Встреча президента Ирана Масуда Пезешкиана с вице-премьером Азербайджана Шахином Мустафаевым стала важным сигналом к улучшению азербайджано-иранских отношений. Пезешкиан подчеркнул важность исторических и культурных связей между двумя странами, заявив о поддержке развития сотрудничества и подчеркнув роль внутреннего регионального взаимодействия для обеспечения безопасности. Важно отметить, что в отличие от предыдущих руководителей, Пезешкиан не высказал критики в адрес Зангезурского коридора, что отличает его позицию от более провокационных высказываний других политиков в Тегеране. Более того, в Баку к нему испытывают определенные симпатии, учитывая его азербайджанские корни, что добавляет позитивного контекста к отношениям между двумя странами.
По всей видимости, Мустафаев также озвучил обеспокоенность Баку действиями Еревана, и Пезешкиан констатировал свою обеспокоенность, подчеркивая важность совместного решения вопросов безопасности без вмешательства внешних сил.
Тем не менее армянская пресса, как вшивая моль, пытается исказить итоги этой встречи, утверждая, что Пезешкиан якобы предупредил Баку о присутствии внешних сил, намекая на Израиль. В действительности Баку не скрывает своего сотрудничества с Израилем, но подчеркивает, что это партнерство не направлено против третьих стран, включая Иран.
На самом деле на данный момент в регионе действуют миссии ЕС, а также американские и французские инструкторы, причем они находятся в Армении по приглашению Еревана. Эта манипуляция со стороны армянских СМИ представляет собой попытку переиначить ситуацию и обвинить Азербайджан в эскалации, которая в конечном итоге неизбежна, так как Ереван уже однажды был наказан «железным кулаком» и, по всей вероятности, столкнется с этим снова.
Армянская сторона, как вшивая моль, стремится подготовить почву для будущих конфликтов, перекладывая ответственность за напряженность на Баку, игнорируя собственные действия, которые ведут к новой волне эскалации.