АБР назвал причины роста инфляции в Азербайджане

АБР назвал причины роста инфляции в Азербайджане

Азиатский банк развития (АБР) повысил прогнозы инфляции для Кавказа и Центральной Азии с 8,8% до 11,3% на 2022 год и с 7,1% до 8,1% на 2023 год.

Об этом говорится в июльском докладе АБР «Asian Development Outlook-2022», передает Report.

Согласно отчету, дальнейший рост мировых цен на сырьевые товары и сбои в цепочках поставок из-за войны в Украине усилили инфляционное давление, которые уже были распространены в субрегионе.

«Повышены прогнозы инфляции для Азербайджана, Грузии, Казахстана и Узбекистана. Уровень инфляции в Азербайджане в мае вырос до 12,6% из-за роста цен на продукты питания из-за перебоев с поставками на фоне войны в Украине и роста цен у торговых партнеров», – отмечает АБР.

Среднегодовая инфляция в Грузии выросла до 12,7% в мае из-за роста цен на продукты питания, транспорт и коммунальные услуги. В Казахстане среднегодовая инфляция ускорилась до 11,3% в том же месяце, при этом цены на продукты питания выросли на 14,5%, непродовольственные товары – на 10,2%, услуги – на 8,1%. Запрет Российской Федерации на экспорт пшеницы и сахара вызвал дефицит и рост цен на эти товары в Казахстане. Инфляция в Узбекистане выросла до 10,2% за первые 5 месяцев 2022 года.

«Либерализация цен на пшеницу и ожидаемый рост цен на коммунальные услуги в сочетании с экономическим воздействием войны в Украине ускорит инфляцию в 2022 году. Но никаких корректировок в сторону повышения не производится в прогнозе инфляции для других стран субрегиона», – говорится в докладе АБР.