30 января, 04:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Взгляд из России: «Карабах» достиг исторического результата для клубов СНГ 2026/01/29, 23:56
Баку исключил удар по Ирану через свою территорию или воздушное пространство 2026/01/29, 23:41
На фоне ожиданий удара по Ирану на ряде нефтегазовых платформ в Персидском заливе проводится эвакуация персонала 2026/01/29, 23:39
Самолёт правительства Ирана вылетел из Тегерана в Москву 2026/01/29, 23:32
Трамп закрепил в Truth Social свой пост с угрозами в адрес Ирана 2026/01/29, 23:29
Российские ударные вертолеты прибыли в Иран 2026/01/29, 22:51
Трамп просил Путина не бить по Киеву на фоне сильных морозов 2026/01/29, 21:35
Секретный брифинг Трампа: что скрывает Белый дом 2026/01/29, 20:05
Турция усиливает охрану границы с Ираном на фоне угроз США 2026/01/29, 19:32
КСИР признан террористической организацией в ЕС 2026/01/29, 19:05
Next
Prev
Главная Мнения

«Для Баку это усиление позиций Турции». Эксперты о Сирии, судьбе Асада и базах России

Алла Зейдуллаева
9 декабря 2024, 15:51

942

«Для Баку это усиление позиций Турции». Эксперты о Сирии, судьбе Асада и базах России
FacebookTwitterFacebookSend

В ночь на воскресенье, 8 декабря, вооруженные оппозиционные силы взяли под контроль столицу Сирии Дамаск и объявили о свержении режима Башара Асада. В Кремле заявили, что семья Асада находится в Москве, поскольку Россия предоставила им политическое убежище.

О том, что ждет Сирию в ближайшей перспективе, в каких границах она сохранится, что будет с ее армией и кто возглавит правительство, своим мнением с Minval.az поделились эксперты.

Глава Центра исследований Южного Кавказа, политолог Фархад Мамедов отметил, что те силы, которые взяли власть в руки в Сирии, не однородны и для начала им надо договориться между собой, чтобы сформировать что-то похожее на временное правительство, которое должно будет наверняка организовать какую-то процедуру для придания легитимности власти: «Когда я говорю «какую-то процедуру», я не имею в виду только выборы. Возможно, на первом этапе эти силы делегируют своих представителей сразу в Исполнительную власть, и эта власть начнет функционировать».

«Для Баку это усиление позиций Турции». Эксперты о Сирии, судьбе Асада и базах России

«Следующее — вопрос контроля над границами государства, чтобы та субстанция, которая будет образована, могла называться официальной властью. На сегодня мы знаем, что огромные территории страны находятся под контролем курдских сил. Каково будет отношение к ним, начнется ли диалог – большой вопрос. Поэтому нынешние шаги в ближайшие месяц-полтора будут определять, продолжатся ли процессы в военном русле – противостояние снова всех против всех, которое было до этого, либо начнется какой-то процесс политического диалога», — сказал политолог.

Эксперт считает, что здесь Турция, может быть, совместно с США, имеющими влияние на курдские силы, должны будут договариваться, чтобы эти группы сели за стол переговоров.

Комментируя информацию о договоренности между Турцией и Россией относительно российских баз в Сирии, Ф.Мамедов отметил: «Да, такие разговоры есть. Думаю, что если даже на данном этапе существует какая-то договоренность о том, чтобы эти военные базы оставались, то в ближайшей перспективе в случае формирования функционирующего правительства должно будет приниматься решение относительно военных баз на своей территории. И тогда не думаю, что новые структуры, которые будут образованы, предоставят России такую возможность».

На данном этапе, считает политолог, эти военные базы наверняка в какой-то промежуточный период останутся, но не в долгосрочной перспективе, потому что это не в интересах и самой Турции тоже.

