Российское агентство РИА «Новости» продолжает штамповать свои «информационные микробы». Теперь ее журналисты, изучив документы американских ведомств, пришли к выводу: оказывается, «Пентагон вел проекты по коронавирусу летучих мышей в Грузии, Армении, Азербайджане и Китае»! Доказательств не приводят, но зато интригующим тоном добавляют, что «общая сумма финансирования данных исследований правительства США, согласно этим документам, составляет около 10,2 миллиона долларов: из них 6,5 миллиона долларов – в Грузии, Армении, Азербайджане, Турции и Иордании, а 3,7 миллиона долларов – в Китае».
А в 2019 году, напомним, российский пропагандист Владимир Соловьев призывал «долбануть» по Азербайджану и Казахстану, где, как вопили на его ток-шоу, действуют зловредные «биолаборатории США». Позже «биолаборатории» в Азербайджане искал уже Аркадий Мамонтов.
Пока «долбанули» по Украине. Но вот оправдаться в глазах мирового сообщества ну никак не получается. И в результате РФ, столкнувшись с волной международного возмущения в связи с войной в Украине, спешно ищет объяснения своих действий. Устраивая такие шоу, рядом с которыми хрестоматийная «пробирка Пауэлла» покраснела бы от стыда. Но выходит неубедительно.
Для начала, напомним новоявленным «вирусологам» из РИА «Новости»: в Азербайджане уже не раз заявляли, что никаких биолабораторий, а тем более военных, и подконтрольных другому государству, в нашей стране нет. Более того, любой врач знает, что изучение заболеваний животных, в том числе и летучих мышей — важная часть научных исследований. Потому как вирусы все время меняются, и в какой-то момент заболевания животных могут стать опасными и для человека. Не говоря о том, что в мире предостаточно и «антропозоонозных» инфекций, которыми болеют и люди, и животные. Выдавать это за «разработку биологического оружия» — насколько подло, настолько же и неумно. А на фоне военного позора в Украине — тем более.