Дорожная полиция обратилась к водителям: «Эксплуатация подобных транспортных средств будет запрещена»
16 декабря 2024, 16:25
Дорожная полиция обратилась к водителям: "Эксплуатация подобных транспортных средств будет запрещена"
Главное управление Государственной дорожной полиции (ГУ ГДП) Азербайджана предупредило водителей с целью предотвращения аварий и различных неприятных ситуаций, которые могут произойти на дорогах в зимние месяцы.
Как сообщили в ведомстве, в связи с началом зимнего сезона водителям и автовладельцам следует обратить внимание на техническое состояние транспортных средств и автомобильных шин.
«Вчера на территории Губинского и Гейгельского районов в результате 2 дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине автомобилей с неподходящими по сезону шинами, погибли 2 человека и пострадали четверо, что требует особого внимания к данному вопросу.
Остаточная глубина протектора шин для легкового автомобиля должна быть минимум 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм. Также не следует использовать шины с разным рисунком на одной оси. В случае невыполнения данных норм эксплуатация подобных транспортных средств будет запрещена», — подчеркнули в дорожной полиции.
В обращении также говорится, что в ряде предгорных районов республики дороги уже покрыты льдом. Водителям рекомендуется не управлять автомобилями в неисправном техническом состоянии, с шинами и фарами, не соответствующими стандартам, а также следовать остальным мерам безопасности.
«Водителям рекомендуется подготовить шины и фары к зиме, предусмотреть в автомобилях необходимое оборудование (цепь, буксирный трос и т. д.), следить за дистанцией, не обгонять без необходимости и включать фары в дневное время в туманную погоду. Водителям следует выбирать ограничение скорости в зависимости от метеорологических и дорожных условий, особенно в дождливую погоду», — отмечается в сообщении.