18 декабря, 07:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Next
Prev
Главная Политика

Вопрос Карабаха для Пашиняна закрыт  

12 сентября 2023, 13:11

1772

Вопрос Карабаха для Пашиняна закрыт  
FacebookTwitterFacebookSend

Несмотря на то, что активных военных действий между Азербайджаном и Арменией пока нет, считать, что ситуация вокруг Карабаха разряжается,  ошибочно. Ситуация еще больше обостряется постоянными обстрелами на условной азербайджано-армянской границе.

А сегодня утром сепаратисты позволили гуманитарному грузу из России проехать по агдамской дороге. Со своей стороны, МИД Азербайджана заявил о том, что официальный Баку дал согласие на одновременное использование лачинской дороги и дороги Агдам-Ханкенди при посредничестве МККК, что является нашим очередным шагом навстречу к улучшению обстановки и возвращению вопроса в дипломатическое русло. Не исключено и то, что в скором времени сепаратисты согласятся встретиться с официальными представителями Баку в Евлахе, Барде или в другом каком-то городе.

В такой обстановке возникает вопрос: Для чего отстранили Араика Арутюняна, не позволили ему пойти на компромисс, тогда как сами радикалы идут на это?

Тут к месту было бы вспомнить заявление Никола Пашиняна, сделанное в ходе его последнего интервью: «Сожалею об отставке Араика Арутюняна. Между нами было взаимопонимание и хорошая рабочая атмосфера. Не поздравил нового лидера Нагорного Карабаха Самвела Шахраманяна, потому что поводов для поздравлений особо нет, на нем лежит большая ответственность».

То есть Пашинян сожалеет, что его человека в Карабахе отстранили, а нового поздравлять не с чем. Тем более, что радикалы не собираются консультироваться с Николом. Отметим, что смену Араика пашиняновский рупор «Баграмян 25» прокомментировал как «дворцовый переворот».

Фактически группа, стремящаяся к власти в «арцахе», в которую входят бывшие президенты, дашнаки и Рубен Варданян, помешала Арутюняну и Самвелу Бабаяну найти компромиссное решение с азербайджанской стороной. Они сделали все, чтобы сорвать одновременное открытие агдамской дороги и лачинского коридора и ввоз гуманитарных грузов, в том числе через территорию Азербайджана.

Однако после того, как произошел «дворцовый переворот», новая администрация в качестве своего первого шага согласилась на открытие агдамской дороги, а Рубен Варданян & СО этому, как ни странно, совершенно не сопротивлялись. Можно предположить, что за первым грузовиком последует второй, третий и так далее.

Словом, админы канала «Баграмян 25» (а это окружение спикера парламента Алена Симоняна) задаются вопросом: «А для чего вы отстранили Араика, если сами сделали то, что он предлагал? Но, с другой стороны, рупор делает намек, на то, что «ценой дворцового переворота станет начало интеграционного процесса».

Наблюдается уникальная ситуация, когда впервые в истории армяно-азербайджанского конфликта к «власти» в «арцахе» пришла ереванская оппозиция. Словом, впервые в истории Ереван, по сути, не в состоянии контролировать главарей сепаратистов. А стоит ли после всего этого вообще вести переговоры с Пашиняном по вопросу Карабаха, если он никак не влияет на сепаратистов?

В такой ситуации Николу ничего не остается, кроме как перестать их финансировать и подписать, наконец, мирный договор. Так он спасет и свою власть, и жизнь армянских солдат, которые в случае эскалации попросту погибнут.

Отдельно следует обратить внимание на интервью Пашиняна. Ни одной громкой цитаты, унылые и скучные предложения подавленного и обиженного человека. Обиды у него, в первую очередь, на Владимира Путина. Жалобы на ОДКБ, за то, что члены никак не поддерживают Армению, и Римский статут у него для Азербайджана, и жена отправилась в Киев «в качестве туристки», а военные учения страны ОДКБ с США — не впервые проводятся.

У Пашиняна был исторический шанс именно на этом отрезке времени подписать мирное соглашение с Баку, без оговорки о «безопасности и правах жителей Карабаха», без методички, которую он получал из Парижа и Вашингтона, стремящихся заменить Россию в Карабахе, получив международный мандат.

Однако мандат и прочие хотелки эти стороны могут обсуждать исключительно с Баку, а не с Ереваном. Практика показала, что Баку в состоянии за себя постоять, и «дать по зубам» Еревану, кураторам которого противопоставить нам нечего.

И наконец, телефонный разговор Пашиняна и Эрдогана. Сегодня Турция и его амбициозный лидер – это единственные, кто могут гарантировать прозападный вектор Никола Пашиняна. Никол взял бы свой курс на Запад, а Турция, как член НАТО, предоставила бы «зонтик безопасности», но для этого Пашиняну пришлось бы налаживать крепкие отношения с Баку и Анкарой, отказаться от территориальных претензий, открыть все коммуникации и стать частью глобальных региональных проектов. Но Пашинян в упор не видит единственного, логического выхода из сложившейся ситуации. Или не захотел увидеть…

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Пашинян уступки

Из этой рубрики

Кулеба оценил трудности положения Зеленского
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

Редакция
2025/12/18, 00:04
Россия и США могут провести диалог по Украине
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

Редакция
2025/12/17, 23:56
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

Редакция
2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

Редакция
2025/12/17, 23:36
Баку и Каир делают ставку на парламентскую дипломатию
Политика

Баку и Каир делают ставку на парламентскую дипломатию

Редакция
2025/12/17, 19:53

Лента новостей

Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты