Ереван предлагает Азербайджану ряд проектов. К примеру, закупку газа и транзит через Армению. Таким образом, он намерена сменить повестку дня и начать мирный переговорный процесс. Однако в Баку пока на это никак не отреагировали, а переговоров по политическим вопросам практически нет.
О том, какие процессы в настоящее время развиваются, можно ли вести переговоры с Арменией, в интервью Minval.az рассказал экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров.
— Как вы оцениваете предложение армянской стороны продавать им газ, а также использовать территорию Армении в качестве транзитной?
— Начнем с того, что все, что предлагает Армения, находится в сфере ее своих же экономических интересов. Ничего такого эксклюзивного она не предлагает. Поэтому считать, что происходит что-то серьезное, я бы не стал. Это обычные предложения экономического характера, которые они пытаются «продать» в качестве конструктивных. Они нас еще должны очень долго просить и предлагать нам выгодные условия, чтобы нам была интересна эта страна как транзитная.
Второй компонент в том, что есть одно противоречие во всем этом. Дело в том, что визиты Пашиняна в страны ЕС, сопровождающиеся заявлениями, говорят о том, что они предпочитают продолжение конфронтации. Он вновь поднимал разговоры об «этнических чистках» каких-то, «геноциде» и прочем, но все это не соответствует действительности. С другой стороны, ставит под сомнение искренность намерений Армении решать вопрос.
Если они ставят вопрос «этнических чисток» сейчас, то Азербайджан будет поднимать вопросы этнических чисток азербайджанцев во время Первой карабахской войны. Они прекрасно понимают, что таким образом они задают тон будущей конфронтации. А все эти заявления говорят о том, что армяне намерены иметь позитивную повестку дня. Вот о чем речь.
Эти темы, которые Азербайджан предлагал сразу после войны 2020 года, игнорировались Арменией, а теперь они сами возвращают их в повестку дня. Все прекрасно понимают, что стратегической задачей Азербайджана является получить коридор в Нахчыван и сменить повестку дня. И представить этот коридор как дорогу, как они говорят, «через суверенные территории Армении» — это наивная попытка изменить суть вопроса. Потому что Азербайджан обоснованно говорит о том, что имела место историческая несправедливость и его территория была передана Армении. По сути дела, мы используем ту же трактовку вопроса, которую использовала Армения поднятием темы Карабаха. Азербайджан имеет все основания добиваться тех целей, которые отвечают его стратегическим интересам.
— Армянская сторона является инициатором миротворческих процессов, и хочет переговоров. Есть ли для Баку разница, на какой площадке? Каким вы видите переговорный процесс?
— Давайте вернемся к логическим процессам. Азербайджан не удовлетворен повесткой дня, которая предлагается и на московском трэке, и на европейском. Мы видим, что имеется желание заменить основополагающие принципы примирения каким-то имитационным процессом. Во-первых, Армения должна признать, что она проводила вооруженную агрессию против Азербайджана и несет ответственность за этнические чистки и массовое нарушение прав человека в Азербайджане. Армения должна нам дать гарантии, что никогда ее территории не будут плацдармом для вооруженной агрессии против нас. Сегодня они говорят, что им нужны индийские пушки и ПЗРК из Франции. Только месяц назад мы выбили последние части ВС Армении из Азербайджана, которую они выдавали за «армию Арцаха», в Ереване перестали выдавать военным зарплаты, а теперь там митинги и люди требуют свое финансирование. Вся эта реальность нам преподносится в каком-то другом виде.
Азербайджан покончил с оккупацией своих территорий и имеет полное доминирование. В таких условиях Армения не должна проводить агрессивную политику и закупаться оружием, а должна дать гарантию того, что не нападет на нас во второй раз и, что готова отвечать за ущерб, нанесенный нам в последние 30 лет.
Логика сегодняшнего процесса должна быть несколько другой. Пашинян заявляет, что он признает территориальную целостность от 1991 года. Хорошо. Но что потом творила Армения? Это тоже было признание территориальной целостности? В 1991 году она не признала территориальную целостность Азербайджана, поскольку у Армении была поправка, в которой указывалось, что они признают территориальную целостность Армении вместе с Карабахом. Во-вторых, юридических оснований подписывать мирное соглашение не существует, согласно конституции Армении. Потому что Пашинян не имеет право менять конституцию, в которой сказано, что Карабах является частью Армении. Нам не с кем говорить в Армении, потому что политические элиты не имеют понимания о том, что они совершили преступление, а виновные в оккупации Азербайджана должны быть наказаны. Вот эти темы должны обсуждаться, а нам вместо этого подсовывают странные вещи, типа «мы признаем территориальную целостность Азербайджана». Он ее признал, когда мы ее сами освободили и обеспечили.
Все, что они делают, они пытаются представить в качестве компромисса. О каком компромиссе идет речь? Нет на сегодня такой площадки, где говорилось бы о реалиях. Что говорит сейчас Запад о России? Он говорит, что она должна выплатить контрибуцию, должна быть дэнуклеризация и прочее. Перед Россией ставятся такие вопросы. А мы должны добиться, чтобы перед Арменией ставились вопросы о том, что она больше не будет осуществлять оккупацию в отношении Азербайджана. Сегодня они хотят представить этих людей в качестве чего-то особенного. Большинство из них участвовало в мародерстве на наших землях. За 30 лет они разрушили ареал, где проживало около 750 тысяч людей. Никто за это ответственность не хочет нести? Ни юридической, ни финансовой?
— Но они же говорят, что мы арестовали Араика, Аркадия, Бако и других…
— Нет. Мы арестовали их марионеток. А как быть с Левоном тер-Петросяном, Робертом Кочаряном, Сержем Саргсяном? С ними как быть?
— Но их нам не выдадут. Кочарян, допустим, друг Путина. Кто нам его выдаст?
— Путин уже заявлял о том, что никакой он ему не друг. Эти люди виноваты в мародерстве и этнических чистках, они отвечают перед нашим законом. Пашинян, если хочет мира, должен признать это. Ни мы же оккупировали его территорию.
— Они предлагают нам начать все с «чистого листа»…
— Почему с чистого листа? А кто будет нести ответственность за то, что они натворили? Они могут все что угодно предложить, мы не собираемся их прощать за это. Они нам говорят, что откроют дороги за транзит. Им этот транзит нужен. Мы же свои вопросы решили.
— Но есть еще и их покровители. К примеру, Запад в лице Франции, он может ввести против нас санкции и заморозить наши счета?
— Если бы они хотели что-то сделать, они бы сделали это во время войны 2020 года. Более того, против нас вводилась санкция со стороны США. Мы должны придерживаться нашей позиции. Ничего они нам не сделают. Надо это четко понимать, они все что могли сделать, уже сделали. ЕС и США во время оккупации оказывали им финансовую помощь. А нам никакой финансовой помощи оказано не было. Они покупали у нас энергоносители, а теперь не будут покупать? И что? Мы не найдем куда продавать?
— Это достаточно сложный вопрос в свете последних событий…
— Сложнее было в 1990-х годах, теперь будет не так сложно. Мы должны показать, что виновные в этнической чистке понесут уголовную ответственность. В Карабахе же никакой этнической чистки не было, однако европейцы позволяют Пашиняну болтать с европейской трибуны. В европейском парламенте не знают, что была чистка, от которой пострадало около миллиона человек? Пусть тогда дадут оценку и тому, и этому. На одно закрывают глаза, а на другое нет? Мы с такой позицией не согласны. Никакие угрозы санкциями и прочими нас не испугают. Попытаются европейцы рыпаться, мы зачистим весь Зангезур от них. И что они сделают?
— Они могут ввести санкции против нашей экономики: секторальные санкции, персональные санкции, корреспондентские счета SOCAR арестовать, все наше имущество на Западе арестовать и заморозить…
— На основании чего?
— На основании того, что мы «нарушили территориальную целостность Армении».
— А что такое территориальная целостность Армении?
— ЕС и США признают Зангезур за Арменией.
— А Азербайджан не признает?
— Но международное сообщество думает иначе.
— Они имеют право признавать результаты наших переговоров с армянами. Взаимное признание территориальной целостности в Праге и Брюсселе, а также и в Сочи, противоречит конституции Армении и ее декларации о независимости. Почему я должен доверять словам Пашиняна или кого-то там еще? Где юридически сняты территориальные претензии к Азербайджану со стороны Армении? Они ведь не сняты. Пусть тогда Шарль Мишель скажет, что Армения должна провести референдум и снять эти претензии. Пашинян не имеет право, согласно их конституции, что-то признавать.
— Проблема еще в том, что официальный Баку не ставит под вопрос принадлежность Зангезура.
— Официальный Баку правильную позицию декларирует, и говорит о том, что эта граница должна быть определена. А как она будет проходить, покажет время. Сам Пашинян то на границы 1991 года указывает, то на границы 1975 года. Что он имеет в виду?
Они сами дезавуировали свою территориальную целостность, когда внесли в конституцию часть территории Азербайджана. Не бывает так: на всякий случай эта территориальная целостность, а если не получится — другая. Такое разве бывает в международной практике? Заявление Шарля Мишеля – это его заявление, а он через некоторое время уйдет на пенсию. И что?
Почему решение Григория Орджоникидзе, председателя Кавбюро, принятое в ноябре 1925 года, для нас должно служить основанием в переговорах с Арменией? Или же решение Амиряна, который в 1929 году передал 12 тысяч квадратных километров Армении? У нас есть конкретные факты. Шарль Мишель может декларировать любую территориальную целостность, как он ее понимает. Пока мы под ней не подписались, она не может считаться территориальной целостностью.