Государственная Комиссия Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан выступила с заявлением. 20 октября 2024 года в городе Ханкенди Республики Азербайджан скончалась 70-летняя этническая армянка Вера Варасаковна Агасян. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала острая сердечно-легочная недостаточность на фоне тромбоза легочной артерии. В связи с этим госкомиссия предприняла попытки для передачи тела умершей её родственникам в Армении.
Азербайджанская сторона, проявляя приверженность гуманитарным нормам, оформила все необходимые документы, включая медицинское свидетельство о смерти, нотариально заверила их, перевела на английский язык и апостилировала. Передача тела была запланирована на 29 или 30 октября 2024 года через пограничный контрольно-пропускной пункт «Лачин» при посредничестве Международного Комитета Красного Креста (МККК). Однако, несмотря на неоднократные обращения азербайджанской стороны и содействие со стороны МККК, армянская сторона не дала ответа. Это затруднило завершение гуманитарного процесса.
Анализ ситуации показал, что просьба детей В. Агасян о передаче тела в Армению, а затем их безразличие к процессу могли быть частью преднамеренной дезинформационной кампании. Армянская сторона, предположительно, рассчитывала использовать отказ Азербайджана в качестве инструмента политической пропаганды против страны, особенно в преддверии Конференции ООН по изменению климата (COP-29).
Азербайджанская сторона, напротив, продемонстрировала готовность выполнить гуманитарные обязательства, что, вероятно, привело к утрате интереса со стороны инициаторов этой кампании.
Государственная комиссия подчеркивает свою приверженность принципам Международного гуманитарного права и вновь заявляет о готовности передать останки В. Агасян противоположной стороне. Однако, учитывая невозможность длительного хранения тела, в случае отказа или бездействия армянской стороны до конца января 2025 года, тело В. Агасян будет захоронено в Азербайджане в соответствии с религиозными обычаями. Могила будет содержаться надлежащим образом.
Политизация гуманитарного вопроса и попытки использовать это в пропагандистских целях противоречат Международному гуманитарному праву и человеческим ценностям. Азербайджанская сторона продолжает соблюдать свои обязательства и призывает армянскую сторону действовать в духе гуманности.