«Что касается судьбы Асада, то проходит информация о том, что он находится в России. То, что он выжил и покинул страну, на данном этапе, может быть, в какой-то форме еще оставляет надежду на то, что он сможет вернуться на штыках иностранных государств. Но мы должны понимать, что у него самого должна быть хоть какая-то форма легитимности, или внутренней поддержки, чтобы оформить внешнюю. Поэтому шансов на то, что он как-то сможет восстановиться, практически нет», — убежден Ф. Мамедов.

Говоря о том, что означает усиление позиции Турции в этом регионе для Азербайджана, эксперт сказал, что процесс вокруг Сирии интересен Азербайджану в том контексте, что прежде три страны, которые принимали ключевые решения по Сирии – Турция, Иран и Россия являются физическими соседями нашего региона, участниками платформы 3+3.

«До этого периода в рамках астанинского формата они согласовывали свои действия в Сирии, что создавало такой элемент партнерства в одном регионе, и проецирование этого партнерства на наш регион. И эта тройка соседей была более консолидирована, чем страны региона. Но сегодня после того, как иранские силы потерпели поражение и вынуждены покинуть территорию Сирии, неизвестен уровень будущего взаимоотношения властей Сирии с Ираном, развалился и этот астанинский формат», — сказал политолог, добавив при этом, что не случилось прямого противостояния турецких сил, которые на территории Сирии, с российскими или же с иранскими.

Эксперт указал на снижение уровня партнерства по Сирии. «Ни Турция, ни Иран, ни Россия не будут противостоять друг другу напрямую, поэтому, думаю, что степень консолидации этих трех стран по нашему региону уменьшится, но противостоять и конфликтовать друг с другом в период президентства Трампа они не будут».

Для Азербайджана усиление Турции – это всегда позитив, особенно в регионе Ближнего Востока, уверен политолог.

«Если там будет сформирована какая-то власть и начнется процесс восстановления Сирии, думаю, что для Азербайджана – это возможность принять участие в восстановлении страны и инвестициями, и через участие в тендерах, которые там наверняка будут проводиться для экспорта ненефтяной продукции. Это важный выход в Средиземное море. Есть и промышленный потенциал, который, возможно, будет использоваться в наших взаимоотношениях и потом наращивать наше взаимодействие уже с новыми властями Сирии», — резюмировал Мамедов.

Востоковед, директор Центра изучения новой Турции, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Юрий Мавашев считает, что оппозиция выполнила одну большую задачу – «захватила власть и, кажется, склеила самую территориально значительную часть Сирии».

«Для Баку это усиление позиций Турции». Эксперты о Сирии, судьбе Асада и базах России

«Следующая, не менее сложная, задача — удержать власть и обеспечить гражданский мир. Любые расправы, даже несанкционированные, но допущенные новыми властями будут минусом к «карме» оппозиции. Ведь самосуд и прочее «выяснение отношений» будут ассоциировать с новыми властями», — уверен эксперт.

Говоря о текущей обстановке, политолог отметил, что уже сейчас наблюдается формирование органов местного самоуправления, а также силовых структур: «Вижу, что пытаются не допустить хаоса. И пока это плюс-минус удается. Кроме того, оппозиция пытается наладить бесперебойные поставки и выдачу продовольствия населению. Если все пойдет также успешно, как идет сейчас, то и принятие новой конституции не за горами».

«Из сегодняшнего дня трудно сказать наверняка, в каких границах сохранится Сирия. Это будет зависеть от того, захотят ли американцы уйти из северо-восточной части страны — из Заефратья. Думаю, уйти им все-таки придется. Во всяком случае, легальных поводов и оснований оставаться без одобрения Дамаска на этих землях у Вашингтона стало еще меньше, чем было», — считает Мавашев.

Комментируя вопрос военного присутствия РФ в Сирии, эксперт отметил: «Судя по тому, что известно мне, и по тому, что можно наблюдать из открытых источников, российских баз в Сирии более не будет. Отсутствие паники может объясняться гарантиями безопасного вывода персонала баз, а вовсе не обязательно тем фактом, что кто-то договорился, мол все останется по-старому. Оппозиции не нужны базы, которые ассоциируются с подавлением революции сирийским режимом. Туркам российские базы в Латакии тем более не нужны».

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Асада, политолог спрогнозировал, что его «ждет позор, свалка истории и в самом лучшем случае – забвение».

«Этот тип даже не обратился к народу, хотя его обращения ждали три дня назад. Асад весьма токсичен. И чем скорее это поймут у нас, в России, тем будет лучше, с точки зрения выстраивания отношений с новой Сирией. Пора уже посмотреть, наконец, в будущее», — сказал эксперт.

Комментируя момент того, что может сулить Азербайджану усиление позиции Турции в этом регионе, Мавашев предположил: «Невзирая на безусловно союзнические отношения двух стран, для Баку сирийские результаты означают усиление позиций Анкары на Ближнем Востоке и на Южном Кавказе. Думаю, туркам и азербайджанцам не в чем упрекнуть друг друга. Азербайджанцы за последние 15 лет (берем начало Арабской весны) выиграли свою войну, а турки — свою. И еще: думаю, контроль над львиной долей территории Сирии существенно усилит энергетические перспективы Турции».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Башар Асад изгнание Сирия

Из этой рубрики

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном
Мнения

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/01/29, 17:30
«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы
Мнения

«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы

Нурлана Магеррамова
2026/01/29, 10:51
Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?
Мнения

Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 17:41
Сыресь Боляень интервью
В фокусе

Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/28, 15:17
Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 14:25

Лента новостей

Мир

ИИ угрожает карьере молодых американцев

1:00
Экономика

Чехия закрывает последнюю угольную шахту

0:45
Мир

В столице Гренландии попытались поднять флаг США

0:31
Политика

Гутерреш о Крыме и Донбассе: Самоопределение, в отличие от Гренландии, не действует

0:16
Экономика

Сикорский хочет ударить санкциями по переработке российской нефти

0:03
Спорт

Взгляд из России: «Карабах» достиг исторического результата для клубов СНГ

23:56
Политика

Баку исключил удар по Ирану через свою территорию или воздушное пространство

23:41
Важно

На фоне ожиданий удара по Ирану на ряде нефтегазовых платформ в Персидском заливе проводится эвакуация персонала

23:39
Спорт

«Нефтчи» охотится за талантливым бразильцем

23:36
Политика

Зеленский подтвердил обсуждение «энергетического перемирия» в ОАЭ

23:34
Мир

Самолёт правительства Ирана вылетел из Тегерана в Москву

23:32
Мир

Трамп закрепил в Truth Social свой пост с угрозами в адрес Ирана

23:29
Общество

Пожар в многоэтажном здании в молодежном городке «Абшерон»

23:19
Политика

Лидеры Ирана и Пакистана подчеркнули значимость мира в регионе

23:16
Наша жизнь

Германия отправила в Азербайджан 18 зубров

23:04
Армия

Российские ударные вертолеты прибыли в Иран

22:51
Общество

Народный артист Азербайджана оказался в больнице с признаками инфаркта

22:36
Мир

В Милане найден мертвым украинский банкир

22:34
Экономика

Обязательное страхование в Азербайджане показало 7-процентный рост

22:31
Политика

Иран усиливает дипломатическую активность на фоне напряженности с США

22:25
Мир

Россия рассчитывает на соблюдение неприкосновенности иранской АЭС «Бушер»

22:12
Мир

Трамп высмеял Макрона

21:58
Мир

Киев не верит в прекращение огня Путиным

21:54
Общество

Лейла Алиева обсудила с гендиректором IUCN вызовы в сфере охраны окружающей среды

21:47
Армия

Иран готовит учения с боевой стрельбой в Ормузском проливе

21:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты