СГБ накрыла крупную шпионскую сеть, созданную спецслужбами Ирана: что известно (видео)

СГБ накрыла крупную шпионскую сеть, созданную спецслужбами Ирана: что известно (видео)

Разоблачена шпионская сеть, созданная спецслужбами Ирана. Об этом сообщает Служба государственной безопасности.

В результате проведенных мероприятий установлено, что Аскеров Захир Фахреддин оглу, работавший капитаном корабля Каспийского морского нефтяного флота, был привлечен к тайному сотрудничеству представителей спецслужбы Ирана в обмен на финансовое вознаграждение во время его религиозного образования в городе Кум, Иран.

За прошедший период он собрал информацию о компаниях и представительствах иностранных государств, действующих в нашей стране, о месте и времени проведения учений ВМФ на Каспии, о грузах, доставленных на нефтяные платформы с целью использования их в ущерб суверенитету и обороноспособности Азербайджана.

Эльнур Расулов ​​сначала сам, а затем со своим родственником Расуловым Арифом Амрах оглы, которого он привлек к тайному сотрудничеству, выполнял задания, в обмен на оплату.

Они фотографировали и отправляли представителю органа спецслужбы Ирана через WhatsApp фото и видео территорий в Гарадагском районе Баку, где проходят нефте- и газопроводы, территорий, где хранятся беспилотники, танки и различная военная техника, принадлежащая Министерству обороны и Государственной пограничной службе, техники, представленной на фестивале «Технофест» в Баку, стратегических и военных объектов, зенитно-ракетных комплексов, а также других средств радиолокационного контроля, расположенных в Баку, а также в Сальянском и Физулинском районах.

В то же время было установлено, что другой гражданин Азербайджана, Агазаде Бахтияр Рафик оглу, находился в Исламской Республике Иран для получения религиозного образования и начал тайное сотрудничество с представителями органов спецслужб этой страны.  Были обоснованные подозрения, что он предал государство, собирая добытые им сведения о политических процессах, воинских частях, их дислокации и назначениях, а также о командном составе и передавая их органу спецслужб Ирана.

Также было установлено, что гражданин Мирхафиз Джафарзаде Мирисаг оглу, выполняя поручения объявленного в международный розыск с 2018 года и ныне скрывающегося в Иране Орхана Мамедова, передавал местоположение объектов военного назначения и другую информацию иранским спецслужбам посредством Telegram.Захир Аскеров, Эльнур Расулов, Ариф Расулов, Мирхафиз Джафарзаде и Бахтияр Агазаде были привлечены к ответственности по статье 274 (государственная измена) и были арестованы решением суда.

В ходе расследования выяснилось, что действующие по указке иранских спецслужб и скрывающиеся в Иране от уголовного преследования Тохид Ибрагимбейли, Орхан Мамедов, Эльшад Гаджиев и другие создали в мессенджере WhatsApp закрытые группы под названиями «Обсуждения» и «Объявления», привлекая туда азербайджанских граждан, и распространяли через эти группы радикальные, религиозно-экстремистские идеи, противоречащие признанным современным международным правом правам человека, противоречащие Конституции Азербайджана, рассчитанные на создание в Азербайджане религиозного государства.

В настоящее время Службой государственной безопасности продолжаются комплексные оперативно-следственные мероприятия.

Захир Аскеров совершил государственную измену, передав указанную информацию посредством мобильного телефона, а также непосредственно во время встреч с указанными лицами в Иране.

Другое расследование установило, что Расулов ​​Эльнур Акиф оглу, находясь в 2018 году на лечении в Иране, договорился о тайном сотрудничестве с представителями спецслужб этой страны, представившимися под именами «Мейсе» и «Доктор».

В результате расследования в приложении WhatsApp были выявлены группы под названиями «Müzakirələr», «Elanlar» и другие, в которые были привлечены граждане Азербайджана. Они действовали под влиянием скрывавшихся в Иране и уклонявшихся от уголовной ответственности Тохида Ибрагимбейли, Орхана Мамедова, Эльшада Гаджиева.

Как стало известно, посредством этих групп осуществлялось распространение радикальных, религиозно-экстремистских идей, противоречащих современному международному праву, правам человека, Конституции Азербайджанской Республики, рассчитанных на создание в Азербайджане религиозного государства.

В Службе госбезопасности продолжаются комплексные следственно-оперативные мероприятия.

Теги: