07 октября, 20:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом 2026/10/07, 17:27
Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть 2026/10/07, 16:17
Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном 2026/10/07, 16:12
Алиев позвонил Путину: что известно 2026/10/07, 15:40
Next
Prev
Главная Общество

Фуад Исмайлов: Ни одно электронное новшество не поможет, если врач некомпетентен

13 сентября 2023, 11:30

671

Фуад Исмайлов: Ни одно электронное новшество не поможет, если врач некомпетентен
FacebookTwitterFacebookSend

Внедрение системой здравоохранения электронных рецептов – это революция, предполагающая большой прогресс в плане лекарственного обеспечения пациентов. Это позитивный момент. Что мы выигрываем? Многое, и, прежде всего, это унификация выдачи лекарств в стране. Об этом Minval.az заявил глава Центра психического здоровья Фуад Исмаилов, комментируя последнее заявление советника министра здравоохранения Руфата Гаджиалибекова о планах Минздрава в связи с соответствующим поручением Кабинета министров ввести систему электронных рецептов (Е-Рецепт) до конца 2023 года. Согласно мнению Фуада Исмайлова, у данного процесса есть масса преимуществ. Эксперт назвал электронный рецепт действенным методом борьбы с нелегальным использованием лекарств, незаконным доступом к получению лекарственных препаратов.

— К примеру, человеку выписывают рецепт, скажем, в Гяндже или в Сумгайыте. И если он по каким-то причинам забыл рецепт в своем городе и приехал в Баку, то уже не нужно заморачиваться беготней по врачам с просьбой выписать аналогичный рецепт, чтобы купить необходимый препарат. Достаточно просто предъявить QR-код аптекарю, и он выдаст лекарство. То же самое касается любого человека, просто забывшего рецепт дома.

Благодаря электронной базе данных можно облегчить борьбу с нелегальным использованием лекарств. Если человек проходит через базу данных, можно будет легко определить, кто выписал рецепт, когда и в связи с какой патологией. Это очень облегчает работу в плане незаконной выписки препаратов, незаконного использования наркотических препаратов или препаратов с сильными побочными эффектами.

Третий пункт — электронный рецепт уже не потеряешь, он в базе данных. И вообще, электронный рецепт – все же очень большой прогресс и удобство, практически весь мир уже в этой системе. Четвертый пункт: человек попадает в больницу и не помнит (часто так бывает), какие именно препараты он принимал. Имея электронный рецепт, врач всегда сможет зайти в систему и посмотреть, какие препараты принимал пациент. Очень важно, чтобы электронный рецепт был прикреплен и к электронным медицинским записям. К примеру, на Западе уже давно не пишутся от руки ни рецепты, ни история болезни. Для этого существуют электронная картотека. Попадая в больницу, человек может не напрягаться по поводу того, как называется его болезнь, кто его лечил, в каком медучреждении и какими препаратами, какие были проведены операции, на что у него аллергия, чем пациент болел в детстве, перенесенные инфекции, вакцинирование – вся необходимая для врача информация будет зафиксирована в электронной базе данных.

— Несмотря на немалое количество весомых плюсов, наверняка есть и минусы, да и вообще народ неоднозначно воспринял эту, казалось бы, позитивную новость. Давайте просчитаем риски.

— Да, несомненно, есть и минусы, и довольно жирные. И, в первую очередь, уровень компьютерной грамотности у врачей-специалистов. В Баку, скажем, это не такая острая проблема.  А что делать с врачами, работающими в регионах? Ведь в региональных больницах нет молодых специалистов, планка возраста врачей, работающих в регионах – 60+. Вы сами понимаете, что в таком возрасте освоить компьютерную грамоту весьма сложно. К примеру, нам с трудом удается найти относительно молодого специалиста по психиатрии в регионах. И перестраиваться этим врачам на систему электронного рецепта будет очень сложно и проблематично. С врачами более старшего поколения сложно, так как компьютерами они пользуются не так интенсивно, как молодые, или не пользуются вообще, с электронными базами данных не работают. По-любому, первое время сложности будут с этими рецептами – в свете перечисленных мною проблем. Но за электронизацией медицины будущее, нельзя говорить НЕТ или СТОП. Чем раньше мы к этому придем, тем лучше.

— Тем не менее бумажные варианты рецептов и истории болезни все равно, так или иначе, нельзя списывать в прошлое, так как любая компьютерная система, даже самая отлаженная и точная, может рано или поздно дать сбой. Тем более, что у нас в стране уже был горький опыт в подобных делах – при покупке квартир онлайн, например, или же при электронном приеме в школу первоклашек. Но в случае с рецептами и диагнозами все должно быть гораздо серьезнее, так как на кону здоровье и жизнь.

— Да, конечно, я с вами согласен. Но ведь помимо элементарных удобств разработчики думали так же и об экологии, так как на производство бумаги идет очень большое количество древесины. Далее, посредством электронизации искореняется бюрократия и бумажная волокита. К примеру, наша бухгалтерия приносит все копии документов и переводов мне на подпись, и в день я подписываю таких бумажек не менее 200 штук. Представляете, сколько времени я теряю зря? А ведь то же самое время я могу тратить на своих пациентов. Хотя я с вами согласен в одном: если выписан электронный рецепт или сделана электронная запись, всегда должна иметься необходимость все это отпринтовать, например, если пациент – пожилой человек или же ребенок. Электронные рецепты должны стать интегральной частью электронных медицинских записей. Медицина вообще должна быть электронной, вплоть до оформления больничных — этот новаторский шаг освобождает от многих проблем.

Пример удобства: человек переведен из одной больницы в другую, скажем, из Гянджи в Баку. В Гяндже ему историю болезни записывали от руки, потом в Баку запись эту переписывает в таком же формате, но уже со своими дополнениями другой врач, который – будь система электронной — просто ознакомился бы с ситуацией в более комфортабельных и удобных для него условиях, а затем ввел бы дополнительные сведения, сохранив драгоценное время.

Кроме того, электронный рецепт – это не только экономия времени, но и улучшение уровня отчетности, возможность получения грамотных статистических данных. Благодаря этим записям компьютер может обрабатывать и подводить итоги по заболеваемости, смертности, осложнениям, типам лечения. И вообще, как вы уже поняли, я – за полную электронизацию медицины в стране.

— Раз в 10 лет я бываю в поликлинике, и прихожу в ужас, когда читаю то, что написано в истории болезни. Оказывается, я «проходила обследование у гастроэнтеролога этой поликлиники», у «меня жалобы на сердце», и я даже умудрилась «лечить зубы» у поликлинического врача! Хотя на самом деле я, как и многие граждане, поликлиническим врачам не доверяю, и никогда не прибегала к их помощи. Но тем не менее записи почему-то есть. На мой вопрос: «Почему в карточке написано то, чего на самом деле никогда не было?», мне ответили странной фразой: «Для отчетности». Вот это меня и пугает: не перекочуют ли эти же самые «факты» в электронный формат?

— В плане достоверности информации, что электронные, что карточные форматы по любому относятся к компетенции и этическим нормам врача. Если врач нечестный человек, он при любой системе останется нечестным и некомпетентным человеком в профессии.

Яна Мадатова

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Развитие информационных и коммуникационных технологий».

 

Фуад Исмайлов: Ни одно электронное новшество не поможет, если врач некомпетентен

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Четыре погибших, двое в больнице: новые детали ДТП в Баку
Общество

Четыре погибших, двое в больнице: новые детали ДТП в Баку

Редакция
2026/10/07, 19:13
Сибига поблагодарил Азербайджан
Общество

Сибига поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/10/07, 15:28
В Азербайджане открывается сезон охоты
Общество

В Азербайджане открывается сезон охоты

Редакция
2026/10/07, 13:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

Редакция
2026/10/07, 13:31
В Милли Меджлисе назвали продукт, который не подорожал за 10 лет
Общество

В Милли Меджлисе назвали продукт, который не подорожал за 10 лет

Зарина Оруджалиева
2026/10/07, 13:14

Лента новостей

20:24

Врач Карла III найдена мертвой в Сандрингеме

20:12

Дзюдоисты Цкаев и Раджабли принесли Азербайджану две медали ЧМ

20:00

«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия

19:47

Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана

19:35

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

19:24

«Боже упаси»: Кобахидзе сравнил Грузию с Украиной и Молдовой

19:13

Четыре погибших, двое в больнице: новые детали ДТП в Баку

19:00

Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе

18:48

Азербайджан предложил ОТГ создать единые правила правовой помощи

18:36

ВОЗ запросила у России данные о возможной чуме в Иркутске

18:24

Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте

18:12

Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку

17:57

В Узбекистане пострадавшим от индийского сиропа выплатили $1,4 млн

17:44

В Европарламенте появилась статуя обнаженного Трампа

17:31

Папуашвили жестко ответил еврокомиссару на слова о Грузии

17:27

Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом

17:14

Эрдоган поздравил Путина и обсудил с ним Украину

17:00

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит

16:46

Военный комитет НАТО прибыл в Киев впервые за восемь лет

16:17

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

16:12

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

16:08

Вагит Алекперов рассказал Токаеву о дальнейших планах «Лукойла»

16:00

Роспотребнадзор: ВОЗ не выявила эпидемиологических рисков

15:40

Алиев позвонил Путину: что известно

15:28

Сибига поблагодарил Азербайджан

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты