Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала «Национальная оборона», политический аналитик Игорь Коротченко рассказал об ожидаемой повестке дня переговоров президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева в Баку.
«В мире складывается новая геополитическая ситуация, связанная с крахом глобализации и переоценкой важности региональных союзов и организаций. В этом плане, полагаю, две такие важные друг для друга страны, как Россия и Азербайджан, используют государственный визит российского лидера в Баку для обсуждения всего спектра вопросов, которые представляются актуальными для обеих сторон», — приводит его слова «Вестник Кавказа».
«Стоит отметить, что визит президента России пройдет в условиях, когда Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет, выполняет масштабные программы возрождения Карабаха и возвращения на родину вынужденных переселенцев и беженцев.
На финишном этапе находится выработка мирного договора между Азербайджаном и Арменией. При этом мы видим настойчивые усилия внерегиональных игроков проникнуть на Южный Кавказ и закрепиться там, используя Армению как своеобразного «троянского коня» Запада.
Это серьезный вызов безопасности для всех без исключения стран Южного Кавказа, и об этом президент наверняка будет говорить», — ожидает Игорь Коротченко.
«Успешно развиваются межрегиональные, политические, торгово-экономические связи между Россией и Азербайджаном, включая сферу энергетики. Поэтому данный визит – еще раз возможность сверить часы, как идет реализация Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном, подписанной в феврале 2022 года, и наметить масштабные рубежи, к которым нам следует идти дальше», — добавил политический аналитик.
Главный редактор «Национальной обороны» подчеркнул, что в российском политическом руководстве Азербайджан рассматривают как важнейшего стратегического партнера и союзника на постсоветском пространстве.
«В целом, авторитет Азербайджана растет, и совместные российско-азербайджанские усилия на пользу народам и экономикам наших стран представляются чрезвычайно важными.
В предшествующий период Азербайджан был одним из крупнейших покупателей российского оружия – оно было закуплено на сумму более $5 млрд и внесло существенный вклад в победу Баку во Второй Карабахской войне. Есть основания считать, что вопросы военно-технического сотрудничества также станут важной частью переговоров, которые Владимир Путин проведет с Ильхамом Алиевым», — отметил он.
«В таком плотном, насыщенном графике, который существует у президента России, эта поездка – возможность посмотреть, как изменился Азербайджан, особенно Баку. Баку – это витрина Каспия и Южного Кавказа. Это уникальное сочетание бережно восстановленных, сохраненных исторических зданий и памятников минувших эпох с ультрасовременным обликом. В эмоциональном, человеческом аспекте Владимир Путин с огромным удовольствием посмотрит на Баку.
Мы рассчитываем, что в ходе визита будут достигнуты соглашения, в том числе, об участии российских компаний самого разного профиля в масштабном восстановлении освобожденных территорий», — отметил Игорь Коротченко.
«Это серьезнейший визит, он носит принципиальный характер. Мы ожидаем важных решений по итогам тех переговоров, которые запланированы между лидерами и между делегациями двух стран», — заключил политический аналитик.