· Повреждено лесов из-за военных действий: 3 миллиона гектаров
· Экологический ущерб от подрыва Каховской ГЭС: около €3,5 миллиарда
· Ущерб Черному и Азовскому морям: €345 миллиардов
· Выбросы парниковых газов из-за войны: 180 миллионов тонн CO₂ .
Мы презентовали всему миру инициативы по документированию экологических преступлений и разработке универсальных методологий оценки вреда и ущерба. Это критически важно для того, чтобы агрессоры несли ответственность за экологические преступления, а мир имел инструменты для предотвращения подобных катастроф.
– Какие ключевые темы обсуждались в рамках украинских мероприятий на COP29?
– Основными темами стали переход к «зеленой» энергетике, экологическое восстановление Украины, влияние военных действий на окружающую среду и изменения климата. Мы, вместе с Министром защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светланой Гринчук, совместно с министрами и послами стран-партнеров презентовали в Украинском павильоне Формулу мира Президента Украины Володимира Зеленского, сконцентрировавшись на пункте 8, который посвященный экологической безопасности. К участникам мероприятия онлайн обратился Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак и советник руководителя Офиса Президента Александр Бевз. Кроме того, Украина подтвердила готовность достигнуть цели климатической нейтральности к 2050 году, а также представила возможности для привлечения международных инвестиций для «зеленого» восстановления. Проведенные в павильоне Украины мероприятия и презентации вызвали значительный интерес многочисленных участников и посетителей COP29.
– Испытывает ли Украина поддержку международного сообщества в своих климатических устремлениях?
– Безусловно. Многие страны и организации поддерживают Украину как в преодолении последствий войны, так и в достижении климатических целей. К примеру, на полях COP29 во время встречи министров по вопросам экологии Украины и Азербайджанской Республики Светланы Гринчук и Мухтара Бабаева был подписан меморандум о сотрудничестве в сферах совместной борьбы с климатическими изменениями, управлении отходами, развитии «зеленой» энергетики и природных парков. Мы также представили программы, направленные на восстановление экосистем и видим большой интерес к нашим инновационным идеям.
– Господин Посол, новое соглашение о финансировании на сумму 300 миллиардов долларов ежегодно до 2035 года для развивающихся стран стало одним из ключевых итогов COP29. Как Украина может воспользоваться этим решением для достижения своих климатических целей?
– Принятие этой амбициозной финансовой цели — это важный шаг для всего мира и особенно для Украины. Благодаря новым климатическим финансам мы получим дополнительную возможность привлекать средства на реализацию наших национально определенных вкладов (NDC), планов по адаптации и «зеленое» восстановление. Эти ресурсы позволят не только ускорить внедрение инноваций в сфере возобновляемой энергетики и устойчивого земледелия, но и укрепить нашу позицию как одного из лидеров по разработке международных подходов к экологической безопасности. Украина продолжает интегрироваться в мировую климатическую политику, демонстрируя, что даже в условиях войны мы способны вносить весомый вклад в глобальную борьбу с изменением климата.
– Что бы вы хотели сказать международному сообществу в завершение COP29?
– Украина сегодня не только эпицентр борьбы за свободу, но и пример устойчивости в климатической политике. Мы призываем международное сообщество объединять усилия для достижения справедливого и устойчивого мира и реализации Формулы мира Президента Зеленского, которая включает такие важные для всего мира вопросы как экологическая, энергетическая и ядерная безопасность, а так же к дальнейшему единству в борьбе с изменением климата и экологическими преступлениями. Только вместе мы можем обеспечить стабильное развитие и безопасное будущее для всего мира.
– Господин Посол, как бы вы оценили роль Азербайджана в поддержке Украины в эти сложные времена?
– Украина благодарна за помощь и поддержку, оказываемую Азербайджаном с самых первых дней полномасштабного российского вторжения, в том числе, в предоставлении гуманитарной помощи для временно перемещенных граждан, обеспечении устойчивости энергосистемы. Отдельно хочу отметить помощь, направленную Азербайджаном для восстановления поликлиники и школы в освобожденном после оккупации городе Ирпень. Мы благодарны за проведение реабилитации детей, переживших военные действия, бомбардировки, обстрелы. Благодаря вашей поддержке более 200 детей получили необходимую социально-психологическую помощь. Отдельно хочу поблагодарить Азербайджан за вклад в гуманитарное разминирование, что является чрезвычайно важным для восстановления освобожденных территорий, и для Азербайджана эта проблематика очень понятна и близка.
Стратегическое партнерство, дружба между нашими народами, взаимовыгодное сотрудничество и взаимная поддержка Украины и Азербайджана имеет надежную основу, что особенно подтверждается в самые сложные периоды для наших стран.