08 февраля, 15:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Великобритания обдумывает захват российских танкеров 2026/02/08, 15:35
Россия планирует новую масштабную атаку на Украину 2026/02/08, 14:21
Арагчи отметил важную роль Баку в диалоге Ирана с США 2026/02/08, 13:10
Визит Вэнса в Баку: ожидания и расчёты Азербайджана 2026/02/08, 12:41
Макрон тайно продает Украину Путину, а Европа кормит «русского медведя» 2026/02/08, 12:38
ЕС одобрил стратегическую сделку по SOCAR Terminal 2026/02/08, 11:24
Российский футбольный функционер источает яд в адрес «Карабаха» 2026/02/08, 10:04
Белый дом готовит первый саммит «Совета мира» для помощи Газе 2026/02/08, 09:48
Индийская компания ведет переговоры c SOCAR о закупке сжиженного газа 2026/02/08, 00:23
Объявлена дата визита Вэнса в Баку 2026/02/07, 20:58
Next
Prev
Главная Статьи

Противостояние в Тбилиси: Евросоюз уже проиграл. И не только в Грузии

Нурани, обозреватель
3 декабря 2024, 09:46

1178

Противостояние в Тбилиси: Евросоюз уже проиграл. И не только в Грузии
FacebookTwitterFacebookSend

Политическое противостояние в Грузии продолжается, и оппозиция стремительно теряет позиции. Протесты в Тбилиси явно идут на убыль, и не только потому, что силовики действуют достаточно решительно. Главное, оппозиции не удается собрать на площади перед парламентом достаточное количество демонстрантов, чтобы этого хватило на эффективное сопротивление полиции и полноценный «майдан». Ставка на нынешнего президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая уже заявила, что не покинет свой пост в установленный срок, также имеет мало шансов оправдаться: популярность госпожи Зурабишвили в Грузии, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Однако в одном можно быть уверенным: нынешний виток грузинского политического кризиса уже обернулся поражением для Европейского Союза. Причём «эхо» этого поражения отзовётся на всём постсоветском пространстве.

Комментируя отношения Тбилиси и Брюсселя, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе сделал по-настоящему примечательное заявление. По его словам, евроинтеграция Грузии не останавливается — единственное, от чего отказалась страна, – это «позорный и оскорбительный шантаж, создававший препятствия для евроинтеграции». В переводе: слишком наглое и бесстыдное «выкручивание рук» устроили Грузии евробюрократы. Сначала от Тбилиси требовали исключить финансовый контроль над деятельностью НПО и существенно расширить права ЛГБТ. Теперь же от Грузии требуют ни много ни мало пересмотреть результаты выборов. Дело уже не ограничивается резолюцией Европарламента, о которой ранее рассказывал Minval. Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, сменившая на этом посту Жозепа Борреля, уже не исключает введения санкций против Грузии. По её мнению, насилие против мирных демонстрантов недопустимо, а правительство Грузии должно уважать волю грузинского народа и Конституцию страны.

Честно говоря, свою волю грузинский народ выразил на выборах, оказав поддержку «Грузинской мечте». Другое дело, что эти результаты выборов не устроили евробюрократию, и теперь Брюссель ультимативно требует от Грузии не то переписать результаты выборов, не то провести их заново, не то коллективно отправить в отставку и новоизбранный парламент, и заодно правительство, потому что Евросоюз хотел бы видеть у руля Грузии других персон. Что касается недопустимости насилия против мирных демонстрантов, то здесь госпоже Каллас стоит пересмотреть кадры жёсткого разгона митингов, к примеру, в Брюсселе, Франкфурте-на-Майне или в Барселоне. Более того, госпожа Каллас санкциями лишь грозит. Будут ли они введены на практике – большой вопрос: руководство Венгрии открыто поддерживает официальный Тбилиси, а санкции на уровне Евросоюза могут вводиться только при согласии всех стран-членов. Однако государства Балтии уже вводят санкции против Грузии на национальном уровне.

Ещё дальше пошёл Европарламент. Его депутаты не только потребовали ввести персональные санкции в отношении Бидзины Иванишвили, но и обратились к верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кайе Каллас с призывом объявить импичмент членам правительства Грузии.

Это тот случай, когда трудно удержаться от вопроса: они это серьёзно? Возможно, депутатам Европарламента невдомёк, но объявлять кому-либо импичмент извне невозможно. У роспуска правительства в любой стране есть своя прописанная процедура: где-то достаточно инициативы самих депутатов, где-то должен обратиться президент или даже монарх, но во всех странах это исключительно внутренняя процедура. Так зачем тогда Европарламент надувает щеки? Особенно учитывая, что Грузия не является членом Евросоюза. Там вообще не знают, что такое законодательство, зона ответственности и национальный суверенитет? Или не считают нужным учитывать такие понятия, если речь идёт о Грузии, которая изъявила желание вступить в Евросоюз?

Чем дальше, тем очевиднее: Евросоюз в Грузии уже не интересуют ни демократия, ни честность выборов, ни баланс отношений с Кремлем. Гораздо важнее «доказать», «воспитать», продемонстрировать, кто теперь в грузинском доме хозяин. По сути, Брюссель допускает те же ошибки, что и Москва – там забыли, что имеют дело с независимым государством, у которого может быть собственное мнение по вопросам внутренней политики, начиная от семьи и заканчивая финансовой прозрачностью НПО. А когда уверенность в принципе «а куда они денутся» не оправдалась, евробюрократии не хватило политической дальновидности, чтобы не давить, а договариваться с Тбилиси.

Но самое позорное – не так уж много времени прошло после 2008 года, нового витка российской агрессии против Грузии. Тогда ни взрывы кораблей в порту Поти, ни танки на улицах Зугдиди, ни ракетный удар по жилым кварталам Гори не произвели впечатления на европейских политиков. А вот применение слезоточивого газа против митингующих – это, по мнению Брюсселя, ужас-ужас-ужас.

И вот интересно: на что рассчитывают евробюрократы на постсоветском пространстве с такими политическими подходами?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Евросоюз Кая Каллас протесты в Грузии саломе зурабишвили

Из этой рубрики

Баку перешёл к действиям
Не пропустите

Баку перешёл к действиям

Нурани, обозреватель
2026/02/03, 14:28
Зачем нам вообще СНГ?
В фокусе

Зачем нам вообще СНГ?

Minval Politika
2026/02/02, 14:58
Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»
В фокусе

Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»

Нурани, обозреватель
2026/01/28, 17:00
Сыресь Боляень интервью
В фокусе

Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/28, 15:17
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!
В фокусе

Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!

Нурани, обозреватель
2026/01/27, 14:37

Лента новостей

Армия

Великобритания обдумывает захват российских танкеров

15:35
Общество

Лейла Алиева показала публикацию с Алёной Алиевой

15:19
Мир

Дуров заявил, что запрета соцсетей для подростков требуют чиновники с низким рейтингом

15:06
Наша жизнь

В центре Баку загорелся кондитерский магазин

14:52
Мир

Американца обвинили в намерении застрелить Вэнса

14:37
Армия

Россия планирует новую масштабную атаку на Украину

14:21
Политика

В Багдаде прошла встреча президента Ирака с послом Азербайджана

14:08
Наша жизнь

Ремонтные работы на трассе Баку–Сумгайыт привели к транспортным заторам

13:54
Политика

Марукян: Армения не получит ничего нового от визита Вэнса

13:39
Наша жизнь

В регионах страны ожидаются дожди и снегопад

13:23
Важно

Арагчи отметил важную роль Баку в диалоге Ирана с США

13:10
Спорт

Бахрам Раджабзаде за 15 секунд нокаутировал «Гладиатора»

12:56
Политика

Визит Вэнса в Баку: ожидания и расчёты Азербайджана

12:41
Политика

Макрон тайно продает Украину Путину, а Европа кормит «русского медведя»

12:38
Мир

Пропавшая в Южной Африке пенсионерка могла стать жертвой колдовских обрядов

12:22
Мир

Шесть стран, включая Азербайджан, передали Турции 16 преступников

12:09
Армия

Министр обороны Греции поддержал объединённую армию Европы

11:55
Мир

Адам Кадыров пропустил три молитвы

11:40
Важно

ЕС одобрил стратегическую сделку по SOCAR Terminal

11:24
Мир

Немцы всё сильнее критикуют канцлера Мерца

11:11
Мир

Исполнитель покушения на генерала Алексеева задержан и выдан России

10:57
Общество

Натуральные масла и безглютеновая мука в центре внимания Лейлы и Алены Алиевых

10:42
Мир

Умер вокалист культовой рок-группы

10:26
Общество

Лейла и Алена Алиевы на фестивале анимации в Гяндже

10:19
Спорт

Российский футбольный функционер источает яд в адрес «Карабаха»

10:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты