16 октября, 15:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану 2026/10/16, 14:14
Милли Меджлис: С территории дружественных и соседних стран ведутся атаки против Азербайджана 2026/10/16, 09:26
Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне 2026/10/16, 09:05
Трамп заявил, что не хочет иметь дела с Зеленским, и призвал его уступить Путину 2026/10/16, 08:48
Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции 2026/10/16, 00:03
«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины 2026/10/15, 21:31
Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow 2026/10/15, 21:24
В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий 2026/10/15, 21:06
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт: Миссия ЕС в Армении вредит всем странам региона

15 мая 2024, 23:47

362

Эксперт: Миссия ЕС в Армении вредит всем странам региона
FacebookTwitterFacebookSend

Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала «Национальная оборона», политический аналитик Игорь Коротченко рассказал о том, какой эффект «наблюдательная» миссия Евросоюза оказывает на регион Южного Кавказа.

«С самых первых дней появления на территории Армении она представляла угрозу и наносила вред всем соседним странам. Костяк этой миссии – кадровые разведчики европейских стран под дипломатическим прикрытием. Это не дипломаты, а именно представители спецслужб, которые используют дипломатический паспорт для маскировки разведывательно-подрывной деятельности. Все это время они ведут разведку и активным образом работают над созданием своей агентуры в Армении», — приводит «Вестник Кавказа» его слова.

«За прошедшие полтора года негативные оценки в адрес миссии Евросоюза на территории Армении были даны целым рядом высокопоставленных российских должностных лиц. Мизаил Галузин – заместитель министра иностранных дел России, который курирует вопросы отношений нашей страны с государствами Южного Кавказа, и если он еще раз акцентирует внимание на подрывном и негативном характере указанной миссии, это свидетельство серьезных опасений Москвы, основанных на разноплановой информации о том, чем и как занимаются указанные представители Евросоюза», — обратил внимание Игорь Коротченко.

«По большому счету, ведется работа над тем, чтобы создать в Армении антироссийский плацдарм, подогревая антироссийские настроения и подводя Ереван к решению о выходе из ОДКБ. «Заморозку» отношений с ОДКБ Армения уже сделала, это уже, наверное, необратимый шаг. Дальше – разрыв союзнических отношений с Россией, а перед этим – последовательное выдавливание всех компонентов российского присутствия на армянской территории. Процесс вывода российских пограничников из Армении уже запущен, а далее, очевидно, настанет время и российской военной базы в Гюмри», — ожидает политический аналитик.

«Важно отметить, что деятельность миссии ЕС идет во вред всем странам региона. Разведывательное присутствие масштабируется в военное присутствие ЕС в Армении, что мы прекрасно понимаем. По сути, дело идет к тому, чтобы в Армению зашли силы НАТО. То есть Армению хотят превратить еще и в пронатовский плацдарм, чтобы в дальнейшем использовать для дестабилизации ситуации, подрыва стабильности в регионе и подталкивания различного рода параллельных провокаций», — добавил Игорь Коротченко.

Главный редактор «Национальной обороны» обратил внимание, что ни население Армении, ни даже государство не получает никаких реальных выгод от размещения европейских «наблюдателей». «Как государство Армения получает лишь обострение отношений с соседями. Само наличие миссии в республике объясняется обязательствами армянской правящей элиты и самого Никола Пашиняна перед западными странами. По той информации, которой располагают спецслужбы, нынешний секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян – креатура ЦРУ США. Естественно, Григорян проталкивает те решения, которые находятся в рамках выполнения обязательств перед Вашингтоном. И таких людей много в окружении Пашиняна. Тот же министр обороны Сурен Папикян – человек с очень обширными связями на Западе», — поведал он.

«Большинство ключевых фигур в команде Никола Пашиняна – люди, которые так или иначе близки с неправительственными организациями, финансируемыми западными странами, и состоят в доверительных контактах с представителями США, работающими в американском посольстве в Ереване. То, что сейчас происходит с Арменией – результат системной, упорной, многолетней работы. Армения, всегда кричавшая о великой, вековой, братской дружбе с Россией, теперь показывает злобный антироссийский оскал. В первую очередь это было определено подбором и расстановкой своих людей в армянских элитах. Пока тенденции негативные, и удастся ли их переломить, тяжело сказать. Надо работать, исходя из существующих реалий», — заключил Игорь Коротченко.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Коротченко миссия ес Южный Кавказ

Из этой рубрики

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана
Мнения

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/10/16, 11:23
Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого
Мнения

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого

Minval Politika
2026/10/15, 16:44
Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки
Мнения

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки

Алла Зейдуллаева
2026/10/15, 12:45
Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43

Лента новостей

15:55

В Петербурге устроили миграционный рейд во время пятничной молитвы

15:45

В Азербайджане отец принес сыну в тюрьму наркотики в кроссовках

15:28

Лукашенко предрек Трампу божью кару

15:09

Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста

15:03

Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России

14:53

Лукашенко: Трампу не следует диктовать, как поступить Украине

14:43

Предотвращен ввоз крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан

14:27

Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку

14:27

Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ

14:14

Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану

14:02

Россия выдала Азербайджану разыскиваемого за мошенничество гражданина

13:45

В Азербайджане растет число студентов, но сокращается количество докторантов

13:36

В Баку изменятся маршруты и остановки ряда автобусов у метро «20 Января» и на «Шамахинке»

13:32

Арагчи заявил о доверии к Еревану в отношении TRIPP

13:20

Ильхам Алиев принял нового посла Грузии

13:14

Завтра будет до 31 градуса тепла

13:05

Число абортов среди азербайджанской молодежи выросло почти в четыре раза

13:00

Задержаны иностранцы, пытавшиеся нарушить госграницу Азербайджана

12:52

Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Индии в Азербайджане

12:33

В Азербайджане остановят работы на открытом воздухе из-за сильного ветра

12:28

Азербайджан намерен возобновить закупки газа у «Газпрома»

12:26

Предприятия обяжут отчитываться о воздействии на окружающую среду

12:10

Избран новый председатель Совета прессы

12:07

В Азербайджане усилят борьбу с отмыванием денег

11:55

Два муниципалитета с советскими названиями в Губинском районе будут переименованы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты