23 февраля, 20:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стратегический мост Агбенд–Келала построен 2026/02/23, 20:14
Затулин как инструмент давления: почему риторика из Москвы ставит под вопрос формат СНГ 2026/02/23, 19:55
Европа может полностью заблокировать морскую торговлю российской нефтью 2026/02/23, 19:28
Венгрия сказала «нет» новым санкциям ЕС против России 2026/02/23, 18:34
Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане 2026/02/23, 18:14
Евросоюз продлил санкции в отношении России 2026/02/23, 16:02
Срочный визит: министр обороны Армении неожиданно прибыл в Иран 2026/02/23, 15:46
Le Figaro: Роухани пыталcя отстранить Хаменеи от управления Ираном 2026/02/23, 12:15
Ильхам Алиев принял министра дорог и городского развития Ирана 2026/02/23, 11:18
Посольство Швейцарии в Баку уклонилось от комментариев по делу Эмина Гусейнова 2026/02/23, 10:43
Next
Prev
Главная Статьи

Докладчик с тёмным прошлым: почему Гаван атакует Азербайджан?

Нурани, обозреватель
3 октября 2024, 17:10

1440

Докладчик с тёмным прошлым: почему Гаван атакует Азербайджан?
FacebookTwitterFacebookSend

Есть в Парламентской ассамблее Совета Европы такой персонаж – Пол Гаван. В обычной жизни – член Сената Ирландии. В ПАСЕ — докладчик по Азербайджану. И вот в последний год персонаж развернул ну просто небывалую антиазербайджанскую активность. На недавних слушаниях в ПАСЕ по Азербайджану он старательно повторил весь набор антиазербайджанских штампов: «жестокая диктатура», «этническая чистка в Нагорном Карабахе» и т.д. Разумеется, по мнению Пола Гавана, проводить в Азербайджане СОР29 ни в коем случае нельзя. Посетовал, что «деньги превыше прав человека». И вообще, по его мнению, правильно сделали, что не ратифицировали полномочия делегации Азербайджана в ПАСЕ.

Это уже не первый «наскок» такого рода. В апреле нынешнего года сей Гаван возмущался, почему это ПАСЕ защищает Украину, но не защищает «армян Нагорного Карабаха». О том, что агрессором в Карабахе была и остается Армения, разумеется, умолчал. О том, что карабахские армяне просто не пожелали, видите ли, жить под властью Азербайджана, умолчал тоже. В июне 2023 года Пола Гавана очень волновала «свобода передвижения по Лачинскому коридору», а среди участников пикета на Лачинской дороге персонаж разглядел и военных, и даже членов организации «Серые волки». Ну хорошо, что не нашел сирийских наемников и не стал утверждать, будто они там были, но их «кабаны съели».

И все бы ничего, но летом 2021 года в статусе докладчика по Азербайджану Пол Гаван посещал нашу страну. Был, в частности, и в Агдаме. И затем даже заявил в ПАСЕ, что Агдам, некогда процветающий город с населением в 30 тысяч человек, превратился в руины: «Невозможно поверить, что там когда-то жили люди, и для меня это была шокирующая картина».

Но, видно, не настолько шокирующая, чтобы ставить вопрос о членстве в ПАСЕ Армении, которая за всё это несет ответственность. Ракетные удары по городу Гянджа, о которых напомнила господину Гавану спикер ММ Сахиба Гафарова, по всей видимости, тоже. А вот поставить под сомнение полномочия делегации Азербайджана после того, как наша страна восстановила свою территориальную целостность и прекратила деятельность незаконной хунты в Ханкенди — всегда пожалуйста.

И вот это обстоятельство уже меняет многое. В самом деле, можно понять, когда очередное антиазербайджанское воззвание во Франции подписывает кто-то из сошедших со сцены «звёзд» прошлых поколений, уже находясь в состоянии, пардон, глубокого старческого маразма. Особенно если эти звезды ещё в свои «домаразматические» времена уже активно, пардон, «торговали харей». Но когда нечто подобное совершает Пол Гаван, который к тому же был в Азербайджане, объективной информацией владеет и точно не впал в деменцию, ни старческую, ни алкогольную, ни ещё какую — подобрать такому цензурное определение очень трудно.

Впрочем, есть в этой истории ещё одно обстоятельство. У себя в Ирландии сей персонаж представляет в парламенте партию Шинн Фейн. Добропорядочной политической партией Шинн Фейн стала только в начале девяностых. А до этого представляла собой политическое крыло террористической организации ИРА — «Ирландская республиканская армия». Добивались ИРА и «Шинн Фейн», если кто забыл, присоединения к Ирландии северной части острова, которая является частью британской территории. Если кто забыл, официальное название Великобритании — Соединённое Королевство Великобритании, Шотландии и Северной Ирландии. Вот на эту Северную Ирландию и нацеливались ИРА, «Шинн Фейн» и т.д. Потом вроде бы удалось достичь мира, ИРА сложила оружие, «Шинн Фейн» получила пропуск в политику, но насколько её члены уяснили для себя, что перекраивать силовым путём чужие границы в цивилизованном мире не полагается?

Более того, если кто забыл, ирландские террористические группировки так же, как и армянские, получали поддержку от Москвы. И не видеть параллелей между требованиями «Шинн Фейн» и армянских националистов тоже не получится. Да, от этих требований «Шинн Фейн» как бы отказалась, но значит ли это, что там не усматривают в Карабахе желанный прецедент? И тут уже дело не в том, насколько скрупулёзно «Шинн Фейн» соблюдает соглашение о мире в Северной Ирландии, известные также как «соглашения Страстной пятницы». Просто… каким образом персонаж с таким вот «конфликтом интересов», представляющий партию «Шинн Фейн», мог стать докладчиком по Азербайджану? Как ещё раньше доклад по «политзаключённым» в Азербайджане поручили небезызвестному Штрассеру с его связями с «газпромовским» лобби и категорическим нежеланием допускать на европейский рынок азербайджанский газ?

Так что вопросы здесь не к личной порядочности господина Гавана. Они — к деятельности ПАСЕ. Где «подбор кадров» на азербайджанском направлении вызывает слишком уж большие вопросы.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Доведение до мировой общественности правды об исторической победе в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного главнокомандующего, преступлениях, совершенных армянской стороной против мира и человечности, а также военных преступлениях».

Докладчик с тёмным прошлым: почему Гаван атакует Азербайджан?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ПАСЕ Пол Гаван

Из этой рубрики

Готовят свой «поджог рейхстага»? Новая провокация против Баку
Статьи

Готовят свой «поджог рейхстага»? Новая провокация против Баку

Нурани, обозреватель
2026/02/23, 11:26
Ташкент и Вашингтон формируют новую цепочку поставок - Баку помогает
Статьи

Ташкент и Вашингтон формируют новую цепочку поставок — Баку помогает

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/23, 10:45
Новая партия Анкары на Ближнем Востоке
Статьи

Новая партия Анкары на Ближнем Востоке

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/22, 11:32
От «золотой лихорадки» до первого узбекского космонавта: что происходит в Центральной Азии  
Статьи

От «золотой лихорадки» до первого узбекского космонавта: что происходит в Центральной Азии  

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/02/21, 20:25
Антиазербайджанский сценарий дал сбой. Но кто дирижировал атакой в Вашингтоне?
Статьи

Антиазербайджанский сценарий дал сбой. Но кто дирижировал атакой в Вашингтоне?

Minval Politika
2026/02/20, 10:38

Лента новостей

Экономика

Стратегический мост Агбенд–Келала построен

20:14
Мир

Трамп ищет преемника: Вэнс или Рубио?

19:59
Политика

Затулин как инструмент давления: почему риторика из Москвы ставит под вопрос формат СНГ

19:55
Экономика

Трамп пригрозил желающим «поиграть в игры» новыми торговыми ударами

19:42
Важно

Европа может полностью заблокировать морскую торговлю российской нефтью

19:28
Экономика

В Европарламенте перенесли голосование по сделке с США

19:13
Политика

Парламентский диалог Азербайджана и Грузии получил новый импульс

18:57
Экономика

Азербайджан может инвестировать в горнодобывающую отрасль Эсватини

18:50
Общество

Суд вынес жесткое решение по бывшим должностным лицам Гарадагского района

18:46
Мир

Опубликована международная оценка по восстановлению Украины

18:37
Важно

Венгрия сказала «нет» новым санкциям ЕС против России

18:34
Общество

В деле экс-следователя Мушфига Аббасова поставлена точка

18:31
Наша жизнь

В Тбилиси обсудили развитие сотрудничества между прокуратурами Азербайджана и Грузии

18:28
Политика

Судьба миссии ЕС в Армении под вопросом

18:22
Общество

Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане

18:14
Политика

Каллас: Переговорщики с российской стороны несерьёзны

18:00
Армия

Зеленский заявил о выведении из строя ретрансляторов «Шахедов» в Беларуси

17:46
Общество

Азербайджанские школьники завоевали 6 медалей на международном конкурсе программирования

17:45
Армия

США уходят из Сирии

17:32
Важно

В Азербайджане 6 человек наказаны за оскорбления в соцсетях

17:26
Мир

Зеленский рассказал о жизни в бункере

17:13
Мир

Буданов назвал дату нового раунда переговоров России, США и Украины

16:59
Спорт

Гурбан Гурбанов рассказал, как «Карабах» оказался в нокдауне в матче против «Ньюкасла»

16:48
Мир

В Казахстане против бывшего священника РПЦ возбудили уголовное дело

16:33
Общество

Изменено расположение водопровода, проходившего под домами в Хатаинском районе

16:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты