05 марта, 20:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана 2026/03/05, 20:33
Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились 2026/03/05, 19:41
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемыми 2026/03/05, 19:29
Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану 2026/03/05, 19:24
Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном 2026/03/05, 19:20
Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван 2026/03/05, 19:08
Байрамов переговорил с главой МИД Израиля 2026/03/05, 18:18
В России вынесли приговор Шахину Шыхлинскому и братьям Сафаровым 2026/03/05, 17:58
Ильхам Алиев: любая угроза Азербайджану столкнётся с «Железным кулаком» 2026/03/05, 16:49
Алиев: Независимый Азербайджан является местом надежды для многих азербайджанцев, проживающих в Иране 2026/03/05, 16:42
Next
Prev
Главная Политика

Российско-армянская золотая лихорадка, или Санкции – ничто, а деньги не пахнут

Алла Зейдуллаева
25 ноября 2024, 15:58

764

Российско-армянская золотая лихорадка, или Санкции – ничто, а деньги не пахнут
FacebookTwitterFacebookSend

Многократные сообщения о том, что Армения помогает России обходить санкции, не вызвали никакой адекватной реакции даже со стороны самих инициаторов и авторов ограничений. В Ереване же, несмотря на всю внешнюю древнеармянскую прозападность, продолжают наслаждаться горизонтальным положением, смиренно устроившись под российской тушей. Удобное положение лежа было спешно принято с момента экономического давления Запада на РФ.

Согласно одобренному в начале 2024 года 12-му пакету санкций ЕС в отношении России, с 1 марта 2024 года был задействован частичный запрет на обработанные в третьих странах российские алмазы, а полное эмбарго на прямой импорт из РФ на территорию Евросоюза непромышленных природных и синтетических алмазов и ювелирных украшений с бриллиантами вступило в силу только 1 сентября текущего года. Но российские ловкачи решили не упускать возможности использовать шанс для обхода западных санкций.

Так Армения стала использоваться Россией в качестве канала поставок алмазов на мировой рынок. Надо сказать, через Армению также экспортируется и российское золото, на поставки которого был введен запрет еще раньше — летом 2022 года. Что касается реэкспорта российского золота, то серьёзные армянские дядечки охотно поддержали идею наладить его через территорию Хаястана.

В открытых источниках есть информация о том, что начиная с 2022 года в Армению ввозят золото на миллиарды долларов, объёмы его экспорта в ОАЭ беспрецедентны. При этом из ОАЭ в Армению идёт поток, предположительно, наличных денег и ценных бумаг. Российское золото в основном поступало в ОАЭ, Гонконг и Турцию.

Россия посадила на свой «золотой» крючок именно Армению, поскольку в республике не взимается экспортная пошлина, а торговля через частных лиц позволяет увильнуть от санкций. Российский бизнес в данный момент осуществляет в некотором роде арменизацию своих «обходных» золотых потоков.

Российская таможня заявляет о том, что с 2022-го по 2024 год Армения закупила в России 89 тонн золота на общую сумму около $5,2 млрд. Армянская пресса сообщила данные Таможенной службы РА, согласно которым с 2023 года до конца первого полугодия 2024-го в страну было ввезено 111 тонн российского золота общей стоимостью $6,2 млрд. В 2022 году общий объём импорта Армении составил $11 млрд, а ВВП страны — $19,5 млрд.

Издание объясняет разницу в данных российской и армянской таможни различиями во времени между совершением сделок и их отчётностью в России и Армении.

Посол России в Армении Сергей Копыркин в интервью «Известиям» подтвердил, что «в значительной степени катализатором динамичного развития российско-армянских торгово-экономических отношений является сотрудничество на платформе Евразийского экономического союза».

Кроме того, он отметил, что порядка $4 млрд составили общий уровень накопленных российских вложений.

«Если говорить о конкретных цифрах, то уже в первом полугодии 2024-го товарооборот между Россией и Арменией превысил отметку в $8,3 млрд, перекрыв показатели за весь прошлый год — $7,4 млрд. Рассчитываем сохранить набранные темпы и выйти на рекордные $14-16 млрд. Работаем также над запуском в республике совместных экономических проектов, которые внесут осязаемый вклад в развитие армянской промышленности, создадут новые рабочие места и увеличат налоговые поступления в бюджет», — сказал российский дипломат.

Говоря о невообразимо быстрых темпах «развития», стоит напомнить заявление вице-премьера РФ Алексея Оверчука, который в сентябре текущего года говорил, что в 2023 году взаимная торговля России и Армении выросла на 55,8% — до $7,4 млрд. Оверчук тогда тоже выразил надежду на заветный рубеж в $14-16 млрд до конца 2024 года.

