31 мая, 11:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган призвал Путина и Зеленского провести личную встречу «без промедления» 2025/05/31, 00:05
Meta разоблачила иранскую сеть, пытавшуюся манипулировать общественным мнением в Азербайджане 2025/05/30, 22:36
Алиев поручил разработать стратегию развития и II программу по Великому возвращению 2025/05/30, 12:33
Завтра Баку «закипит» 2025/05/30, 12:30
Шокирующие потери России за год 2025/05/30, 12:22
Россия нанесла массированный удар по Украине  2025/05/30, 11:13
В Азербайджан прибыли представители Госдепа США 2025/05/30, 10:23
Келлог: Россия поразила Трампа уровнем своей глупости 2025/05/30, 10:00
Келлог: США готовы выполнить ультиматум Путина  2025/05/30, 09:14
«Отстань, жалкий неудачник». Макрона унизили прямо на трапе самолёта 2025/05/30, 08:51
Next
Prev
Главная Статьи

Противостояние в Тбилиси: Евросоюз уже проиграл. И не только в Грузии

Нурани, обозреватель
3 декабря 2024, 09:46

1145

Противостояние в Тбилиси: Евросоюз уже проиграл. И не только в Грузии
FacebookTwitterFacebookSend

Политическое противостояние в Грузии продолжается, и оппозиция стремительно теряет позиции. Протесты в Тбилиси явно идут на убыль, и не только потому, что силовики действуют достаточно решительно. Главное, оппозиции не удается собрать на площади перед парламентом достаточное количество демонстрантов, чтобы этого хватило на эффективное сопротивление полиции и полноценный «майдан». Ставка на нынешнего президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая уже заявила, что не покинет свой пост в установленный срок, также имеет мало шансов оправдаться: популярность госпожи Зурабишвили в Грузии, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Однако в одном можно быть уверенным: нынешний виток грузинского политического кризиса уже обернулся поражением для Европейского Союза. Причём «эхо» этого поражения отзовётся на всём постсоветском пространстве.

Комментируя отношения Тбилиси и Брюсселя, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе сделал по-настоящему примечательное заявление. По его словам, евроинтеграция Грузии не останавливается — единственное, от чего отказалась страна, – это «позорный и оскорбительный шантаж, создававший препятствия для евроинтеграции». В переводе: слишком наглое и бесстыдное «выкручивание рук» устроили Грузии евробюрократы. Сначала от Тбилиси требовали исключить финансовый контроль над деятельностью НПО и существенно расширить права ЛГБТ. Теперь же от Грузии требуют ни много ни мало пересмотреть результаты выборов. Дело уже не ограничивается резолюцией Европарламента, о которой ранее рассказывал Minval. Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, сменившая на этом посту Жозепа Борреля, уже не исключает введения санкций против Грузии. По её мнению, насилие против мирных демонстрантов недопустимо, а правительство Грузии должно уважать волю грузинского народа и Конституцию страны.

Честно говоря, свою волю грузинский народ выразил на выборах, оказав поддержку «Грузинской мечте». Другое дело, что эти результаты выборов не устроили евробюрократию, и теперь Брюссель ультимативно требует от Грузии не то переписать результаты выборов, не то провести их заново, не то коллективно отправить в отставку и новоизбранный парламент, и заодно правительство, потому что Евросоюз хотел бы видеть у руля Грузии других персон. Что касается недопустимости насилия против мирных демонстрантов, то здесь госпоже Каллас стоит пересмотреть кадры жёсткого разгона митингов, к примеру, в Брюсселе, Франкфурте-на-Майне или в Барселоне. Более того, госпожа Каллас санкциями лишь грозит. Будут ли они введены на практике – большой вопрос: руководство Венгрии открыто поддерживает официальный Тбилиси, а санкции на уровне Евросоюза могут вводиться только при согласии всех стран-членов. Однако государства Балтии уже вводят санкции против Грузии на национальном уровне.

Ещё дальше пошёл Европарламент. Его депутаты не только потребовали ввести персональные санкции в отношении Бидзины Иванишвили, но и обратились к верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кайе Каллас с призывом объявить импичмент членам правительства Грузии.

Это тот случай, когда трудно удержаться от вопроса: они это серьёзно? Возможно, депутатам Европарламента невдомёк, но объявлять кому-либо импичмент извне невозможно. У роспуска правительства в любой стране есть своя прописанная процедура: где-то достаточно инициативы самих депутатов, где-то должен обратиться президент или даже монарх, но во всех странах это исключительно внутренняя процедура. Так зачем тогда Европарламент надувает щеки? Особенно учитывая, что Грузия не является членом Евросоюза. Там вообще не знают, что такое законодательство, зона ответственности и национальный суверенитет? Или не считают нужным учитывать такие понятия, если речь идёт о Грузии, которая изъявила желание вступить в Евросоюз?

Чем дальше, тем очевиднее: Евросоюз в Грузии уже не интересуют ни демократия, ни честность выборов, ни баланс отношений с Кремлем. Гораздо важнее «доказать», «воспитать», продемонстрировать, кто теперь в грузинском доме хозяин. По сути, Брюссель допускает те же ошибки, что и Москва – там забыли, что имеют дело с независимым государством, у которого может быть собственное мнение по вопросам внутренней политики, начиная от семьи и заканчивая финансовой прозрачностью НПО. А когда уверенность в принципе «а куда они денутся» не оправдалась, евробюрократии не хватило политической дальновидности, чтобы не давить, а договариваться с Тбилиси.

Но самое позорное – не так уж много времени прошло после 2008 года, нового витка российской агрессии против Грузии. Тогда ни взрывы кораблей в порту Поти, ни танки на улицах Зугдиди, ни ракетный удар по жилым кварталам Гори не произвели впечатления на европейских политиков. А вот применение слезоточивого газа против митингующих – это, по мнению Брюсселя, ужас-ужас-ужас.

И вот интересно: на что рассчитывают евробюрократы на постсоветском пространстве с такими политическими подходами?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Евросоюз Кая Каллас протесты в Грузии саломе зурабишвили

Из этой рубрики

Алиев Эрдоган Шариф
В фокусе

Лачин развернул геополитику на 180 градусов

Minval Politika
2025/05/29, 09:50
Брижит бьёт метко: Макрону пора в политическое убежище… или хотя бы в укрытие
Не пропустите

Брижит бьёт метко: Макрону пора в политическое убежище… или хотя бы в укрытие

Максуд Салимов
2025/05/27, 17:38
Кремль запускает операцию «Реванш»
Не пропустите

Кремль запускает операцию «Реванш»

Нурани, обозреватель
2025/05/27, 10:42
Азербайджан закрыл доступ к российскому пропагандистскому сайту
В фокусе

Азербайджан закрыл доступ к российскому пропагандистскому сайту

Minval Politika
2025/05/26, 12:34
Шапалах по-французски: жена Макрона ударила его прямо в салоне лайнера
В фокусе

Шапалах по-французски: жена Макрона ударила его прямо в салоне лайнера

Редакция
2025/05/26, 11:25

Лента новостей

Политика

Стив Дэйнс: Мирное соглашение принесет стабильность на Южный Кавказ

11:25
Общество

В Закатале мотоциклист погиб в ДТП

11:13
Мир

В Сумской области объявили обязательную эвакуацию 

11:00
Наша жизнь

За сутки с банковских карт граждан похищено 2981 манат и 49 долларов

10:50
Мир

Пентагон потратит более $1 млрд на разработку оружия «глобального удара»

10:43
Мир

Израиль требует от ХАМАС принять план США по перемирию

10:34
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

10:21
Мир

В Грузии вступил в силу закон об иноагентах, аналогичный FARA

10:12
Мнения

Эксперт: Чем слабее позиция США и Европы, тем дальше пойдет Россия 

10:02
Общество

Религиозные деятели из Турции и Грузии в Шуше

9:47
Мир

В Иране 17 студентов отравились газом

9:40
Важно

Трамп заявил, что не знает, поддержит ли законопроект о новых санкциях против России

9:35
Мир

Трамп: США близки к ядерному соглашению с Ираном

9:31
Мир

WP: США могут надавить на Украину, чтобы она участвовала в переговорах 2 июня

9:23
Мир

Во Франции снова недовольны правительством

9:19
Мир

Хегсет: США меняют свой подход к оборонным закупкам

9:10
Общество

В село Бейлик Лачинского района выехала очередная группа переселенцев

9:00
Статьи

«Дуэль с Эчмиадзином». Как победа Пашиняна в ней может стать бонусом и для Баку

1:12
Мир

Глава МИД ФРГ: капитуляции ядерной России ожидать не приходилось

1:05
Важно

Трамп рассказал о своем шоке от действий Путина

0:44
Мир

В Белом доме пошутили, что синяк Маску поставила жена Макрона

0:33
Мир

Украина просит у Турции ПВО и инвестиции

0:17
Важно

Эрдоган призвал Путина и Зеленского провести личную встречу «без промедления»

0:05
Наша жизнь

На суде потерпевшие рассказали об атаках армян на азербайджанские города

23:47
Мир

Трамп посоветовал Макрону закрывать двери, когда его бьют

23:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты