ISW: России не хватает резервов, чтобы увеличить масштаб наступления в Луганской области

ISW: России не хватает резервов, чтобы увеличить масштаб наступления в Луганской области

В настоящее время продолжается основная фаза наступательных операций РФ в Луганской области.

Россиянам не хватает свободных резервов, чтобы увеличить масштаб или интенсивность атак, сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отметили, что российские сухопутные войска действуют в рамках обычных доктринальных формаций и подразделений, а не в составе батальонно-тактических групп или других временных структур.

«Отсутствие нескольких танковых подразделений свидетельствует о том, что армия РФ испытывает проблемы с заменой техники, особенно танков, потерянных во время предыдущих неуспешных наступательных операций», – говорится в отчете.

В то же время в ISW указывают, что россияне все же могут иметь некоторые восстановленные механизированные подразделения в запасе. Однако привлечение этих резервов в Луганской области вряд ли значительно изменит ход продолжающегося наступления.

«Российское наступление будет продолжаться еще некоторое время и может временно набирать обороты, когда будут привлечены последние резервы, но вероятность достижения их целей или операционно значимых побед – невысокая», – объяснили специалисты.