Узеир Джафаров: «В том, что азербайджанские ВС немного сбились с графика по выполнению задач – прямая вина росмиротворцев»
11 апреля 2022, 23:00
Переговоры в Брюсселе стали важным этапом для формирования механизмов, которые будут способствовать устранению конфликтных ситуаций, периодически происходящих  на линии соприкосновения между азербайджанской и армянской сторонами. Одним из последних таких инцидентов стал конфликт в районе карабахского села Фаррух, которому армянская сторона постаралась придать максимально одиозную окраску, лживо обвинив Азербайджан в наступлении и «оккупации» по факту исконных азербайджанских территорий. В тоже время, как заявил, согласно информации, армянских СМИ, лидер карабахских сепаратистов Арутюнян, на днях к несению «боевого дежурства на участке Караглуха» (так армяне называют окрестности Фарруха) подключились и российские миротворцы. Стала ли встреча в Брюсселе полезной и позитивной для устранения подобных инцидентов и вооруженных провокаций в будущем? О каком развертывании присутствия российских миротворцев заявляет лидер сепаратистов, и что вообще происходит на данный момент в районе села Фаррух? На эти вопросы в беседе с Minval.az ответил азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров.
«Мы не должны обращать внимание на бредовые заявления лидера армянских сепаратистов и его приспешников, которые разводят «бурю в стакане воды». Надо принять во внимание, что силы сепаратистов в Карабахе готовы делать любые заявления, мало связанные с действительностью, в том числе выставлять себя мучениками и героями, а также обвинять во всем Азербайджан.
Совершенно бессмысленно, нелепо и безосновательно звучат заявления, что Азербайджан «обстреливает населенные армянские пункты». Зачем, спрашивается, Азербайджану держать под обстрелом населенные пункты армян, когда у страны есть свои легитимные цели, для защиты которых Азербайджан примет все необходимые адекватные меры? Зачем Азербайджану стрелять по населенным пунктам армян, которые ничем нашей стране не угрожают?»,-  задался логичным вопросом эксперт.
По его словам, хотелось бы верить, что после Брюсселя сепаратисты поймут свою ответственность, в первую очередь перед самое же Арменией, поскольку Пашинян на заседании в Ереване уже заявил, что они должны освободить семь населенных пунктов Азербайджана в направлении Товуз-Газаха, а также село Кярки в Нахчыване. А что касается Арутюняна, говорит Джафаров, то он кажется забывает о том, что его приспешники на днях сами обратились к Москве с просьбой присоединиться к Российской Федерации. Видимо, лгать и вводить общественность в заблуждение они научились от своих российских друзей.
«Азербайджан будет и дальше выполнять поставленные задачи, невзирая ни на какие заявления. И то, что наши войска в направлении Агдери заняли господствующие высоты, говорит о том, что все идет по плану. Чтобы там не заявлял Арутюнян и ему подобные», — отметил эксперт.
Джафаров отметил, что в первую очередь должно быть стыдно самим российским миротворцам в Карабахе, которые позволяют «таким негодяям как Арутюнян делать заявления, совершать незаконные действия на наших территориях».
По его словам, негативную почву для провокаций создают сами российские миротворцы: «И то, что азербайджанские ВС немного сбились с графика по выполнению задач, поставленных министром обороны страны – прямая вина росмиротворцев. «Они создали искусственные препятствия, чтобы помешать нашим военнослужащим продвинуться на заданные позиции. Но наши военные объяснили росмиротворцам, что чинить такие препятствия — только себе вредить».
Военный эксперт указал, что самодеятельностью начал заниматься командующий миротворческими силами генерал Волков, который дал указания выставить дополнительные посты (еще 6 помимо имеющихся 27), но после решительного заявления минобороны Азербайджана, поспешно отдал приказ убрать их.
Между тем все заявления Арутюняна о каких-то новых постах росмиротворцах в окрестностях Фарруха являются полнейшей ложью и популизмом.
«Главе армянских сепаратистов Арутюняну я бы посоветовал почитать учебник по начальной военной подготовке, чтобы не делать абсурдных, непрофессиональных заявлений, позорящих самих же армян. Наши войска продолжают продвигаться в нужных направлениях, занимают необходимые позиции и высоты по установленному плану Минобороны Азербайджана, и никто не в состоянии им помешать. Что касается определенных механизмов, выработанных в ходе последних переговоров в Брюсселе, направленных на ликвидацию конфликтных ситуаций между сторонами на приграничной полосе, в том числе на создание специальной комиссии по делимитации границы, то прогресс в целом тут безусловно есть и я его приветствую», — резюмировал наш собеседник.