во время «холодной войны» было достаточно эффективным инструментом американского влияния, сегодня превратилось в «фабрику по производству скандалов». Причём скандалы эти больно бьют именно по отношениям США с теми странами, где Вашингтон, по идее, с помощью этого «инструмента» своё влияние хотел продвинуть.

Эффективность «радиоголосов» в нынешней ситуации — это даже не «около нуля», а величина со знаком минус. Но вот прожорливость этого безнадёжно фальшивого инструмента растёт в геометрической прогрессии. И на этом фоне Маск, похоже, просто озвучил давно назревшее решение закрыть «радиоголоса», которые уже давно не выполняют той роли, ради которой они создавались.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Radio Free Europe закрытие «Голоса Америки» Илон Маск

Из этой рубрики

Коррупционная Европа получила ультиматум Баку
Статьи

Коррупционная Европа получила ультиматум Баку

Нурани, обозреватель
2026/07/14, 12:19
Баку заставил Париж отвечать на неудобные вопросы
Статьи

Баку заставил Париж отвечать на неудобные вопросы

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/13, 16:37
The National Interest: Азербайджан быстро разгромит Армению в случае новой войны
Статьи

The National Interest: Азербайджан быстро разгромит Армению в случае новой войны

Minval Politika
2026/07/12, 10:56
Новый оборонно-промышленный альянс: что он принесёт Азербайджану?
Статьи

Новый оборонно-промышленный альянс: что он принесёт Азербайджану?

Нурани, обозреватель
2026/07/12, 10:00
В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу
Статьи

В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу

Фахри Акифоглу
2026/07/11, 10:03

Лента новостей

Мир

Иран атаковал корабль Кувейта: ранены четверо военных

0:57
Мир

Турция осудила удар хуситов по Саудовской Аравии

0:40
Общество

В ряде районов Баку временно отключат электричество

0:31
Политика

Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы

0:14
Мир

США хотят запустить нефтепровод в обход Ормузского пролива

0:08
Спорт

Победа в Уэльсе: «Сабах» прошел в очередной раунд Лиги чемпионов

23:49
Мир

ВСУ: за девять суток выведены из строя 116 российских судов

23:38
Мир

Трамп о смерти Грэма: ФБР зря тратит время на расследование

23:21
Мир

США бомбят Иран: Тегеран отвечает ударами по базам в Бахрейне

23:05
Мир

Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки

22:48
Общество

Обещал магистратуру за рубежом: азербайджанца экстрадируют из Черногории

22:30
Общество

В Баку меняется маршрут автобуса №39

22:14
Мир

Axios: Трамп призвал от Нетаньяху вывести войска из Сирии

22:02
Мир

Катар сорвал проект Volkswagen по израильскому «Железному куполу»

21:45
Мир

Трамп: США больше не считают нужным военное присутствие в Ираке

21:34
Политика

Алиев дал официальный обед в честь президента Словакии в Ханкенди

21:26
Мир

Трамп взял паузу по новым санкциям против России

21:12
Политика

Опубликованы кадры визита президента Словакии в Карабах

20:59
Общество

Массовое отравление в Гяндже: среди пострадавших двое детей

20:35
Мир

Танкер загорелся у берегов Омана

20:22
Мир

Дефицит топлива: в России чиновникам предложили пересесть на велосипеды

20:12
Мир

Взрывы гремят на иранском острове Кешм

20:02
Мир

Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества

19:54
Политика

Азербайджан и Великобритания подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства

19:44
Мир

Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана

19:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты