Руководить действиями миротворческих сил ОДКБ в Казахстане назначен командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. Об этом заявил в пятницу журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
«Все военнослужащие российского контингента прошли специальную подготовку и имеют реальный боевой опыт. Руководить действиями миротворческих сил ОДКБ в Республике Казахстан назначен командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков», — сказал он.
По словам Конашенкова, в состав российских миротворческих сил входят подразделения 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ, 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ.
Как передает Minval.az, Сердюков — командующий ВДВ РФ с 4 октября 2016 года. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Принимал участие в первой и второй операциях по восстановлению конституционного строя в Чечне. СМИ пишут, что он участник «марш-броска на Приштину» в Югославии, а также операции по обеспечению «безопасности референдума» в аннексированном украинском Крыму весной 2014 года.
В Сирии с апреля по сентябрь 2019 командовал российским контингентом.
Герой Российской Федерации, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 3 и 4 степени, ордена «Мужества» и «Александра Невского».