Когда возникает вопрос о том, почему при такой очевидной поддержке России в обходе санкций со стороны Армении хранят молчание как Вашингтон, так и Брюссель, не стоит исключать и того, что Запад вполне осознаёт попадание российского золота на международный рынок так или иначе. Видимо, по мнению западных армянофилов, пусть лучше на этом заработает любимая Армения, чем кто-то другой. Более того, таким образом у заморских кукловодов будет много запасных ниточек, за которые при необходимости они смогут дёргать, извлекая пользу, манипулируя Ереваном. Выходит, что Запад таким образом как бы санкционировал прибыль Еревана от обхода антироссийских санкций.

Конечно, столь тесные армяно-российские отношения не могли остаться без внимания представителей западного истеблишмента. Именно поэтому создаётся впечатление, что Еревану было дано добро, скорее всего, под сильным натиском армянских лоббистов.

Не секрет, что Армения, пытающаяся сегодня усидеть на двух стульях, может служить неким звеном между Западом и Россией с точки зрения экономического взаимодействия. Пользуясь конфликтом в Украине, Армения извлекает максимум, пока ей не перекрыли все ходы и выходы.

Взрывной рост экономики Армении, полностью совпавший с началом войны в Украине, показывает лицемерие и фальшивую сущность тех, кто вводит ограничения. Санкции внедряются, но проблема всё равно остаётся, поскольку Россия максимально использует страны Евразийского союза — в поставках российских драгоценных камней и золота на мировые рынки Армения стала транзитным каналом.

Интересен ещё один факт: по сообщениям армянских СМИ, одним из крупнейших импортеров золота из России в Армению является Ереванская ювелирная фабрика, связанная с семьёй депутата от правящей партии «Гражданский договор» Хачатура Сукиасяна. Предприятие было открыто аккурат в 2022 году. Фабрика реэкспортирует из Армении крупные партии российских ювелирных изделий, выдавая их за товары армянского производства.

Другая компания, входящая в тройку крупнейших экспортеров алмазов из Армении, — VDA DIAMONDS LLC, также зарегистрирована в апреле 2022 года. Её владелец — российский гражданин Витхалбхаем Рамани, занимающийся обработкой алмазов.

Третья компания, экспортирующая крупные партии бриллиантов из Армении, — это DIMEX CAPITAL, которая работает на армянском рынке ювелирных изделий и бриллиантов около десяти лет.

Правящая элита Армении, пожалуй, самая изощрённая из всех современных, потому что, оставаясь региональным стержнем российской экономики и базой для агрессии в отношении Украины на Южном Кавказе, продолжает на фоне задержаний политических оппонентов корчить из себя прозападно настроенное демократическое государство.

В своей поддержке России миновать европейское эмбарго Армения стала не только транзитом поставок российских драгметаллов, но и оборудования для военно-промышленного комплекса РФ из Европы и Восточной Азии.

Несмотря на всё перечисленное, являющееся лишь частью масштабной российско-армянской авантюры, на двойную бухгалтерию которой закрывают глаза западные политики, это лишний раз доказывает беззубость стран ЕС в отношении РФ, лицемерие Запада и лживую политику Армении, где каждый ищет выгоду, бросив на съедение волкам очередную жертву.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения обход санкций Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04
Алиев и Вэнс Баку
В фокусе

Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/10, 23:56
Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку
В фокусе

Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку

Редакция
2026/02/10, 23:06

Лента новостей

Мир

Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана

20:33
Политика

Удачная ставка Баку на безопасность: как политика закрытых границ защитила Азербайджан

20:20
Общество

Ряд стран осудил удары Ирана по Нахчывану

20:17
Политика

Президент ОАЭ позвонил Ильхаму Алиеву

20:08
Армия

Азербайджан и Грузия обсудили безопасность в регионе

20:02
Мир

Британия высылает истребители и вертолеты в Катар и на Кипр

19:59
Армия

Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились

19:41
Политика

Токаев осудил атаку Ирана по Нахчывану

19:37
Политика

Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемыми

19:29
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану

19:24
Наша жизнь

Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном

19:20
Важно

Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван

19:08
Мир

Пашинян созвал заседание Совбеза

18:58
Я — Маншет

После жёсткого выступления Алиева иранские силы начали отход от границы и укрываются в бункерах

18:42
Мир

Зеленский пригрозил передать адрес Орбана ВСУ

18:28
Политика

Байрамов переговорил с главой МИД Израиля

18:18
Важно

Эмин Гарибли прокомментировал заявление Макгрегора о ракете, предназначавшейся для подрыва Баку-Тбилиси-Джейхан

18:15
Важно

В России вынесли приговор Шахину Шыхлинскому и братьям Сафаровым

17:58
Важно

МИД: Турция продолжит стоять на стороне Азербайджана

17:44
Политика

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

17:40
Политика

Главы МИД Азербайджана и Казахстана обсудили атаку Ирана на Нахчыван

17:34
Политика

Бочоришвили позвонила Байрамову из-за атаки иранских дронов на Нахчыван

17:13
Армия

Минобороны: Иран запустил по Нахчывану 4 БПЛА

17:05
Общество

Госкомстат снова подсчитал женщин

17:00
Важно

Байрамов и Фидан обсудили атаку иранских дронов на Нахчыван

16:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты