На отказавшегося сотрудничать с Кремлем Моргенштерна завели уголовное дело

На отказавшегося сотрудничать с Кремлем Моргенштерна завели уголовное дело

В отношении российского рэпера Алишера Моргенштерна возбудили уголовное дело о пропаганде наркотиков в видеоклипах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Полицейские в Набережных Челнах по результатам проверки приняли решение о возбуждении в отношении Моргенштерна дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования по факту пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», — рассказал собеседник агентства.

Моргенштерн не признал вину в совершении преступления.

Ранее брат Моргенштерна сообщил, что музыкант решил не возвращаться в Россию. По его словам, рэпер почти распродал все имущество и бизнес в России и приобрел дом на берегу Персидского залива.

В ноябре прошлого года стало известно, что Кремль в ходе переговоров с музыкантом обсуждал возможность возвращения Моргенштерна в Россию, причём представители Кремля предложили ему сотрудничать с властями в преддверии выборов президента, которые должны состояться в 2024 году. В случае отказа от этого предложения рэперу также не будут препятствовать в возвращении, однако в этом случае «все угрозы со стороны Следственного комитета могут материализоваться».