25 мая, 05:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
Next
Prev
Главная Мнения

Фархад Мамедов: Активизация недружественных действий против Азербайджана вполне ожидаема

26 декабря 2023, 15:00

1318

Фархад Мамедов: Активизация недружественных действий против Азербайджана вполне ожидаема
FacebookTwitterFacebookSend

Уходящий год, однозначно, можно считать успешным для Азербайджана. Он был насыщен как множеством побед на политическом поприще, так и успехами в экономической сфере. Детально о конкретных достижениях в интервью Minval.az рассказал политолог Фархад Мамедов.

— Насколько в нынешнем году мы сумели продвинуться вперед в плане подписания с Арменией мирного договора?

— Можно сказать, что процессы шли по зигзагу. В течение всего года несколько раз надежды на подписание мирного договора с Арменией вроде появлялись, а затем наступал период разочарований. А ситуацию после сентября 2023 года наиболее четко охарактеризовал президент Ильхам Алиев, сказав, что главное препятствие на пути подписания мирного договора устранено. И потому по сравнению с концом прошлого года, когда также появилась надежда на скорое подписание мирного договора, нынешний мы завершаем достаточно оптимистично. Дело в том, что Азербайджан и Армения в двустороннем формате совершили самостоятельное действие, приближающее мирный договор. При этом следует отметить, что в 2023 году стороны разочаровались в посредниках, причем во всех. Армения больше разочаровалась в российском посредничестве, а Азербайджан — в западном, что также сподвигло стороны к выдвижению идеи двустороннего формата. Как ожидается, это принесет результаты, потому что уже было сделано совместное заявление Администрации президента Азербайджана и Аппарата премьер-министра Армении.

— Сумела ли наша страна ощутимо продвинуться в достижении целей, которые ставит перед собой в центрально-азиатском регионе? Здесь же и вопрос транспортировки углеводородов, и интенсификации транспортных маршрутов, и сближение в рамках Организации тюркских государств.

— Во взаимодействии Азербайджана с Центрально-азиатским регионом этот год можно отнести к знаковым. Потому что в качестве специально приглашенного гостя президент Азербайджана участвовал в консультативной встрече центрально-азиатских государств. У этих стран есть формат пяти консультативных встреч, которые проводятся между собой и отдельно в формате «пять + один». Эти плюсы формируют Россия, Китай, Европейский Союз, США, Индия, Южная Корея, Германия, а президента Азербайджана центрально-азиатские государства пригласили в качестве гостя, то есть придали высокий статус. С учетом сказанного 2023 год в этом отношении можно считать особым.

Что касается договоренностей, которые уже подписаны между странами или планируется их подписание, лидеры Азербайджана и государств Центральной Азии, можно сказать, полностью управляют процессом. Это, в первую очередь, транспортно-логистические и коммуникационные вопросы.

В вопросе интеграции в рамках ОТГ сохраняется выработанный темп, процессы идут на достаточно высоком уровне, и потому сегодня важно сохранить такую динамику интеграции. Процессы в рамках этой организации всегда шли революционно, а, значит, решения вырабатываются самостоятельно и равноправно, что требует времени и тщательности.

— Почти каждый год Азербайджан завершает очередным успехом в плане деятельности в рамках международных организаций. Этот год стал исключением или мы вновь можем говорить о реальной победе в конкретном вопросе?

— Азербайджан состоит во многих международных организациях. Напомню, что в этом году наша страна на уровне Совета Безопасности ООН неоднократно нейтрализовала угрозы, исходящие от таких крупных государств – постоянных членов Совбеза ООН, как Франция и, в некоторой степени, США. И позицию Азербайджана как раз поддерживали страны, с которыми мы взаимодействуем на разных международных платформах.

Также стоит напомнить, что в 2023 году Азербайджан завершил председательство в Движении неприсоединения, и к очередным успехам, безусловно, отнесем то, что в этом году мы получили право на проведение COP29 у себя в стране в 2024 году. А ведь это является вторым по масштабу и значимости мероприятием в мире после Генеральной Ассамблеи ООН. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что Азербайджан сохранил динамику эффективности своего участия в международных организациях различного уровня.

— Некоторые зарубежные эксперты утверждают, что мир стоит на пороге третьей мировой. Видите ли и вы такие предпосылки, и, если да, то может ли она начаться в 2024-м? Каким образом это может затронуть Азербайджан?

— Экспертные группы по-разному оценивают третью мировую. Некоторые говорят, что она уже началась, другие, что мы находимся на пороге такой войны. Однако после войны в Украине, в очередной раз была локализована и война на Ближнем Востоке. Если после начала войны в Украине в 2022 году многие думали, что боевые действия распространятся на другие страны, то аналогичные опасения были и по поводу военной операции Израиля против ХАМАС. Да, есть искры на границе с Ливаном, с хуситами и т.д., но широкомасштабная война не охватывает большей географии, чем места, где она непосредственно ведется. И в этом контексте показательно взаимоотношение Китая с США, потому как мировой войну можно будет считать только, если в нее будет вовлечена одна из этих стран. Пока этого не произошло, и встреча в США между американским и китайским лидерами демонстрирует, что эти страны не желают идти на прямое противостояние друг с другом, особенно в военной сфере.

— В 2024 году в Азербайджане состоятся сразу три выборные процедуры: выборы главы государства, парламентские и муниципальные выборы. Можно ли предполагать, что именно из-за этого в течение года несколько активизируются недружественные нашей стране силы?

— Избирательный процесс, наверное, самые тонкий период в жизни любого государства, когда внешние импульсы становятся особо чувствительными. Плюс мы должны понимать, что по территории и населению Азербайджан — небольшое государство, а ведь обычно именно крупные государства стремятся влиять на внутреннюю политику малых, чтобы скорректировать их внешнюю политику. А учитывая тот факт, что внешняя политика Азербайджана является продолжением внутренней, то обеспечение независимости первой осуществляется через консолидацию общества, то есть успешную внутреннюю политику. Если исходить из этой логики, то да, активизация недружественных стран ожидаема.

Другое дело, что с Азербайджаном такие игры практически не проходят. И избирательные процессы в стране проводятся в запланированной динамике. Все понимали, что в течение 2024 года должны состояться сначала парламентские, затем муниципальные и уже после – президентские выборы. Но решением президента очередность поменялась. Уверен, что азербайджанское общество выйдет из этого избирательного цикла с хорошими результатами по определению основных целей развития. Ведь наступил уже качественно новый период государственности Азербайджана, когда восстановлен суверенитет на всей территории страны и обеспечена территориальная целостность. Это очень важный момент и все новые элементы теперь будут отражены в этих избирательных кампаниях.

— Эксперты утверждают, что Китай превращается в центр силы в мире. При этом уходящий год ознаменовался целым рядом мероприятий на правительственном уровне между Азербайджаном и Китаем. Как, по-вашему, реально ли ситуация, когда Азербайджану придется выбирать между Россией и Китаем, с одной стороны, и Евросоюзом, с другой?

— Азербайджан никогда не делал однозначных выборов между Россией, западным вектором развития или восточным, который олицетворяет Китай. Отсутствие однозначности выбора вытекает из географии расположения нашей страны и всего региона. Плюс условия, вытекающие из взаимоотношения между тем, что принято считать центрами сил. Прежде в определенных сферах Азербайджан лучше взаимодействовал с Западом, в каких-то — больше с Россией, но всегда придерживался диверсификации в своей внешней политике. Для нас новые цели – это, прежде всего, обеспечение развития и безопасности. В сфере безопасности Азербайджан строит отношения с Турцией, что не вызывает никаких сомнений, а для экономического развития, обеспечения поступательности развития особенно ненефтяного сектора, поддержания экономической активности населения, увеличения экспорта, нужно углублять рамки взаимодействия с Европейским Союзом и, конечно, с той же самой Турцией. Прибавьте сюда и технологическое развитие и мы увидим необходимость сотрудничество опять же с ЕС и Китаем. Азербайджан не станет делать однозначного выбора и постарается на двусторонней основе углубить отношения с этими экономическими центрами, чтобы максимум использовать возможности и минимизировать риски одностороннего выбора.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Запад политика Россия

Из этой рубрики

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00
Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50
Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16

Лента новостей

Мир

Starlink официально заработал в Кыргызстане

23:58
Общество

В Физулинском районе пастух погиб от удара молнии

23:41
Общество

МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра

23:39
Мир

Симоньян забыла, как «брала Киев за неделю»

23:09
Мир

Трамп опубликовал заявление Пезешкиана

22:43
Мир

Зеленский заявил о потере 40% экспонатов музея «Чернобыль» после удара России

22:10
Мир

Президент Финляндии готов представлять ЕС на переговорах с Россией

22:00
Мир

Мадьяр после победы на выборах урезал зарплаты чиновникам и себе

21:45
Мир

В Анголе на шахте по добыче золота погибли 28 человек

21:30
Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

21:15
Мир

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции

20:58
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали 6 медалей на чемпионате Европы

20:40
Мир

Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере

20:20
Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

20:07
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

19:50
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

19:38
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

19:20
Мир

Трамп: Переговоры с Ираном проходят в упорядоченной и конструктивной манере

19:02
Мир

В Швеции выявили десятки подозреваемых по делу о детском насилии

18:51
Спорт

Сборная Ирана перенесет базу на ЧМ-2026 из США в Мексику

18:47
Мир

Adios: Трамп опубликовал изображение удара по иранским кораблям на фоне сообщений о близости сделки

18:35
Мир

Россия намерена многократно увеличить налоги для мигрантов

18:19
Мир

Каллас: Удар «Орешником» — бряцание ядерным оружием

18:05
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

17:49
Мир

В Иране опровергли информацию Axios о содержании мирного соглашения

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты