09 июля, 05:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск 2026/07/08, 12:40
«Они лжецы и мошенники». Трамп разорвал перемирие с Ираном 2026/07/08, 12:27
Next
Prev
Главная Экономика

Предприниматели развивают бизнес с помощью госльгот

3 февраля 2025, 15:07

175

Предприниматели развивают бизнес с помощью госльгот
FacebookTwitterFacebookSend

Механизмы финансовой поддержки государства играют ключевую роль в поддержке субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики.

Финансовые механизмы Фонда Развития Предпринимательства, действующего в направлении поддержки развития предпринимательства в Азербайджане, в особенности малого и среднего бизнеса, являются одними из основных инструментов реализации государственной политики по  укреплению деловой среды в стране, отметили в Минэкономики страны. В частности, механизм льготного кредитования это один из ключевых финансовых механизмов, к которому предприниматели обращаются для расширения своего бизнеса. В 2024 году число субъектов предпринимательства, воспользовавшихся данным механизмом, значительно возросло.

Рост числа предпринимательских субъектов, воспользовавшихся льготными кредитами

В 2024 году количество субъектов предпринимательства, которым Фонд Развития Предпринимательства предоставил льготные кредиты, увеличилось на 74,7% по сравнению с 2023 годом, достигнув 5722. Сумма выданных кредитов также увеличилась на 28%, составив 248,1 миллиона манатов.

Предприниматели развивают бизнес с помощью госльгот

Финансирование приоритетных секторов экономики на льготных условиях

С целью эффективного размещения средств Фонда в 2024 году промышленность (в том числе аграрная переработка), сельское хозяйство, логистика, создание складских комплексов, туризм, рыболовство и аквакультура (в том числе аквапоника), зеленое финансирование, развитие средств массовой информации, медицина, образование и проекты в сфере услуг были определены как приоритетные направления. 53,3% от общего объема выданных Фондом льготных кредитов были направлены на производство сельскохозяйственной продукции, 38,1% — на производство и переработку промышленной продукции (в том числе аграрной переработки), 6,1% — на сферу услуг, 2,1% — на туризм и 0,4% — на рыболовство и аквакультуру.

Предприниматели развивают бизнес с помощью госльгот

Поддержка микро, малого и среднего бизнеса

Доступ к льготным финансовым ресурсам имеет ключевое значение для обеспечения устойчивости и развития микро-, малых и средних предпринимательских субъектов. Государственные механизмы поддержки применяемые в этой области, создают благоприятные условия для финансирования таких предпринимателей и стимулируют расширение их деловой активности. В 2024 году 99,8% проектов, финансируемых Фондом, и 93,4% выделенной суммы льготных кредитов пришлись на микро-, малые и средние предпринимательские субъекты.

Предприниматели развивают бизнес с помощью госльгот

Поддержка предпринимательских субъектов в регионах

Льготные кредиты способствуют развитию предпринимательства, созданию новых рабочих мест и увеличению экономической активности  в регионах. В 2024 году значительная часть государственных льготных средств была направлена на проекты, способствующие развитию регионов. Так, в прошлом году 94,7% проектов, финансируемых Фондом с использованием механизма льготных кредитов, а также 72% от общего объема выданных льготных кредитов пришлись на регионы.

Предприниматели развивают бизнес с помощью госльгот

Поддержка предпринимательских субъектов на территориях, освобожденных от оккупации

В прошлом году основное внимание было сосредоточено на восстановлении экономической активности и ускорении привлечения инвестиций в эти территории. С февраля 2024 года в рамках механизма «Поддержка предпринимателей, действующих на освобожденных от оккупации территориях», государство начало предоставлять гарантии по кредитам, для предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты на этих территориях, в размере до 90% от суммы кредита, выданного банками и небанковскими кредитными учреждениями. Кроме того, 10% пункта годовой процентной ставки по этим кредитам субсидируется государством на срок до 36 месяцев, а также применяется льготный период до 36 месяцев, но не превышающий половины срока кредита. В 2024 году, на основе обращений предпринимателей в рамках механизма гарантий и субсидий, были выданы государственные гарантии в размере 19,2 миллиона манатов, которые обеспечили финансирование 12 проектов на общую сумму 23,4 миллиона манатов. Также было утверждено предоставление субсидий по этим кредитам в размере 6,2 миллиона манатов. Проекты, финансируемые через этот механизм Фонда, охватывают такие отрасли, как промышленность, услуги, туризм и сельское хозяйство. Эти проекты реализуются в Шуше, Ханкенди, Агдаме, Джебраиле и Ходжалы и способствуют развитию экономики.

Предприниматели развивают бизнес с помощью госльгот

Кроме того, с целью оперативного приема заявок по указанному механизму была внедрена информационная система «Электронный кредит и гарантия», доступная для предпринимателей. Теперь предприниматели могут подавать свои заявки через эту систему, не обращаясь в кредитные учреждения.

В рамках стимулирования предпринимательской деятельности на освобожденных от оккупации территориях, помимо механизма гарантий и субсидий, были продолжены мероприятия по поддержке через механизм льготных кредитов. В течение прошлого года в рамках реализации 3-x проектов на этих территориях было выделено льготных кредитов на общую сумму 8,1 миллиона манатов.

Просвещение и продвижение субъектов предпринимательства

В течение 2024 года Фонд продолжал просветительскую деятельность в направлении повышения доступа к финансовым ресурсам субъектов предпринимательства, преимущественно в регионах, предоставляя на регулярных встречах с предпринимателями подробную информацию о льготных финансовых механизмах государства. Также, Фонд принял участие в 10 выставках и конференциях, организованных государственными и частными учреждениями.

Для целей увеличения финансирования предпринимателей, работающих в таких сферах, как промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции и реализация зеленых проектов, был проведен конкурс «Поддержка промышленных и зеленых проектов» среди представителей уполномоченных кредитных организаций, сотрудничающих с Фондом. В рамках этого конкурса в 2024 году за счет средств Фонда было профинансировано 311 проектов на сумму около 66 миллионов манатов.

Таким образом, в течение 2024 года предпринимательские субъекты, осуществляющие деятельность в приоритетных направлениях экономики страны, включая предприятия, способствующие восстановлению освобожденных территорий, получили поддержку через механизмы государственного льготного финансирования.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: предпринимательство в Азербайджане экономика Азербайджана

Из этой рубрики

Баку и Ашхабад обсудили реализацию масштабных проектов
Экономика

Баку и Ашхабад обсудили реализацию масштабных проектов

Редакция
2026/07/08, 20:47
Путин назвал топливный кризис в России временным
Экономика

Путин назвал топливный кризис в России временным

Редакция
2026/07/08, 20:14
Нефть резко подорожала после заявления Трампа
Экономика

Нефть резко подорожала после заявления Трампа

Редакция
2026/07/08, 14:42
AZAL представлен в Турции наибольшим количеством маршрутных направлений
Экономика

AZAL представлен в Турции наибольшим количеством маршрутных направлений

Редакция
2026/07/07, 18:56
Казахстан перекрывает каналы вывоза бензина в Россию
Экономика

Казахстан перекрывает каналы вывоза бензина в Россию

Редакция
2026/07/07, 15:15

Лента новостей

Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

1:18
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

0:58
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

0:54
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

0:53
Мир

Вашингтон приступил к новой волне ударов по Ирану

0:31
Мир

Эрдоган отверг заявления Нетаньяху и Мицотакиса о поставках Турции истребителей F-35

0:23
Мир

СМИ: Второй убийца Анастасии Березовской служил в СБУ и хотел перейти в ГУР

0:10
Мир

Вучич: Ни Сербия, ни Украина в ближайшее время не станут членами Евросоюза

23:56
Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Армия

Трамп не исключил отказ от поставки Турции истребителей F-35

22:19
Мир

Эрдоган: Тема Южного Кавказа может войти в повестку обсуждений с Трампом

22:18
Мир

Турция готова вновь организовать переговоры Украины и России

22:07
Армия

Эрдоган: Без Турции оборонные инициативы стран Евросоюза будут неэффективными

21:56
Мир

Восемь военнослужащих КСИР погибли из-за ударов США

21:52
Мир

Трамп: США сообщили союзникам по НАТО о наращивании военной продукции

21:44
Мир

Исламабад призвал США и Иран к сдержанности

21:32
Мир

Трамп считает, что Иран планирует его ликвидацию

21:28
Мир

Трамп не уверен, что хочет заключать сделку с Ираном

21:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты